Как получить бесплатную детскую путевку на курорт

Как получить бесплатную детскую путевку на курорт
Фото pixabay.com

Я воспитываю ребенка-инвалида, есть ли какие-нибудь меры социальной поддержки таким семьям с детьми, нуждающимися в санаторно-курортном лечении и реабилитации.

И. Т., Красноярск

Отвечает начальник отдела по работе с семьей и детьми управления социальной защиты населения администрации Советского района в городе Красноярске Татьяна Леонидовна Воронина:

– В соответствии с Законом Красноярского края от 09.12.2010 № 11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети из малоимущих семей в возрасте от 3 до 18 лет, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении по заключению медицинских организаций, имеют право на получение бесплатных путевок.

Для этого родителям необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты по месту жительства и представить необходимые документы.

После этого ребенка поставят в очередь на получение бесплатной путевки в социально-оздоровительный центр «Тесь» или социально-оздоровительный центр «Жарки».

Дети-инвалиды, которым по состоянию здоровья противопоказано санаторно-курортное лечение, то есть не имеющие справку 070/у, могут получить путевку с сопровождением в ачинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Для этого в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида должен быть комплекс рекомендаций (социально-средовая, социально-психологическая, социокультурная реабилитация или абилитация, социально-бытовая адаптация).

Путевки во все типы учреждений выдаются в порядке очередности исходя из даты обращения, зафиксированной в электронном журнале услуг.

Какие документы необходимо подать в органы соцзащиты

1. Копию паспорта гражданина РФ (законного представителя)

2. Копию свидетельств о рождении / паспортов РФ всех несовершеннолетних детей

3. Копии свидетельств о регистрации по месту жительства всех детей

4. Решение суда об установлении факта проживания заявителя и (или) детей на территории Красноярского края – в случае, если заявитель и (или) дети не зарегистрированы по месту жительства на территории Красноярского края

5. Копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы

6. Копию документа (правового акта, судебного акта, договора), подтверждающего факт усыновления ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком, передачи ребенка на воспитание в приемную семью (для усыновленных, опекаемых либо приемных детей)

7. Справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение, выданную медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по форме 070/у

8. Документы, подтверждающие доходы членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (для малоимущей семьи)

9. Копию паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность супруга (супруги) заявителя, – в случае регистрации брака (для малоимущей семьи)

10. Копию свидетельства о регистрации брака – в случае регистрации брака (для малоимущей семьи)

11. Копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета ребенка, при наличии такого документа

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока