Издержки конкуренции

Издержки конкуренции


На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения депутаты внесли изменения в постановление Законодательного собрания «О перечне социально значимых краевых унитарных предприятий и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в краевой собственности».

Согласно перечню приватизации не подлежали акции обществ, имеющих социальную значимость для края. Ранее в список входило и ОАО «Гостиница «Октябрьская». Это было обусловлено высоким уровнем дивидендов, перечисляемых в бюджет, и обеспечением качественного приема и обслуживания делегаций и отдельных лиц, прибывающих с визитами в Красноярский край. Сегодня ситуация несколько изменилась.

В сфере деятельности гостиницы создана обширная конкурентная среда. Всего в Красноярске действует более 30 гостиниц. Построена и функционирует первая гостиница международного класса «Хилтон Гарден Инн Красноярск», номерной фонд которой насчитывает 259 номеров, что значительно больше, чем в «Октябрьской» (99 номеров). Также в декабре 2014 года планируется ввод в эксплуатацию пятизвездочного гостиничного комплекса сети Marriott International на 216 номеров. Идет строительство гостиницы Ibis на 112 номеров категории три звезды и гостиницы Novotel на 94 номера категории четыре звезды. Срок сдачи данных гостиниц запланирован на 2015 год.

Управлять отелями будет один из крупнейших мировых гостиничных операторов – французская Accor Group. В связи с этим сократится занимаемая ОАО доля на рынке гостиничных услуг, что не сможет не отразиться на выручке, перечисляемой в краевой бюджет. К тому же показатель величины дивидендов ежегодно снижается в связи с необходимостью направления прибыли на модернизацию гостиницы.

Сегодня акции общества не являются имуществом, необходимым для обеспечения безопасности Красноярского края согласно критериям оценки социальной, экономической и бюджетной эффективности. Поэтому депутаты одобрили исключение ОАО «Гостиница «Октябрьская» из перечня социально значимых хозяйственных обществ, что в последующем позволит осуществить ее приватизацию.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 марта 2026
Вербное воскресенье 2026: история и традиции
Вербное воскресенье — это народное название церковного праздника Вход Господень в Иерусалим. Когда отмечается Вербное воскресенье Вербное воскресенье — один
Без рубрики
24 марта 2026
Окно в мир реальной экономики
«Разговоры о важном», посвященные российской экономике, проходили на этой неделе по всей стране. В Красноярском крае этот урок стал особенным
Без рубрики
24 марта 2026
Корейцы: 449 – столько представителей этого народа живут в Красноярском крае
По данным переписи 1937 года, в РСФСР насчитывалось 167,2 тыс. корейцев, абсолютное большинство которых проживало на Дальнем Востоке. Здесь даже
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности