Интеллект против энерговоров Компания «КрасКом» устанавливает «умные» счетчики для борьбы с хищениями электричества

Интеллект против энерговоров Компания «КрасКом» устанавливает «умные» счетчики для борьбы с хищениями электричества
Фото: Олег Кузьмин

Новые приборы учета появятся в частном секторе еще двух микрорайонов краевого центра – Лалетино и Пашенного. Опыт использования «умных» счетчиков у «КрасКома» уже имеется и доказал свою эффективность – техника фиксирует малейшие перепады напряжения и энергопотери, сигнализируя о незаконных присоединениях к сетям. Стоит помнить, что похитители наносят не только экономический ущерб отдельно взятой компании, но также подвергают свою и чужие жизни опасности – игры с электрооборудованием без соблюдения техники безопасности могут привести к травмам и пожарам.

 

Время перемен

Всего в частном секторе Пашенного и Лалетино будет установлено 763 «интеллектуальных» прибора учета. Они будут фиксировать и передавать диспетчеру информацию о любых попытках хищения или незаконного подключения. Счетчики крепятся непосредственно на воздушных линиях электропередачи в точках присоединения проводов частных домов к уличным сетям. Это позволит специалистам обслуживать оборудование, не заходя в жилые дома.

Гендиректор компании «КрасКом» Олег Гончеров рассказал, что автоматизированная система исключает любую возможность воровства электроэнергии, что способствует повышению качества и надежности электроснабжения потребителей:

– Также интеллектуальные приборы учета фиксируют реальную мощность, которую потребляют абоненты. В случае если подтвердится ее дефицит, «КрасКом» выполнит техническое перевооружение трансформаторных подстанций и линий электропередачи. В перспективе мы автоматизируем всю систему коммерческого учета электроэнергии каждого частного домовладения, которое запитано от муниципальных линий электропередачи.

В компании «КрасКом» сообщили, что уже до 5 ноября в Свердловском районе на улицах Судостроительная, Торговая, 1-я и 2-я Боровая, Сибирская, Украинская, Туристская, Экскурсантов, Солонцовская, Колхозная, Проектная и Рощевая появятся 663 счетчика. Еще сто – в следующем году на улицах Карьерная, Канская и Веселая. Специалисты предупреждают: из-за работ в будние дни с 9:00 до 16:30 возможны перебои с электроснабжением. Узнать, по какому адресу и в какой день проводятся работы, можно на сайте «КрасКома» в разделе «График отключений» или в Центральной диспетчерской службе городского хозяйства по телефону 005. Также можно обращаться к диспетчеру службы главного энергетика «КрасКома» по телефону 201-81-06.

Общий котел?

Масштабы воровства электроэнергии в частном секторе Красноярска огромны. По информации компании «КрасКом», в красноярских коттеджных поселках Кразовский и СВЭМ, где первые приборы учета были установлены еще в прошлом году (всего 321 счетчик), потери электроэнергии достигали 86 % – так, зимой по официальным счетчикам компании все дома одного только Кразовского потребляли в среднем около двух миллионов киловатт-часов, а жители по своим личным счетчикам оплатили в ноябре – феврале лишь 0,3 миллиона киловатт-часов.

Особенно остро проблема обнаруживалась именно в зимние месяцы, когда во всех домах вдобавок к стандартному домашнему набору в виде холодильника, телевизора и света массово подключают обогревательные приборы. Для частников такой способ отопления в разы удобнее печного, ведь не нужно платить за дрова и уголь, организовывать завоз топлива и вывоз золы. Обыкновенно такие «рачительные» хозяева подключают свои обогреватели несколькими незаконными способами – через так называемые левые розетки, вмешиваясь в устройство электросчетчиков и «притормаживая» их ход, либо без стеснения делая «набросы» проводов на воздушные линии электропередачи.

В результате такого подхода каждую зиму электрические сети поселков испытывали колоссальные нагрузки, ведь мощность распределительной системы в разы меньше. Как итог – периодический перегрев проводов воздушных линий электропередачи, «выбивание» устройств релейной защиты на подстанциях, перепады напряжения.

После появления «умных» приборов ситуация наладилась – потребление электроэнергии сократилось в шесть раз, и это не предел. В компании продолжат борьбу с хищениями электроэнергии.

Отметим, что перепады напряжения, отключения и прочие неприятности – это лишь часть проблемы, связанной с хищением электроэнергии. Резкий скачок нагрузки может привести к пожару. К примеру, классический «наброс» на провод ведет к короткому замыканию, а «обход» счетчика ведет к перегреву и как следствие – к возгоранию. Страшно то, что такие пожары возникают неожиданно, и предугадать, где произойдет очередное ЧП, невозможно. Учитывайте, что в частном секторе расхититель электроэнергии рискует не только своей жизнью, но и жизнями соседей – пожар в деревянных постройках (а именно из дерева обычно строят в частном секторе) распространяется очень быстро.

Что будет, если расхитителя электроэнергии поймают?

За незаконные подключения, «набросы» на воздушные линии, вмешательство в работу электросчетчиков и другие подобные манипуляции предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей;

– на должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;

– на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Еще сотни тысяч рублей за безучетное получение электроэнергии к вышеназванным суммам штрафов могут быть доначислены, исходя из предельно допустимой длительной токовой нагрузки каждого ввода, то есть «по сечению кабеля», в соответствии с постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского