Город ожил, стал ярким, уютным От незаметной провинции до центра промышленного туризма

Город ожил, стал ярким, уютным От незаметной провинции до центра промышленного туризма
Фото предоставлено пресс-службой СУЭК

Благодаря активному содействию СУЭК у города угольщиков Бородино открываются все новые перспективы развития. Рассказывать о том, что интересного появилось в Бородино, стало хорошей традицией. Потому как перемены там происходят постоянно. На этот раз жители стали гостями уличной галереи. Ее удивительные арт-объекты превратились в станции в историческом путешествии.

Маршрутом знаний и впечатлений

Торжественное открытие необычной уличной галереи на центральной улице шахтерской столицы Красноярского края стало всеобщим праздником для горожан. Ведь арт-объекты рассказывают о том, что дорого памяти и близко сердцу каждого бородинца. Проект воплотился благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Поддержку на всех этапах подготовки к конкурсу муниципалитету оказывала СУЭК. Компания также активно помогала оформлять галерею. А инициатором создания познавательных квест-станций стала молодежь города.

 Сегодня в Бородино действительно значимое событие, – отметил глава города Александр Веретенников. – Мы не только открываем уличную галерею, но и даем старт новому проекту – развитию в нашем городе промышленного туризма. Уже в ближайшем будущем Бородино может стать не только угольной столицей края, но и крупным туристическим центром. Желаю дальнейшего развития и процветания нашему городу!

Баннеры с фотографиями и информацией: «Бородино исторический», «Бородино угольный», «Культурный», «Спортивный» погружают во времена, когда строились город – ровесник Победы и Бородинский разрез, рассказывают, чем сейчас живет шахтерская столица края. В этом культурном квесте можно также остановиться на станции олимпийских чемпионов и узнать, как жители маленького городка прославили Бородино на весь мир. На каждом баннере есть QR-коды, которые ведут на сайты с дополнительной информацией.

По современным стандартам

Первыми посетителями галереи стали учителя и ученики бородинских школ, дошколята и их родители, студенты народного университета «Активное долголетие».

 Город ожил, стал ярким, красивым и уютным, – считает школьница Дарья Соломина. – В нем хочется жить!

За последние годы в Бородино появилось столько новых мест, что можно говорить о полной перезагрузке. Благоустроенная улица Ленина с велодорожками, уличными диванами, скамьями, современными остановками, обновленный сквер около ЗАГСа, Музей-аллея под открытым небом, площадь Дворца культуры «Угольщик» – все это в едином ансамбле формирует центр Бородино – комфортный, уютный, привлекательный для жизни. Где каждый уголок стал любимым и дорогим местом для бородинцев.

– Хоть наш город и маленький, он постоянно преображается. Мы хорошо живем, и дальше будем еще лучше жить! – говорит ветеран, студентка народного университета «Активное долголетие» Тамара Ветрова.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского