Как озеленить каменные джунгли

Как озеленить каменные джунгли

Председатель Законодательного собрания Александр Усс принял участие в заседании за круглым столом «Рекреационный каркас как основной элемент формирования экологической среды мегаполисов на примере г. Красноярска». Мероприятие проходило в администрации Красноярска с участием главы города Эдхама Акбулатова, президента Союза архитекторов России Андрея Бокова, главного архитектора города Андрея Макарова, председателя Красноярского городского совета депутатов Татьяны Казановой, представителей строительных и архитектурных организаций.

Сознание изменилось

Во вступительном слове Эдхам Акбулатов напомнил, что проекты «Миллионному городу – миллион деревьев» и «Самый благоустроенный район» были позитивно восприняты горожанами. Это свидетельствует о стремлении общества жить в комфортной среде, и эти запросы необходимо удовлетворять. В свою очередь Андрей Боков сказал, что в Красноярске ситуация с озеленением обстоит лучше, чем в некоторых других городах России. Главное, что общественное сознание изменилось в экологическом плане.

– Это медленный процесс, но он заметен, – считает Андрей Владимирович. – От того, насколько разумными станут решения в этой сфере, зависят будущее городов и жизни поколений. Замечательно, что начало этого процесса мы видим в таких городах, как Красноярск. По сравнению с другими мегаполисами вы выглядите весьма и весьма благополучно. Поражает эта экологическая ценность, которую вы несете в своем сознании. Но ее необходимо преобразовать во что-то действенное – обновление города, утверждение новых ценностей, создание того, что называется достойной средой обитания.

Архитектор также отметил, что преимущество Красноярска заключается в его фантастическом и гармоничном «водно-зеленом пространстве», которое он назвал гигантской экосистемой.

– Это не просто деревья и вода, это сложное непрерывное текучее явление, которым нужно управлять, – пояснил Андрей Боков и добавил, что необходимо прибегать к практике зеленого строительства. Она должна включать в себя обсуждение материалов, из которых строится город, отказ от доминирования многоэтажных домов в пользу воссоздания естественного баланса, открытых пространств. Но главное – соблюсти интересы всех жителей города. По словам Андрея Владимировича, сегодня в значительной мере судьбы российских городов определяются ограниченным числом застройщиков, которые формируют реальную градостроительную политику и не учитывают запросы людей.

– У вас есть основания стать лидерами процесса по обновлению российского пространства, – заявил архитектор. – Имею в виду не только города: российское пространство не урбанизировано, и город для нас не является характерной целью. Отечественная культура создала гораздо более интересные и сложные, адекватные и точные примеры. Не всегда следует доверчиво относиться к практикам, которые рождаются на Западе. Нам нужно очень внимательно относиться к тому, чем мы располагаем, тонко чувствовать реальные ценности и руководствоваться прежде всего ими. Мы отчетливо понимаем, что участвуем в мировом соперничестве. Но успех зависит от того, насколько мы будем самостоятельны и независимы в наших суждениях, насколько наши предложения будут привлекать соотечественников.

Действенный патриотизм

Спикер краевого парламента в свою очередь сказал, что патриотизм должен заключаться в объективной оценке того, где и как мы живем. Если говорить об экологическом каркасе, то ситуация в Красноярске на самом деле далека от идеальной. По разным оценкам, сегодня на одного жителя города приходится порядка 5–7 квадратных метров зеленых насаждений, газонов, деревьев. А по нормативу их должно быть минимум 16. При этом оценки эти могут быть неточными и даже где-то завышенными. Кроме того, сам зеленый ландшафт бессистемен и неравномерно расположен на территории города.

Александр Викторович предложил не впадать в уныние и оптимистично посмотреть на эту ситуацию, поскольку изменить ее к лучшему возможно. Мировая практика демонстрирует убедительные примеры. Амстердам несколько десятков лет назад имел показатель порядка двух квадратных метров зеленых насаждений на одного жителя. Сегодня там 28 «квадратов». Поэтому озеленить Красноярск – тоже реальная, хоть и очень тяжелая задача, поскольку ее предстоит решать в условиях реально сформированной городской среды.

Важный момент, о котором упомянул спикер, заключается в формировании приоритетности таких задач в общественном сознании.

– Озеленение так же важно, как модернизация линий электропередачи, ремонт теплосетей, строительство развязок и так далее, – заявил Александр Усс. – А в условиях, когда у нас есть особые проблемы, приоритетом это должно быть в полном смысле слова. Как конкретно действовать, нам расскажут эксперты. Тем не менее субъективными и непрофессиональными соображениями хотел бы поделиться. Прежде всего нам крайне бережно нужно сейчас отнестись к незастроенным пятачкам нашей муниципальной земли и там, где возможно, не отдавать их под жилую застройку, каких бы денег это ни стоило.

Показательный пример

В качестве пилотного проекта спикер предложил опробовать застройку территории бывшего военного городка на улице 8 Марта в Красноярске. Здесь создалась уникальная ситуация: значительный участок земли отошел к муниципалитету при содействии министра обороны России, почетного гражданина Красноярского края Сергея Шойгу. Теперь властям предстоит сосредоточиться и за два-три года продемонстрировать, в том числе частным застройщикам, как необходимо подходить к этому вопросу, оставив достаточное количество места для скверов, зеленых пространств и прочих вещей такого плана.

Также Александр Викторович предложил радикально преобразить набережную Енисея. Спикер привел в пример столицу Грузии Тбилиси, где архитекторы сумели применить футуристические решения, и в конечном счете все смотрится очень даже неплохо.

– Что-то похожее мы можем и обязаны сделать, – считает председатель Законодательного собрания. – Тем более что у нас грядет проведение большого спортивного праздника международного плана – универсиады 2019 года. Проект «Гремячая Грива» мы тоже неоднократно обсуждали. Тема достаточно сильно проработана. Рекреационная зона будет естественным продолжением тех зеленых пространств, которые связаны с универсиадой. Там уже есть предпроектное решение, которое нужно реализовать. Остров Татышев – тоже наше выдающееся достояние. Давайте, засучив рукава, понимая все сложности с бюджетом, в следующем году начнем реализацию этих масштабных, но в принципе посильных проектов.

Также Александр Викторович поддержал Эдхама Шукриевича в плане пересмотра мер ответственности за нанесение вреда зеленым насаждениям. Этот вопрос сильно волнует горожан, и в этом плане необходимо что-то предпринимать. В завершение спикер предложил активно привлекать к проектам частные структуры, которые правильно и закономерно идут здесь впереди государственных и муниципальных:

– Нужно активнее внедрять то, что считается современными технологиями, и смотреть в будущее.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре