Исследователи рассказали, как жили и трудились русские первопроходцы на Таймыре

Исследователи рассказали, как жили и трудились русские первопроходцы на Таймыре
Издавна водный транспорт был одним из основных средств освоения Севера. Из лодок первооткрыватели строили свои жилища

Иностранцы считали российский Север непригодным для существования европейского человека. Русские же в этих суровых условиях не просто выживали, но дышали полной грудью – возводили целые поселки, добывали пропитание, создавали карты новых земель, маршруты для последующих поколений, добывали полезные ископаемые. Современные исследователи в рамках проекта «Первые русские полярные мореходы у берегов Таймыра», поддержанного Фондом президентских грантов, привезли из нескольких экспедиций сотни уникальных исторических экспонатов.

Красноярский Север именно благодаря своим суровым условиям и прежде всего морозу стал прекрасным хранилищем для будущих музейных экспонатов. Как говорят исследователи, если предмет замерз три-четыре века назад и затем оттаял, при умелой его расконсервации он может экспонироваться в музеях еще очень долго. На Таймыре сохранились даже кожаные изделия, береста, ткань, деревянные фрагменты нарт, посуды, домашней утвари, несколько построек, где зимовали первопроходцы.

Северное зимовье – это целый комплекс. где все подчинено выживанию. В нескольких помещениях вместе с людьми жили собаки, хранилась провизия

Но, как отмечает археолог и директор компании «Красноярская геоархеология» Данил Лысенко, объекты начинают разрушаться из-за климатических изменений и влияния воды, а потому их изучение надо продолжать:

– В течение 20–50 лет эти объекты будут окончательно смыты.

Среди наиболее интересных находок – шахматная доска с расчерченными клеточками. Исследователи считают, что можно найти и сами шахматные фигурки. В шахматы на Севере играли несколько иначе, чем принято. Точных правил до нас не дошло, но перед ходом нужно было бросать кости, так что это была скорее азартная игра. Первопроходцы XVII–XVIII веков использовали для строительства и поделок судовые доски от барок, на которых сюда доставлялись грузы.

Один из интересных экспонатов – шахматная доска с расчерченными клеточками. Северные первопроходцы играли в древнюю игру, бросая кости. Таким образом, интеллектуальное занятие превращалось в азартную игру

Отметим, сам проект «Первые русские полярные мореходы у берегов Таймыра» прошел с начала 2022-го до середины 2023 года. Экспедиции же начались гораздо раньше – с 2016 года исследователи совершили семь экспедиций, побывали на побережье Таймыра от Енисейского до Пясинского залива.

На фото – реконструкция таймырского зимовья XVII века

Кандидат исторических наук Павел Барахович рассказал, что была проведена большая работа в архивах с историческими документами, в том числе записями Второй Камчатской экспедиции. По сути, исследователи прошли по маршрутам первых полярных экспедиций, которые нередко заканчивались трагически.

Так, первый исследователь Таймыра землепроходец Иван Толстоухов в 1686 году вместе с командой из 60 человек направился на трех кочах по Енисею к устью Лены. Все первопроходцы пропали без вести. По версии исследователей, лодки команды Толстоухова были раздавлены льдами. Люди, скорее всего, погибли от голода и холода.

На материк

Одна из задач всего проекта не только исследовательская, но и просветительская. Итогом многолетней работы стала выставка «За северным ветром на край земли», которая уже экспонировалась в Красноярске, Дудинке и Минусинске с января по сентябрь текущего года. За несколько месяцев уникальные экспонаты увидели более 23 тысяч человек, а лекции об истории освоения Русского Севера прослушали около 500 студентов, школьников и интересующихся жителей региона.

Выставка представляет собой не просто набор интересных предметов. Устроители использовали самые современные технологии. Так, любой посетитель мог через очки виртуальной реальности совершить настоящий тур по бухте Западное Голомо на побережье Таймыра. Благодаря VR можно было посмотреть на промысловые постройки XVIII и XIX веков. Также исследователи реконструировали зимовье XVIII века.

История освоения Красноярского Севера вызвала интерес у простых обывателей – выставку «За северным ветром на край земли» в Красноярске, Дудинке и Минусинске посетили более 23 тысяч человек, а лекции – около 500 человек

Кроме того, для тех, кто желал полностью погрузиться в атмосферу Русского Севера, в этом году в арктической локации красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» рядом с вольером белых медведей было реконструировано настоящее зимовье русских первопроходцев XVII века. Под руководством профессионального реставратора памятников деревянного зодчества Максима Глушенко несколько десятков волонтеров по старинным технологиям возвели без единого гвоздя точную копию северной избы. В общей сложности свидетелями проведения работ стали более 300 тысяч посетителей «Роева ручья». Здесь же рядом проводились курсы по старинным плотницким технологиям, через которые прошли более 200 человек.

Фото предоставлены АНО «Археологическое исследование Сибири»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового