Как в Красноярском крае помогают семьям участников СВО

Как в Красноярском крае помогают семьям участников СВО
Принести воду, посидеть с ребенком, сходить за покупками в магазин – в Назарово волонтеры выполняют заявки от семей мобилизованных. Фото предоставлено Натальей Грицик

Красноярский край стал одним из первых регионов в России, который организовал комплексную поддержку семей участников спецоперации. На каждую семью составлен социальный паспорт с учетом конкретных нужд. За каждой закреплен ответственный человек, которому всегда можно позвонить по волнующим вопросам.

Помощь рядом

В комплексных центрах социального обслуживания собрали информацию о проблемах, возникающих у членов семей бойцов СВО, сообщить о них могут как сами родственники, так и соседи, знакомые.

А проблемы возникают разные. Например, пожилым родителям бойцов нужно привезти дрова или требуется транспорт, чтобы добраться до больницы и пройти медицинское обследование.

Различными мерами поддержки охвачена практически каждая семья тех, кто сражается сейчас за нашу Родину.

У жительницы Красноярска Ирины ситуация не самая простая – детей четверо, младшему и трех лет нет. Муж в августе прошлого года ушел в зону проведения СВО добровольцем.

Все выплаты – и 100 тысяч рублей для мобилизованных, и 300 тысяч, которые предназначены для добровольцев, перечислили, – рассказывает женщина. – Поддержка, конечно, чувствуется: на каждого ребенка выплачивают пособие – это большое подспорье. Недавно появилась молочная кухня, и на самого маленького я буду получать творожки и йогурт.

Несколько месяцев назад сгорел дом в Манском районе – без крова осталась пожилая женщина, старший сын которой находится в зоне СВО. Из резервного фонда региона были выделены средства на покупку нового жилья.

Неоценима помощь волонтеров – школьников, студентов, да и просто неравнодушных людей, которые работают в разных районах края.

По словам Натальи Грицик, руководителя муниципального штаба Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в Назарово, каждую заявку они добросовестно отрабатывают.

На уборку и вывоз снега бывало и по три-четыре заявки в день, ­– вспоминает девушка. – С наступлением весны стали доставать картошку, среди просьб был и ремонт забора, помещения для хранения угля, а скоро начнем копать огороды. В одной семье просили помыть окна – у девушки небольшой рост, она просто не дотягивается, и раньше ей всегда помогал муж. Среди наших подопечных есть семья с ребенком-инвалидом, с ним нужно было посидеть. Подвозить воду с определенной периодичностью. Но сейчас подключилась администрация, и этот вопрос будет скоро решен. Помогаем и с оформлением документов. А для кого-то большое дело, если волонтер сходит за продуктами в магазин. Вообще с подопечными семьями мы уже настолько сроднились, что обнимаемся при встрече, они спрашивают, как дела. На самом деле просто приехать, навестить, поговорить – это тоже очень важно. Им этого очень не хватает.

Психолог поддержит

Помимо решения каких-то бытовых вопросов необходима и психологическая поддержка. Близкий человек – брат, муж, сын – ушел туда, где очень опасно. И не думать об этом невозможно. Страшно смотреть новости. Сложно сосредоточиться на выполнении каких-то привычных задач в семье и на работе.

На это обратили внимание в некоммерческой организации «Легкий шаг» из Ачинска. Уже несколько лет они делают все возможное для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. И, когда началась спецоперация, поняли, что среди их подопечных есть те, кому необходима психологическая помощь. Разработали проект, на который получили средства президентского гранта.

Мы не требуем никаких справок, помогаем всем, кто в этом нуждается, – говорит Наталья Соколова, руководитель проекта. – Считаю это очень важным делом – бесплатная качественная психологическая помощь в Ачинске, может, и есть, но охватить всех сложно. Есть категории, которые официально не относятся к семьям участников СВО. Например, невесты, гражданские жены, которые не оформили официально свои отношения, но они тоже очень переживают и нуждаются в поддержке. У нас был случай, когда негативные последствия были у семьи, в которой мобилизовали племянника. Некому стало сидеть с ребенком, ранее это делала бабушка, но ее состояние здоровья от такой новости ухудшилось.

Жаль, что у нас в обществе нет культуры обращения к психологу.

Тем не менее специалист в организации работает круглосуточно: может, завтра человеку уже будет не так плохо, но именно в этот момент он очень нуждается в разговоре с добрым, понимающим человеком. Посмотрел телевизор, «накрутил» себя – и просто места себе не находит. А как-то позвонила молодая мама в два часа ночи: «Ребенок плачет не останавливаясь, не могу больше, я уже просто хочу выйти из окна». К ней домой выехала психолог.

Специалисты помогают и детям: нервная обстановка в семье может и на них отразиться негативно. Подключают арт-терапию в группе кратковременного пребывания – лепку, рисование.

Для взрослых проводят индивидуальные тренинги на снижение тревожности, навыков контроля над своими эмоциями. Это такие навыки, которые важны в разных ситуациях.

Ну а главное, что люди чувствуют: их поддерживают, их проблемы готовы решать. И такая уверенность, ощущение тепла и доброты в сложный момент жизни не менее значимы, чем разные выплаты и льготы.


МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

– Единовременная выплата 5 000 рублей на каждого члена семьи.
– Предоставление во внеочередном порядке детям места в муниципальных детских садах. Если место не было предоставлено, семья будет ежемесячно получать по 6 500 рублей на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет включительно. А также такие семьи освобождены от платы за присмотр и уход за детьми в детсадах.
– Обеспечение детей с 5-го по 11-й класс бесплатным горячим питанием.
– Освобождение от платы за содержание детей, которые учатся в кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях.
– Освобождение от начисления пеней при несвоевременной или неполной оплате ЖКУ и капремонта.
– Бесплатное посещение концертов, спектаклей, кинопоказов, экскурсий.
– Освобождение от уплаты транспортного налога.
– Стипендия 2 000 рублей студентам учреждений среднего профессионального образования.
– Помощь на дому тем, кто нуждается в специальном соцобслуживании.
– Направление в первоочередном порядке в стационарные учреждения соцобслуживания.
– Содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки.
– Помощь в поиске работы, профобучения и дополнительного образования.
– Бесплатная юридическая помощь.

Задать вопрос по частичной мобилизации, а также о мерах поддержки участников СВО и их семей можно по номеру горячей линии 122.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского