Инвестируя в регионы Компании СУЭК и СГК, принадлежащие Андрею Мельниченко, оказались лидерами по объему инвестиций

Инвестируя в регионы Компании СУЭК и СГК, принадлежащие Андрею Мельниченко, оказались лидерами по объему инвестиций
Фото предоставлено пресс-службой компании СУЭК

Журнал «Эксперт» проанализировал, какие российские компании и бизнесмены больше всего вкладывают в экономику РФ. Андрей Мельниченко, основной акционер «Еврохима», СУЭК и СГК, возглавил рейтинг несырьевых частных инвесторов России. По данным журнала, за последние пять лет бизнесмен через свои компании вложил порядка 495 млрд рублей. Для Красноярского края, в котором СГК и СУЭК работают по всей территории региона, эти вложения означают перспективы развития на ближайшие десятилетия.

Чтобы капитал работал

Рейтинг инвестиционной активности  «Эксперта» стал масштабным исследованием капитала, работающего на Россию. Авторы считают, что  это не просто список, а рейтинг национальной ориентированности крупного бизнеса:

«Именно инвесторы своей активностью сегодня показывают, что будет завтра. И, похоже, в России завтра будет таким же, как вчера. Основные инвестиции в стране по-прежнему идут в добычу нефти и газа — десяток мейджоров обеспечивают больше половины всех капитальных вложений крупного бизнеса». Российские инвесторы — это не только юридические лица, но и персональные имена. Если подсчитать инвестиции, сделанные конкретно физическим лицом через компанию, то самым крупным несырьевым инвестором в стране оказался Андрей Мельниченко.

Но аналитики сделали вывод, что главным драйвером инвестиционного развития страны остается все же сырьевой, нефтегазовый сектор (более 55 % всех вложений российских компаний). Еще 23 % — инвестиции в инфраструктуру: железные дороги, транспорт, энергетику, сети (трубопроводные и телекоммуникационные), порты и аэропорты. Оставшиеся 22 % — не нефтегазовая промышленность и потребительские сектора: уголь, металлы, химия, обрабатывающие производства, торговля, перевозки и т. д.

Очевидно, что кроме нефтегазовой, в отраслях явно чувствуется дефицит инвестиций. «Эксперт» предостерегает, что промышленность — в зоне особой опасности: «Не вложившись в нее сейчас, мы рискуем потерять отрасль как таковую. Наш рейтинг показывает, что стране остро нужны диверсификация производств, любой бизнес, кроме нефти и газа. Пусть это будет уголь, чугун, медь, лес — любой бизнес, способный перетянуть на себя инвестиционное одеяло и создать подушку безопасности на будущее. Еще лучше, если это будет выпуск товаров народного потребления — автомобилей, электроники, мебели, одежды. Совсем хорошо — производство высокотехнологичных станков, самолетов, нефтегазовых платформ. От угля и до прилавка — почти все сектора в последние пять лет находятся в состоянии инвестиционного сна и требуют вложений».

Не нефтью единой

Не нефтегазовые сырьевые и полусырьевые (уголь, металлургия, сложные удобрения) компании за последние пять лет вложили в капитальное строительство около 2,8 трлн рублей. Почти пятая часть всех инвестиций этого сектора приходится на компании Андрея Мельниченко — СУЭК и «Еврохим».

Между тем экономисты уверены, что, например, «коммуналка» (инфраструктура российских городов) не только ждет вложений, но и может их оправдать. «Сибирская генерирующая компания» вкладывает серьезные инвестиции в развитие как сетевой инфраструктуры, так и энергетики. Самый активный инвестор России Андрей Мельниченко, ключевой акционер «СГК», только в период активной фазы реализации программы ДПМ по модернизации и новому строительству объектов генерации с 2012 по 2016 год инвестировал 106 млрд рублей. Введены в работу несколько энергоблоков суммарной мощностью 2 Гвт. В Красноярском крае в систему теплоснабжения краевого центра за три последних года «Сибирская генерирующая компания» вложила свыше 2,4 млрд рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,