Как не попасть на уловки обманщиков при покупке туристического тура

Как не попасть на уловки обманщиков при покупке туристического тура
Фото Олега Кузьмина

Покупка путевки через интернет удобна, однако риск напороться на мошенников выше, чем при покупке офлайн. В последнее время на маркетплейсах появляется все больше фейковых приложений с заманчивыми дешевыми турами. На деле такие программы могут не только оставить отпускника без долгожданного отпуска и лишить средств, но и получить доступ к информации на смартфоне.

Проверку не прошел?

Самое опасное в том, что приложения о продаже фейковых путевок располагаются на площадках официальных маркетплейсов, которые по идее должны обеспечивать проверку качества продукта. У мошенников есть свои приемы работы со службами безопасности и уловки, как обойти систему.

Как бы то ни было, но мошеннические приложения могут иметь очень высокий рейтинг. Именно поэтому потребителю лучше лишний раз перестраховаться и проверить информацию о компании. Так, нужно сверить номера, адреса, указанные в приложении, с официальным сайтом туроператора. В идеале, если ссылка для скачивания приложения размещена на портале самой туркомпании.

Иногда мошенники маскируют название приложения под логотип известного бренда, так что внимательное прочтение вплоть до буквы рекламного предложения обязательно.

Ни в коем случае не нужно переходить по ссылкам из всевозможных мессенджеров, SMS или притягательной рекламы. Скорее всего, это обман. Не поленитесь – зайдите на официальный сайт надежной компании.

Нелишним будет просмотреть отзывы – их малое количество или негативная окраска дают повод насторожиться. Если большая часть отзывов однотипна, это также признак обмана. Также необходимо обращать внимание на рейтинг – чем выше, тем должно быть лучше и надежнее.

На самом деле потеря денег, которые клиент переведет мошенникам за путевку, – это лишь малая толика грозящих покупателю неприятностей. Приложения могут начать считывать информацию, лишить вас гораздо большей суммы, чем стоимость путешествия. Также мошенники могут получить доступ к вашим аккаунтам в социальных сетях, рабочим инструментам, почте…

При скачивании приложения обращайте внимание на список требуемых разрешений. Если программа «хочет» доступ к камере, то это повод задуматься о целесообразности дальнейшей работы.

И еще один совет: обратите внимание на название и иконку перед скачиванием. Если после установки что-то изменилось, будь то цвет, буковка, шрифт, срочно удаляйте. Это один из признаков мошенничества.

Человеческий фактор

Однако дело не только в технических моментах и приложениях. Попасть на обманщика можно и в офлайне.

Чтобы не попасть на удочку мошенников, директор турагентства «Центр горящих туров» в Красноярске Любовь Катеренюк советует составлять мнение о компании на основе сарафанного радио – положительные отзывы, если это не фейк или не постановочные сообщения, имеют очень большое значение. Если у кого-то есть отрицательный опыт, это повод задуматься. А если негатива чересчур много, то лучше отказаться от сотрудничества с таким оператором.

Кроме того, Катеренюк обратила внимание еще на несколько факторов:

Чтобы обезопасить себя, первое, на что бы я обратила внимание на месте туриста, это цена. Не стоит гнаться за дешевизной – это относится к покупкам в абсолютно любой сфере. Так и здесь: во всех туристических агентствах цена на конкретный тур будет одинаковая. Параметры проживания, питания измени – и тут же поменяется стоимость. В целом же туроператоры работают со всеми турагентами на одинаковых условиях. Второе – обращайтесь к агентствам или к людям, которые имеют репутацию. Мошенники могут мимикрировать под известные бренды туроператоров в интернете, мол, работают по франшизе, но сильно сомневаюсь, что они будут снимать офис, обставлять его в цветах бренда, заказывать дорогую вывеску… Ну и третье – не торопитесь с покупкой. Я спокойно своих клиентов отпускаю подумать, все взвесить, все же речь идет о больших деньгах, и человек должен быть уверен, что не пожалеет.

И еще, оказавшись в офисе компании, не стесняйтесь спрашивать документы организации. Если вас просят просто перевести деньги на некий счет или отдать наличкой, не предоставляя чека, то лучше развернуться и уйти из такого офиса.

Если компания официально зарегистрирована, то ее деятельность регламентируется довольно жестким законодательством. За отправленного по путевке туриста агент или оператор отвечают на каждом этапе его отдыха.

– Туроператоры должны иметь финансовое обеспечение, страховку, чтобы в случае ЧП вернуть туристов домой в целости и сохранности. Турагенты обязаны туроператору перечислять деньги за тур в минимальные сроки, а клиенту доносить информацию о путевке в полном объеме, – поясняет Любовь Катеренюк.

Как определить, что в телефоне вредоносное ПО?

  • Телефон часто зависает, ухудшается оперативность его работы
  • Перегрев устройства
  • Более частое, чем обычно, появление баннеров с рекламой в социальных сетях или мессенджерах

Никогда не нужно кликать по приходящим в мессенджерах или SMS ссылкам на приложения по покупке туров. Лучше потратить время – зайти на официальный сайт компании и купить путевку здесь

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для