Где пройти реабилитацию больным рассеянным склерозом

Где пройти реабилитацию больным рассеянным склерозом
Фото Олега Кузьмина

Рассеянный склероз часто называют болезнью-хамелеоном. И все потому, что первые признаки этого заболевания можно легко спутать с другим. Например, заболела спина, и человек лечит остеохондроз. Или вдруг упало зрение. И тут можно найти объяснение – работа такая, все время за компьютером. А причина может крыться гораздо глубже. При рассеянном склерозе происходит сбой иммунной системы, и она начинает атаковать головной и спинной мозг, повреждая нервные клетки. А на месте ее «укусов» остаются только склеротические бляшки – рубцы, соединительная ткань.

Есть предрасположенность?

В Красноярском крае около полутора тысяч человек страдают рассеянным склерозом. С каждым годом количество выявляемых пациентов растет. Медики отмечают: болезнь эта поражает в основном молодое население 20–40 лет. Бывает, появляется рассеянный склероз у детей или пенсионеров, но это редкость. Болезнь-хамелеон – это про человека работоспособного возраста.

Что становится причиной его развития – до конца не известно. Врачи отмечают: наследственный фактор здесь не играет роли, зато имеет большое значение предрасположенность. Скажем, если родители страдали рассеянным склерозом, то велика вероятность заболеть и детям.

Рассеянный склероз может развиваться по-разному: у одного пациента за обострениями будут идти полные или частичные улучшения, а у другого болезнь за десять лет приведет к полной парализации. Почему? Неизвестно.

Но практическим путем доказано: стресс и сильные негативные переживания ухудшают состояние больных, а позитивные эмоции улучшают их.

Лечиться, чтобы продлить жизнь

Проблема рассеянного склероза сегодня в России очень актуальна. За последние пять лет многое изменилось в отношении к этим больным. Так, вышли клинические рекомендации по ведению пациентов с неизлечимым заболеванием. Они вступят в силу в 2024 году, но медики уже пользуются ими. Кроме того, президент страны издал указ о реабилитации граждан.

Рассеянный склероз – неизлечимое заболевание. Приостановить его течение можно только медикаментозно и с помощью реабилитации.

В Красноярском крае выстроена система оказания помощи больным рассеянным склерозом, – говорит врач-невролог кабинета рассеянного склероза, кандидат медицинских наук Мария Аброськина. – Впервые заболевшие сначала обращаются в поликлинику, затем приходят в специализированный кабинет. Мы проводили исследование и выяснили, что на постановку диагноза уходит от трех до шести месяцев. Все это время идет дообследование.

В нашем регионе уже несколько лет работает кабинет рассеянного склероза, где концентрируется вся информация о страдающих этим заболеванием. Реабилитацию можно пройти и в других медучреждениях. Например, с обострением пациенты поступают в Красноярскую краевую клиническую больницу, на укрепляющую терапию – в отделение неврологии Сибирского научно-клинического центра ФМБА России.

Медики отмечают: страдающие таким заболеванием должны постоянно проходить осмотр у специалистов – раз в полгода уточнять терапию. Иначе может наступить ухудшение состояния.

Некоторые больные не хотят лечиться, – замечает Мария Аброськина. – Но нужно учитывать, что объем головного мозга все равно уменьшается. А при приеме необходимых медикаментов прогноз развития заболевания сдвигается в положительную сторону. Некоторые пациенты лечатся 15–25 лет, и у них не наступает инвалидизации.

Заявлять о себе страдающие рассеянным склерозом должны еще и потому, что лекарственные препараты в крае заказываются раз в год, и при составлении документов необходимо учитывать их потребности.

Непрерывная поддержка

Медикаментозная терапия, реабилитация для больных рассеянным склерозом в крае бесплатные.

С этим заболеванием мы работаем с 2012 года. У нас действуют дневной и круглосуточный стационары. В дневной пациенты приходят на капельницы, в круглосуточном лежат с обострением, – рассказывает заведующая отделением неврологии Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Татьяна Гладкова. – А с 2023 года у нас возможна медицинская реабилитация.

Аппараты, на которых больные проходят реабилитацию, простые, но занятия на них очень действенные. Например, пациент может развивать координацию движения и равновесие или укреплять ноги, крутя педали специального велотренажера. Такие же аппараты есть и в Профессорской клинике КрасГМУ.

Впрочем, как отмечают медики, человек, перенесший неврологическое заболевание, нуждается в непрерывной реабилитации. Ученые считают, проходить ее можно дистанционно. Для этого специалисты медуниверситета создали портал «Нейродом», на котором пациент может завести личный кабинет и удаленно общаться с врачом, получать от него рекомендации и выполнять поддерживающие упражнения.

Причины возникновения рассеянного склероза:

  • наследственная предрасположенность: выделено более 200 генетических факторов, формирующих эту предрасположенность;
  • активизация предрасположенности происходит при участии внешних факторов:

* вирусные инфекции (особенно ретровирусы и вирус Эпштейна – Барр),

* недостаток витамина D,

* раннее начало курения,

* изменения микробиома кишечника и другие факторы.

Как проявляется рассеянный склероз:

  • оптический неврит (резко снижается зрение, сужается его поле и нарушается восприятие цветов);
  • чувствительные нарушения (онемение частей тела);
  • двигательные расстройства;
  • нарушение равновесия;
  • нарушение мочеиспускания;
  • симптом «горячей ванны»;
  • снижение памяти, внимания;
  • утомляемость.

Питание при рассеянном склерозе:

  • включите в свой рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Содержащаяся в них клетчатка способствует нормальному пищеварению;
  • желательно обогащать свой рацион продуктами питания, содержащими большое количество полиненасыщенных кислот. Они участвуют в строительстве клеток организма, в том числе клеток нервной системы. Этих кислот достаточно много в жирных сортах рыбы и морепродуктах, а также в растительных маслах, особенно в семенах и проростках;
  • в меню больных рассеянным склерозом, которые склонны к частым запорам, важно включать больше продуктов питания, которые содержат растительные волокна (клетчатку): овощи, мягкие фрукты (персики, чернослив, бананы), цельнозерновые злаки (крупы, хлеб со злаками);
  • белковая пища при рассеянном склерозе не противопоказана. Пациентам рекомендуется употреблять в пищу достаточное количество всех макрокомпонентов: белков, жиров и углеводов (БЖУ);
  • растительные масла можно использовать для заправки салатов или для приготовления соусов. При воздействии высоких температур масла теряют свою ценность, поэтому их не следует использовать для жарки;
  • молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты являются источниками кальция. Такие продукты желательно употреблять в случае низкой подвижности или во время терапии гормонами, например при обострении.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но