Как бороться с псевдоинвалидами на дорогах

Как бороться с псевдоинвалидами на дорогах
Фото Олега Кузьмина

С начала сентября в стране вступили в силу новые правила получения знака для машин, перевозящих людей с ограниченными возможностями. Вместо общедоступного стикера с коляской на желтом фоне действует именной документ. Новшество пока необязательно к исполнению, а потому вряд ли поможет бороться с симулянтами на дорогах и парковках.

Пока нового знака на дорогах края никто не видел. В главном бюро медико-социальной экспертизы пояснили, что на знаке отображены идентификационные данные – номер, код субъекта, год выдачи, имя владельца, дата рождения, справка об инвалидности, группе, а также сроке действия. Новый документ дает право инвалиду парковаться в специальных местах на том авто, на котором он передвигается. При этом за рулем может быть он сам или его помощник.

Кроме того, знак расширяет список льготников – его могут иметь инвалиды третьей группы. Сейчас клеить желтый стикер на автомобиль разрешено лишь инвалидам первой и второй групп, а также детям-инвалидам. При этом передавать знак нельзя никому.

Для получения нового документа необходимо обратиться в бюро по месту жительства. При себе иметь паспорт, справку об инвалидности и заявление. Нужно указать имя, СНИЛС, адрес места жительства, серию и номер паспорта. Заявление должен подписать либо инвалид, либо его законный представитель. Сам знак выдадут в течение тридцати дней после оформления всех бумаг. Учитывайте, что пока никаких санкций за то, что человек не оформил такой документ и по-прежнему ездит со старым стикером, не предусмотрено.

В федеральном Министерстве труда объяснили: пока получение знака – дело добровольное, никто не будет штрафовать, хотя в ближайшем будущем только с такими документами разрешат парковаться на местах для инвалидов, а за их отсутствие или неправомерное использование выпишут штраф.

Сейчас дорожные полицейские руководствуются действующими нормами. В краевом управлении ГИБДД пояснили – никаких изменений в ПДД не внесено, соответственно, инспекторы будут эвакуировать авто без привычных желтых опознавательных знаков со стоянок для инвалидов. Имеющих знак, но без подтверждающих инвалидность документов оштрафуют на пять тысяч рублей.

Новые знаки введены для того, чтобы сократить число симулянтов за рулем. Сегодня желтый стикер может наклеить любой – продается табличка в каждом автомаркете. Никаких справок или документов представлять для этого не нужно. Зато если припарковаться на стоянке под соответствующим знаком, инспектор не сможет эвакуировать авто. Также стикер дает право проезда под знак «движение запрещено». Собственно, на этом преимущества заканчиваются.

Впрочем, красноярских водителей не останавливают никакие препятствия. Достаточно понаблюдать за парковками рядом с торговыми центрами: если поблизости нет автоинспекторов, все места для инвалидов занимаются машинами без знаков. С появлением сотрудников полиции парковки сразу пустеют.

Более подробную информацию об оформлении знаков для инвалидов можно получить в Главном бюро медико-социальной экспертизы: 8 (391) 227-86-16.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что