Как в Красноярском крае за выборами президента наблюдали общественники

Как в Красноярском крае за выборами президента наблюдали общественники
Фото: пресс-служба ЦОНа

На пресс-конференции, посвященной итогам выборной кампании, журналистам рассказали о сигналах, которые поступали в Центр общественного наблюдения Красноярского края во время голосования.

Инструмент открытости и прозрачности

Центр общественного наблюдения за выборами президента РФ работал в круглосуточном режиме на площадке Общественной палаты Красноярского края с 8:00 утра 15 марта и до окончания подсчета голосов – 8 утра 18 марта.

В ЦОНе были установлены цифровые панели, на каждую из которых выводилась трансляции из помещений 791 участковой избирательной комиссии. Было организовано 20 автоматизированных персональных рабочих мест, оборудованных для их просмотра. Видеонаблюдение велось круглосуточно.

Техническое оснащение ЦОН позволяло просмотреть видео за любой отрезок времени, что помогало наблюдателям и экспертам оперативно реагировать на спорные ситуации.

Ежедневно в ЦОНе работали порядка 50 человек — члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперты, прошедшие обучение волонтеры-операторы.

Последние вели мониторинг текущей ситуации на подключенных к видеонаблюдению избирательных участках края, консультировали граждан, отвечали на звонки по телефону горячей линии.

Цель общественного наблюдения на выборах — обеспечение их легитимности: содействие реализации избирательных прав граждан и защите в случае их нарушения; обеспечение открытости и гласности процесса голосования и подсчета голосов, — отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. —  А работа Центра общественного наблюдения – мощный инструмент, позволяющий сделать выборы открытыми и прозрачными. А также понятными для всех слоев населения. Он дает дополнительную возможность всем заинтересованным лицам наблюдать за голосованием на избирательных участках в режиме реального времени.

Мобильная бригада в пути

В ЦОН поступали сообщения о нарушениях избирательного процесса. Каждое из них разбирали эксперты, на избирательные участки выезжали мобильные бригады, чтобы на месте оценить ситуацию и разрешить конфликт.

  В течение трех дней голосования члены штаба 143 раза выезжали на УИКи. Нарушений не было. На всех участках царила праздничная атмосфера, избиратели шли в приподнятом настроении, — рассказал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Красноярского края Сергей Иванов.

О чем сообщали на горячую линию

За три дня в ЦОН на телефон горячей линии поступило около 70 звонков. Чаще всего жители края уточняли номера своих избирательных участков. Также граждане рассказывали об отсутствии их имен в списке избирателей и что проголосовали по «дополнительным спискам», гости нашего города уточняли, как им принять участие в голосовании.

На карту Ассоциации независимого общественного мониторинга наблюдатели и избиратели отправили около 10 тысяч информационных сообщений о ходе голосования.

Сигналов, влиявших на результаты выборов, не было. Красноярцы рассказывали о хорошей организации избирательного процесса, высоком уровне общественного наблюдения, а также царившей праздничной атмосфере на избирательных участках, — отметила член Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите.

От общественных наблюдателей поступило восемь сообщений, четыре из которых об отсутствии граждан в списках, при этом избирательные права жителей края нарушены не были, они проголосовали по дополнительным спискам. В трех случаях информировалось о сбоях в работе КОИБов, которые устранялись быстро. В этих случаях избирательные права граждан также нарушены не были — голосование во время устранения неполадок было переведено в стационарные ящики.

Зеленка не прошла!

Также поступил один сигнал о попытке срыва избирательного процесса из Курагинского района. Избирательницу длительное время вели по телефону, ее задача была совершить провокацию — вылить зеленку в ящик для голосования. Благодаря внимательности членов избирательной комиссии, наблюдателей и сотрудников органов правопорядка нарушение допущено не было.

Такое поведение предусматривает ответственность в рамках законодательства, — прокомментировал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, юрист Андрей Лопатин. – По комментариям люди, которые это делали, подтвердили, что действовали за деньги, никто не знал об уголовной ответственности. Они думали, что это небольшая шалость.

А 17 марта рано утром в подвале здания одной из школ города Красноярска, где расположены помещения для голосования двух избирательных участков, произошла внештатная ситуация — задымление.

 Мобильная бригада Центра общественного наблюдения выехала на место. Участковые избирательные комиссии четко по инструкции отработали внештатную ситуацию. Вся избирательная документация, включая бюллетени, была эвакуирована.  Оперативно были открыты резервные пункты для голосования, и оно продолжилось. Права избирателей нарушены не были. По информации оперативного дежурного причина задымления — короткое замыкание в электрощитовой без последующего возгорания, — прокомментировала ситуацию председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.

Общественное наблюдение на высоте

Также в дни голосования в ЦОНе проводились экскурсии, которые посетили студены всех ведущих вузов края и члены регионального молодежного парламента. Побывали в центре и международные наблюдатели. Они высоко оценили организацию общественного наблюдения в Российской Федерации.

Напомним, оператор общественного наблюдения за выборами в Красноярском крае — Общественная палата региона. В  состав созданного ею штаба по наблюдению за выборами вошли 12 экспертов – юристы, политологи, социологи, психологи, журналисты, IT-специалисты. Все они являются членами авторитетных общественных организаций, работающих на территории края. Большинство имеет экспертный опыт общественного наблюдения на выборах.

Общественной палатой подготовлено 4 555 общественных наблюдателей. В дни голосования они осуществляли общественное наблюдение на всех избирательных участках региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.