Книги тоже воевали

Книги тоже воевали

О том, как наш край помогал фронту в годы Великой Отечественной, какую военную продукцию выпускал, написаны целые тома. Но Красноярск в годы войны был также центром пропаганды и просвещения, без которых выиграть войну было практически невозможно. На идеологическом фронте ударно трудились не только газетчики, но и сотрудники Красноярского книжного издательства, которое с 1941 по 1945 год выпустило в свет несколько десятков книг.

О его работе в военные годы – в наших публикациях. Сегодня первая.

Книжное издательство на берегах Енисея было основано в 1936 году как Красноярский филиал ОГИЗ РСФСР. Первым его директором был Иван Васильевич Кокарев.

В июле 1940 года филиал реорганизовали в краевое книжное издательство. С началом войны главным редактором, потом и директором, когда Кокарев ушел на фронт, стала Зоя Ильинична Семигук, которая дожила до 2006 года.

Она вспоминала:

Беспощадным холодом, лютыми морозами запомнилась зима сорок второго года… Сквозь заиндевевшие окна едва брезжит утро. Как обычно, в эти часы нет электроосвещения. Оно нужнее заводам. Склонившись над своим письменным столом, мой товарищ сооружает в пепельнице крохотный костерок. Так мы отогреваем чернильницы. За ночь чернила в них превращаются в лед. Мы – это я и Игнатий Рождественский – весь творческий состав краевого книжного издательства. Я – главный редактор, а затем и директор. Рождественский – литературный консультант. Но, когда надо, мы мастера на все руки – грузчики, корректоры, снабженцы.

Среди издательских авторов военной поры были Сергей Венедиктович Сартаков и Казимир Лисовский. Журналист, впоследствии известный писатель Николай Станиславович Устинович. Директор медицинского института, академик Николай Иванович Озерецкий.

И, что очень неожиданно, старый «известинец» Абрам Давыдович Аграновский – отец-основатель знаменитой советской журналистской династии. В наш край он попал не по своей воле. Но о нем – позже.

В годы войны издательство выпускало книги разной тематики. Стихи и прозу, многочисленные брошюры и пособия по сельскому хозяйству, сборники песен, научные труды – по геологии, медицине, истории, языкознанию.

Вот несколько названий. «Труды сибирского лесотехнического института» (1944). «И. В. Сталин в сибирской ссылке» (1942). «Труды окружной хирургической конференции госпиталей Сибирского военного округа» (1944). «Геологическое строение и нефтеносность территории правобережья реки Енисея от Туруханска до Дудинки» (1945)…

И все же большая часть книг была военно-патриотической направленности. Среди них особо выделяется серия из 15 брошюр «Красноярцы – Герои Отечественной войны». Да, на обложках написано именно так – без слова «великой», оно появилось позже.

Брошюры эти примечательны тем, что писались и издавались они довольно оперативно, учитывая, что интернета тогда не было. Как только выходил указ о присвоении кому-нибудь из наших земляков звания Героя Советского Союза, авторы издательства тут же приступали к работе – собирали биографические сведения о герое, ехали на его малую родину и записывали рассказы земляков о нем, запрашивали какие-то сведения из армии – собирали свидетельства командиров и сослуживцев о подвиге, а если удавалось – брали интервью у самого героя. Уж как они умудрялись это делать, история умалчивает. Но уже через несколько месяцев брошюра выходила в свет.

Например, Николаю Яковлевичу Тотмину звание Героя Советского Союза было присвоено 22 июля 1941 года (за лобовой таран самолета противника 4 июля 1941 года), а уже 31 декабря того же года брошюра о нем была подписана в печать, и вскоре ее читали красноярцы:

Тотмин хотел снова открыть стрельбу по машине врага, но пулеметная лента оказалась пустой. Очевидно, это же случилось и у фашистского летчика… Послушная воле хозяина, машина с большой скоростью неслась за мессершмидтом. Старшине казалось, что даже ветер подгонял ее и более яростно завывал у винта. Чьи нервы крепче? Врежусь! Пусть врежусь! – стучало в висках Тотмина, и он твердо решил не сворачивать. Лишь только одна мысль – с честью выполнить приказ командира – руководила им. Тотмин не отступал от своего решения – идти на таран…

Григорий Елисеев, Григорий Бобков, Иван Гореликов, Алексей Сосновский, Петр Гриболев, Виктор Лаптев, Иван Немков – вот некоторые имена с обложек «геройских» брошюр.

Фронт и жизнь в тылу, действующая армия и рассказы фронтовиков, боевой дух и фронтовой юмор – все это жило и дышало на страницах книг, которые выпекались в годы войны на Красноярской земле как горячие пирожки.

«Разгромим фашистских налетчиков!» – так называлась книга «боевых эпизодов». Названия некоторых рассказов из нее: «Подвиги сталинских соколов», «Гибель фашистского «полка смерти», «Железная выдержка батальона сломила натиск фашистов», «На Констанцу!» (С интересом прочитал эту главу, в которой рассказывается о боях в Черном море у румынских берегов.)

Вот это был оптимизм, вот это государственная пропаганда! Книга подписана в печать 30 августа 1941 года, всего через два месяца после начала войны. Наша армия отступает, сдавая город за городом. Но вы представляете, если бы в это время издавались книги о наших потерях и поражениях?

За упаднические настроения тогда расстреливали без разговоров. Пропаганда должна была поднимать боевой дух людей в тылу и на фронте, а не вгонять их в депрессию. И она с этой задачей справлялась.

«Прямой наводкой» (антифашистский сатирический сборник). «Патриотки. О женщинах – героинях трудового фронта». «Мое оружие», стихи Льва Черноморцева. «Боевой рубеж», литературно-художественный сборник. «Фашистские мракобесы», сборник статей Ильи Эренбурга…

Всего более 40 книг было издано за четыре военных года в столице края только Красноярским книжным издательством. А на уникальной выставке «Красноярская книга военного года рождения (1941–1945)», которая работала в прошлом году в краевой научной библиотеке, было представлено 130 книг – все они вышли из печати на территории края.

Там представлены и другие издательства: «Красноярский рабочий», Главсевморпути, Академии наук, некоторые московские и ленинградские. То ли их сотрудники были эвакуированы в Сибирь, то ли просто книги издавались на красноярской типографской базе. В годы войны в Красноярске работали как минимум четыре типографии.

Продолжение следует.

(Историческая справка – из статьи ветерана Красноярского книжного издательства Владимира Зыкова.)

Плач по Тане

В годы войны авторами издательства были не только профессионалы, но и простые люди. Такие как народная сказительница (так ее представляет издательство), колхозница из села Заледеево Екатерина Ионовна Чичаева.

В 1942 году была издана ее книга (точней, брошюра на 16 страницах) «Не забыть нам веки-повеки. Плач по Тане – Зое Космодемьянской».

Это действительно плач. Тот самый, народный, глубинный, вековой, который раньше в деревнях пели по покойнику.

Да, у редакторов издательства был художественный вкус.

Несколько строк из этой книги:

И пошла наша Танюшенька

По дороге вдоль села Петрищева

На окраину, на место лобное.

Ей сугробы снежные расступалися.

Густы черны облака раздвигалися,

Солнце красное лучом зимним

Ей в лицо-то улыбалося.

И под виселицу она становилася,

Всей толпе – люду честному поклонилася.

И со светом белым распростилася,

И откель у ней сила-волюшка взялася,

Она вскрикнула им, моя голубушка:

«Вы прощайте, дороги мои товарищи,

Наберитесь силы-волюшки,

Мстите, бейте врага проклятого!

Вы не бойтесь пыток, казни, смертные,

В их легко так умереть за отечество,

За народ, за страну, за товарища за Сталина!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского