Игрушки на всю жизнь

Игрушки на всю жизнь
Фото Олега Кузьмина

Сергей и Ирина Якимцовы известны далеко за пределами Таят. Он – художник из Калининграда, она – учительница из Санкт-Петербурга.

Кто-то рвется уехать из захолустья в столицы. А для Сергея и Ирины Таяты – самое красивое место на Земле. Именно здесь они нашли смысл жизни. Здесь воспитывают семерых детей. Хотя многое в их жизни и покажется нам удивительным. Дом со сказочной башенкой. Неприхотливость в быту.

Якимцовы прославились как авторы уникальных развивающих игрушек из дерева.

Нас приветливо встречает Ирина. Ведет в мастерскую. Демонстрирует, как она выпиливает из деревянных заготовок пазлы, которые потом сложатся в раскрашенную яркими красками змейку или улитку. Это не простые пазлы: на одном буквы русского алфавита, на другом – английского. На третьем – цифры. Полезная забава – и развлекает, и учит.

А еще есть авторские игрушки Сергея – но это скорее уже произведения искусства. Фантастические пазлы – то ли домики, то ли замки со светящимися окошками из натурального янтаря.

Не все знают, что за этими игрушками стоит серьезная мировоззренческая концепция. И прежде чем они появились, была проделана большая исследовательская работа.

– Мне хочется, чтобы все вокруг было красиво, – говорит подошедший Сергей.

– А как появилась идея делать игрушки из дерева? – спрашиваем мы.

– Когда приехали сюда, надо было с чего-то начинать, – рассказывает художник. – А игрушки – это самая благодарная работа. Мы пересмотрели все, что делается для детей – именно развивающие игрушки. И узнали, что во всем мире люди, которые серьезно озабочены воспитанием детей, не торопятся приобщать их к гаджетам, особенно в раннем возрасте. Зато большой популярностью пользуются игрушки из натуральных материалов, развивающие мелкую моторику и познавательную активность.

Мы просмотрели всю мировую линейку таких игрушек. Что делается в Европе, Японии, Америке. Взяли из этого лучшее, попробовали это сделать. И когда получилось, решили сделать свое – самое лучшее.

Этот фирменный стиль Якимцовы назвали «гном-модерн».

Сергей рассказывает: хотелось сделать такое, чтобы эту игрушку человек хранил всю жизнь. А с ней и частицу души авторов. Вот такая немножко наивная мысль о бессмертии творцов. Ирина слушает мужа и улыбается…

Игрушки таятских мастеров расходятся через интернет по всему миру. Когда получается, Якимцовы вывозят свои творения на выставки – и неизменно волны восторга.

Однако сегодня Ирину и Сергея, как и их соседей, волнует информация о том, что буквально рядом с селом, по берегам рек Таятка и Казыр, выделены участки для золотодобычи. По мнению сельчан, это угрожает самому существованию Таят. Ведь после золотодобытчиков остаются лунные пейзажи с безжизненными отвалами и отравленные реки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что