Игра против стариков Мошенники продолжают обманывать пенсионеров

Игра против стариков Мошенники продолжают обманывать пенсионеров

В почтовые ящики жителей края приходят теплые, участливые письма, в которых адресата называют лучшим, достойным и предлагают денежную награду. От пятисот тысяч до 10 миллионов рублей, а также иномарку и квартиру. Нужно всего лишь заказать несколько товаров почтой, и приз гарантирован. Лживые обещания пожилые люди (и не только они) принимают за чистую монету. И добровольно отдают свои деньги мошенникам. Многие за призрак счастья платят слишком высокую цену.

Где горы золотые

В редакцию «НКК» позвонила Надежда, жительница Дивногорска, с вопросом: «Как им не стыдно, мошенникам, ведь у них тоже есть родители?» Женщина рассказала короткую историю: ее отец уже год выписывает товары почтой, чтобы получить главный приз – миллион рублей и машину. Так обещают ему организаторы акции. Они каждый месяц присылают ему «письмо счастья». С улыбкой на лице, расправив плечи, он идет на почту, чтобы сделать очередной заказ. А лживые рекламные листовки с гордостью показывает соседям, гостям, внукам. Уверяет, что выиграет обязательно. Тогда все, кто не верил в его победу, ругал, ахнут, принесут извинения. И слава победителя выйдет далеко за берега Енисея.

Красивые слова в рекламной листовке мягко ложатся на душу: «Вы – главный победитель акции!»

Откуда деньги, что за «поле чудес»? Надежда говорит, что отец даже лотерейный билет никогда в жизни не покупал. Все трудом зарабатывал, никогда не верил в синюю птицу, ведь сказки – они для внуков написаны, а не для дедушек. Потом словно затмение случилось. В каждом письме – новый бланк заказа и заверения, что приз ждет! Обращаются по имени-отчеству, расписывают прелести сладкой жизни: «Вы уже приглашены в лучший ресторан Москвы, где состоится церемония вручения приза». Все попытки объяснить близкому человеку суть обмана и остановить от заказа следующих товаров по почте проваливались. Никакие уговоры не действовали. Как говорит Надежда, папа всегда обижался на профилактические беседы, считал, что душат его волю, не верят в его удачу.

Подобные письма я встречала и у своих родных. К счастью, в мусорном ведре. Лохотрон под кодовым названием «Товары почтой» действует уже больше семи лет. Схема мошенничества действительно очень проста. Каждого клиента мошенники называют главным победителем и держат в тонусе до того момента, пока пенсионер не купит товаров на сумму в среднем 200–300 тысяч рублей. То есть до того, пока не кончатся все сбережения. За годы обмана люди не только отдавали последнее, но и кредиты брали, даже продавали недвижимость. Счет обманутых идет уже на сотни тысяч.

Последний шанс

Почему взрослые люди легко поддаются на лживые обещания золотых гор? Потому что тексты писем перекрывают все границы бессовестности. Вот одно из них: «Посылка с Вашим заказом и пожизненной гарантией многомиллионных выигрышей уже давно собрана, а оплата от Вас до сих пор не поступила. Я очень волнуюсь за Вас. И предполагаю, что причиной тому могут быть финансовые трудности. Чтобы Вы поняли, насколько серьезно я отношусь к Вашей ситуации, я готов предоставить Вам последний шанс без промедления оплатить Ваш заказ. Если этого не произойдет в течение 5 дней с момента получения моего письма, предназначенная для Вас помощь отправится другому человеку, который в ней действительно нуждается. Перед тем как принять окончательное решение, пожалуйста, ответьте на мой единственный вопрос: неужели Вы способны совершить эту роковую ошибку и отказаться от больших денег и обеспеченного будущего? Подумайте как следует и действуйте как можно быстрее, чтобы потом не сожалеть об упущенной возможности без труда разбогатеть и избавиться от проблем».

Воздействие так называемых слов-магнитов – «последний шанс», «главный победитель» – оказывается настолько сильным, что заказчики товаров полностью теряют связь с реальностью. Развивается зависимость, сходная с игроманией. И никто не читает или не принимает во внимание текст, написанный мелким шрифтом на оборотной стороне письма или внутри конверта. Мошенники цинично указывают, что «данные материалы являются информационными и носят рекламный характер. Как участник стимулирующей акции вы имеете возможность заказывать товар и, при выполнении всех условий, оказаться главным победителем. Но условия могут быть изменены по усмотрению организатора». Таким образом, и приз никто не гарантирует. И засудить мошенников не так-то просто.

Защита от жуликов

старикиКаждый из нас ошибался и хоть раз попадал в руки обманщиков. Вспомнить хотя бы МММ, сегодняшние «центры сбережений», а по сути пирамиды, предлагающие вклады под высокий процент. Не отстают от них и продавцы БАД, обещая полное исцеление, СМС-грабители с просьбой срочно кинуть денег на счет.

Валентина Синиборова, директор краевого геронтологического центра «Уют», рассказывает, как предприимчивые граждане ведут охоту на стариков:

– Я по возможности стараюсь оградить пациентов от мошенников. Разные люди приходят в центр, даже не стесняются просить о встрече с пенсионерами. Общества типа «Наше здоровье» и тому подобные. Возможно, среди них есть и вполне легальные компании, но я даже не разбираюсь, не смотрю никакие документы, переговоров не веду. Обычно просят провести у нас презентацию товара, услуги. За один заезд через центр проходит до ста человек. Аудитория благодарная, восприимчивая, доверчивая. Коммерсанты всех мастей пользуются ослабленным физическим состоянием пожилых, снижением их социальной адаптации, грамотности. Вот недавно пришла пара, мужчина и женщина. Немолодые, настойчивые. Мы, говорят, телефон оставляли. Я звонить и не собиралась. Думаю, поймут, что, раз не звонят, значит, приходить не нужно. Прихожу с обеда – сидят у меня в приемной. Всеми способами пытались добиться встречи. С пациентами или с коллективом учреждения – им все равно, кому навязывать свои услуги. Уговаривали меня час. Женщина чуть раньше вышла, а мужчина до последнего сидел. Ждал, наверное, пока полицию вызову.

Валентина Алексеевна советует всем компаниям обходить геронтологический центр и другие медицинские учреждения, интернаты стороной. Здесь люди проходят назначенное лечение, и теми препаратами, которые им определил врач. Дополнительной помощи не требуется. Никаких БАД, тренажеров, стимуляторов и тем более акций. Кроме того, вся продукция коммерческих фирм продается по баснословным ценам. У пациентов лишних денег нет. Если нужно разъяснить ситуацию по тому или иному вопросу, связанному с лечением, в центре проводится общее собрание. Чтобы занять свободное от процедур время, организуются клубы по интересам, экскурсии.

Жулики, как правило, хорошие психологи. Они всегда быстро определят, на каких чувствах лучше сыграть: на испуге, жадности, доброте, страхе перед немощью. Согласитесь, не каждый готов слушать жалобы и другое стариковское ворчание. Вот отчего пенсионеры готовы делиться проблемами с «добрыми» незнакомцами. Порой достаточно назвать человека по имени-отчеству и послушать про его болезни, чтобы навязать свою услугу, выдать за правду любую сказку.

Геннадий Овчинников, председатель краевого отделения общества «Знание», считает, что пожилым людям непросто ориентироваться в нашем стремительно меняющемся мире:

– Большую роль в сохранении и развитии социальной адаптации, интеллектуальной активности пенсионеров играет образование. Курсы народного университета «Активное долголетие» как раз нацелены на потребности пожилых. Кроме того, общество «Знание» планирует получить грант на обучение финансовой грамотности. Тема сегодня актуальная. Мы уже проводили занятия по юридическому блоку, рассказывали, как писать исковое заявление в суд и так далее. Но по защите от мошенников не было консультаций. Сейчас видим, что это пробел в работе.

Наша общая задача – предостеречь людей от возможного обмана. Воспользуются они информацией или нет, их выбор. Кроме того, несмотря на видимую юридическую неуязвимость мошенников, пострадавшим есть смысл обращаться в полицию, к участковому, в суд. Помогут разобраться и в Красноярском обществе защиты прав потребителей, которое представляет Союз потребителей России в Красноярске и крае. Проконсультироваться можно по телефону 227-68-69. В обществе работают квалифицированные юристы и эксперты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными