Год спустя Как красноярцы готовятся к универсиаде

Год спустя Как красноярцы готовятся к универсиаде


На сессии Законодательного собрания вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко поднял тему подготовки к универсиаде. Он напомнил коллегам, что 9 ноября исполнился ровно год с того дня, как было принято решение о проведении в Красноярске Всемирной зимней универсиады в 2019 году.

– К сожалению, должен сказать, что процесс подготовки к универсиаде, процесс принятия решений по ней по-прежнему носит кулуарный характер, – указал он. – Создается такое ощущение, что теперь невозможно понять, кто, где и какие решения принимает. Когда готовилась заявка, Законодательное собрание активно поддержало эту инициативу. Мы выслушали предложения правительства края по размещению объектов. И все это сопровождалось словами, дескать, у нас впереди экспертное обсуждение, мы привлечем общественность, мы обсудим, создадим единый центр управления. Но все эти благопожелания остались за бортом.

– Кто из присутствующих участвовал в серьезных, масштабных обсуждениях? – спросил заместитель председателя Законодательного собрания. – Что и где мы строим, в том числе и за краевые деньги? Как привлеченные федеральные средства повлияют на переобустройство Красноярска? Никому ничего не известно! Для Красноярска проведение универсиады – это серьезный шанс, а то, что сейчас происходит, ненормально.

Председатель Законодательного собрания Александр Усс поддержал высказанное мнение. Он отметил:

– В СФУ зреет не просто недовольство, а серьезное напряжение по поводу снисходительно-хамского отношения людей, занимающихся универсиадой, к инициативам, попыткам что-то сделать со стороны университета, имя которого во многом предопределило сам факт проведения этой универсиады у нас в Красноярске.

Александр Усс подчеркнул, что намеченные стройки публично никто не обсуждал, архитекторы края имеют «смутное представление» о том, что происходит. А универсиада, которая, по идее, должна объединить людей, гармонизировать отношения, может стать яблоком раздора.

В развернувшейся затем дискуссии приняли участие депутаты Юрий Швыткин, Валерий Сергиенко, Олег Пащенко, Всеволод Севастьянов, Людмила Магомедова. Председатель правительства края Виктор Томенко в ответ сказал:

– Я это воспринимаю как обратную связь – что-то, видимо, не донесли. Впервые слышу про ситуацию, которая складывается внутри университета.

Виктора Петровича удивила критика депутатов. Он заверил, что правительство готово к открытому, конструктивному разговору, который позволит разрешить спорные моменты.

Подвел итог жаркой дискуссии Александр Усс:

– Опора на интеллектуальный потенциал Красноярского края крайне необходима. Нужно проводить публичное обсуждение не результатов принимаемых вами решений, а предложений, которые у вас есть. Вот что мы требуем. А этого сегодня нет. Либо, как говорится, правая рука не знает, что делает левая, либо потом нам задним числом будут рассказывать о гениальности принятых решений. Мы это уже проходили. Просьба совершенно конкретная и понятная: предложения должны быть обсуждены профессионально, а только затем приняты. И ставить нас перед фактом не надо.

Острую тему завершило принятие постановления Законодательного собрания о создании комиссии по подготовке к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными