Как искать пропавшего без вести солдата?

Как искать пропавшего без вести солдата?
Фото: Руслан Рыбаков

Почти в каждой семье нашей страны есть родственники, без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны. Чтобы восстановить историю своего рода, найти пропавших предков, люди обращаются к историкам, поисковикам, в федеральные и региональные военные архивы. Нередко люди пишут и нам, в средства массовой информации, в надежде, что опубликованное письмо поможет найти кого-то из знакомых пропавшего. Кажется, если узнаешь хоть что-то еще, твой солдат не будет таким одиноким в своей безвестной могиле. И надеешься, что не вернувшиеся воины не останутся без молитв.

Поиск на века

Цыденжаб Чойжилхамаев родился и вырос в Бурятии. В течение многих лет его родственники пытаются найти хоть какие-то сведения о нем. Обращения в региональные и центральные архивы практически ничего не дали, только скупую строчку: пропал без вести в июне 1941 года. Где это произошло и что случилось – информации нет.

Племянник разыскиваемого Базаржаб Батомункин – известный в Бурятии общественный деятель, исследователь исторического наследия своих родных мест. Вместе с супругой они по крупицам собирают данные о своих предках, воссоздавая историю своей семьи.

– Отец Цыденжаба, Чойжилхама Базарон, был секретарем Бурят-Монгольского ученого комитета, первым драматургом Восточной Бурятии, членом Русского географического общества, участником экспедиции Г. Н. Потанина в Китай и Монголию, членом Союза писателей СССР. У него было семеро детей, и все пошли по стопам знаменитого отца – подались в культуру и науку. Цыденжаб окончил Агинское педагогическое училище, работал в местной школе. Но после ареста и расстрела отца, который был репрессирован в 1937 году, уехал из Бурятии в Красноярский край. Мы знаем, что он жил в Даурском районе, который потом был затоплен при строительстве ГЭС. А в 1938-м его призвали в армию. Демобилизоваться он не успел – началась война. Все, что у нас есть, – несколько писем и фотографий с сослуживцами и друзьями, – рассказала родственница солдата Цырендулма Батомункина.

Вот и вся информация для поиска. Попробуем выяснить, что случилось с солдатом, используя открытые источники.

Действуем поэтапно

Самый большой массив данных хранится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО). Раньше разузнать про своих родственников можно было только по личному запросу, но большая часть информации была засекреченной. Сейчас постепенно запрет на информирование снимается, а данные переносятся в открытый доступ. Поэтому в первую очередь стоит попробовать поискать информацию в Сети.

Основная база ЦАМО в интернете – это обобщенный банк данных «Мемориал» (www.obd-memorial.ru). В специальную форму вносим имя, отчество, фамилию и год рождения солдата и получаем ответ. Если речь идет о погибшем, большая доля вероятности, что на сайте укажут и место его захоронения. Если воин пропал без вести, то ситуация сложнее.

В случае с Цыденжабом есть еще одна проблема. В разных документах его сложное имя могли записать совершенно по-разному. Например, Чойжилхамаин, Шойжилхамаев, Лхамаев, а вместо имени Цыденжаб – Седенжаб(п) и так далее. Это обязательно нужно учитывать при заполнении запроса и пробовать различные варианты. Так, на сайте общественной организации «Память народа» (www.pamyat-naroda.ru) удалось найти информацию о Цыденжабе Чойжиллхамаеве (с двумя Л). Год и место рождения совпадают, так что вероятность совпадения очень большая.

Из краткого формуляра на сайте следует, что в 1938 году рядовой Чойжиллхамаев был призван из Читинской области в ряды Красной армии. Последнее место службы – 236-й отдельный батальон связи. Последнее направленное им письмо было адресовано матери и отправлено накануне военных действий из полевого почтового ящика № 53/4.

Далее выясняем, где в начале военных действий находилось это почтовое отделение. Для этого в Сети тоже есть ресурсы, например, сайт www.soldat.ru. В июне-июле данный почтовый ящик находился в Минском районе Белоруссии в местечке Плещеницы. Здесь сражались отдельные части 3-й и 10-й армий. К сожалению, они были захвачены врагом врасплох, тысячи советских солдат попали в окружение. О судьбе большинства из них до сих пор нет информации.

Как еще узнать?

Если ничего не получилось найти в интернете, придется написать заказное письмо в ЦАМО и ждать ответа. В письмо нужно вложить копии документов, которые подтверждают, что вы являетесь родственником разыскиваемого солдата. В запросе нужно указать его ФИО, год и место рождения, место призыва (т. е. каким райвоенкоматом призван и когда), в какой армии или дивизии (если знаем или предполагаем) служил, когда пропал без вести. Адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

А еще лучше лично посетить Центральный архив (г. Подольск). Для этого нужна предварительная заявка, документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие родство, возможно, нотариально заверенная доверенность (если вы действуете от имени родственника разыскиваемого и приедете работать в читальном зале архива). Лучше уточнить все нюансы по телефонам: 8 (4967) 69-90-05, 8 (4967) 52-76-68.

Обратная связь

Поиск ведется с двух сторон. Не всегда родственникам удается обнаружить место гибели солдата, но иногда это удается многочисленным поисковикам – волонтерам, неравнодушным людям, для которых имя каждого воина – не пустой звук. В статье «Вспомним поименно» говорится о большой работе, проделанной поисковой организацией «Прорыв» в Калужской области. Там на местах боев были обнаружены останки 1 250 советских солдат и офицеров, из которых 45 оказались уроженцами Красноярского края. Силами поисковиков и местных властей все 1 250 героев были торжественно перезахоронены на Ивановском мемориале, а волонтеры «Прорыва» обратились к нам с просьбой донести информацию о месте погребения красноармейцев до их родственников.

И вот еще одно важное известие. Поисковый отряд УП «Витебскоблгаз» ищет родственников красноармейца ЕМЕЛЬЯНИНА ФЕДОРА ИВАНОВИЧА 1919 года рождения. По данным воинской анкеты, родился боец в Красноярском крае. Он был стрелком и погиб в Витебской области 27 декабря 1943 года. Вместе с другими сослуживцами воин будет захоронен в братской могиле на территории Городокского района Витебской области.

Поисковики просят откликнуться родственников этого красноармейца или тех, кто знал Федора Емельянина.

Более подробную информацию можно получить у Алейниковой Марии Валерьевны по телефону +375 29 816 26 33 или по электронной почте: alejnikovamv@orsha.oblgas.by.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности