Герои нашего времени

Красноярские аграрии доказали это в очередной раз

Герои нашего времени Красноярские аграрии доказали это в очередной раз

В эти дни в краевом центре отмечается Праздник урожая. Это масштабное мероприятие, в ходе которого подводятся сельскохозяйственные итоги года, работает большая ярмарка сельхозпродукции, награждаются передовики производства. Одновременно проходит Агропромышленный форум Сибири, где идет разговор о проблемах села и путях их решения. В работе форума принимает активное участие губернатор края Виктор Толоконский.

Нынешний год особенный. В крае собран рекордный за последние несколько лет урожай зерновых – 2 млн 600 тыс. тонн. Растет производство мяса, молока, овощей, открываются новые перерабатывающие предприятия, развивается потребительская кооперация. Надой на одну фуражную корову у нас более пяти тысяч литров в год – лучший показатель в СФО. Лидируем мы и по урожайности зерновых – 25,2 ц/га.

В советское время, когда с высоких трибун много говорилось о поддержке сельского хозяйства, да по сути мало что делалось, край и мечтать не мог о тех достижениях в агропромышленном комплексе, которые сегодня показывают наши крестьяне. О результатах работы аграриев красноречиво говорят прилавки – они ломятся от еды, причем большинство основных продуктов питания производится на нашей, красноярской земле, в зоне рискованного земледелия.

Особенно бурно развитие сельхозпроизводства идет последние два года, когда Правительством РФ были введены санкции на импортные продукты. Одновременно увеличилась и господдержка села, к нему государство действительно повернулось лицом. И мы с удивлением увидели, что край способен сам себя прокормить – уж картошку точно не стоит возить из Израиля, а муку – с Алтая. Наш крестьянин оказался отзывчив на поддержку и внимание, которые оказывает ему власть. Но руководство края и минсельхоза не собирается почивать на лаврах – проблем на селе еще непочатый край, и решать их надо планомерно, по-государственному. Что, собственно, и делается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
7 марта 2026
Без них страна была бы другой
В преддверии Международного женского дня мы, мужчины-журналисты НКК, со всей ответственностью заявляем: женщины – движущая сила человечества на пути к
Без рубрики
6 марта 2026
Красноярцы первыми услышали фрагменты книги участника СВО
«Чтобы начать жить заново, нужно бросить себя в самую экстремальную ситуацию жизни – в огонь, холод, в отсутствие комфорта, в
Без рубрики
6 марта 2026
Китайцы: 414 – столько представителей этого народа живут в Красноярском крае
Первые китайцы появились в Енисейской губернии в 1870-е годы. Они привозили из Китая и продавали в городах ткани и чай. В 1920 году перепись населения зафиксировала в губернии 223 китайцев. Во
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности