Комфортная среда Личный вклад в благоустройство повышает качество жизни

Комфортная среда Личный вклад в благоустройство повышает качество жизни

Руководители комитетов Законодательного собрания подводят итоги работы в 2017 году и делятся планами на будущее. Так, члены комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению особое внимание уделяли уставным законам. Во многом это объясняется актуальными изменениями федерального законодательства и совершенствованием выборной системы. Например, был отменен спорный институт открепительных удостоверений. Федеральный тренд – сделать процедуру выборов более технологичной и прозрачной. Для Красноярского края это весьма актуально, ведь в наступившем году мы выбираем не только президента страны, но еще и губернатора.

Новые пространства

Алексей КЛЕШКО, первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению

– В первую очередь я бы выделил то, что заметили многие жители края (горожане – точно). Речь идет о большой программе повышения эффективности местного самоуправления, на которую были выделены значительные бюджетные средства как со стороны Федерации, так и из краевого бюджета.

Также в прошлом году мы существенно обновили антикоррупционное законодательство. Меняются федеральные нормы – в соответствии с ними мы меняем краевые, пытаясь поставить преграды коррупции в тех сферах, до которых пока еще не дотянулась карающая рука закона. Похоже, работы здесь еще непочатый край, люди это прекрасно понимают.

Кроме того, я бы выделил поддержку комитетом закона о казачестве в Красноярском крае и новый закон об Общественной палате, который сохраняет уникальный опыт работающей в нашем регионе на протяжении десяти лет Гражданской ассамблеи. Второе чтение документа, как и реализация самого закона, состоится в 2018 году, и мы готовимся к этому достаточно серьезно.

Вовлечение граждан в решение вопросов местного самоуправления на местах – это тот приоритет, который комитет обозначил для себя на весь предстоящий созыв. Пример: те общественные пространства, которые появились в крае благодаря программе повышения комфортности городской среды, были выбраны непосредственно гражданами, а ремонт во дворах проводился только после того, как собственники многоквартирных домов на собраниях определились с участием и личным вкладом в благоустройство.

В планах – уделить внимание теме общественных слушаний. Мы видим и понимаем раздражение людей, когда их якобы спрашивают, а на самом деле мнение граждан чиновникам не очень интересно. Особенно это видно на примерах проведения слушаний по застройке. В это нужно вмешаться, и мы сейчас думаем, как на законодательном уровне заставить органы власти услышать голос людей. Очевидно, что стоимость жилья с хорошим видом из окна падает, когда по прихоти застройщиков вплотную вырастает очередной многоквартирный дом.

Безусловно, в 2018 году продолжится работа в ключе контрольных функций всего парламента и нашего комитета в частности. Например, мы подвели промежуточные итоги в рамках депутатских проверок деятельности многофункциональных центров. К этой теме и другим мы вернемся в ближайшее время.

Как помочь дольщикам

Алексей КУЛЕШ, вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

– Год минувший был насыщен событиями в сферах капитального ремонта и долевого строительства. Проблема обманутых дольщиков вышла на первый план, и всю вторую половину года мы плотно занимались ее решением. Был предпринят ряд важных шагов: проведены публичные слушания, и впоследствии по их итогам Законодательным собранием было принято постановление, которое определяет целый ряд важных мероприятий в этой сфере, в том числе принятие законов о поддержке обманутых дольщиков.

К сожалению, в прошлом году нам не удалось разработать и принять качественные законы о пострадавших дольщиках, но мы планируем сделать это в 2018 году, а все остальные мероприятия проходят в соответствии с принятым постановлением под неусыпным контролем комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Важнейшим направлением своей деятельности комитет считает обеспечение эффективности бюджетных расходов, поэтому мы работаем в тесном контакте со Счетной палатой, рассматриваем контрольные мероприятия, проверяем выполнение рекомендаций Счетной палаты правительством края и сами стараемся эти рекомендации выполнять.

В прошлом году было завершено важнейшее, на мой взгляд, мероприятие – расселение из аварийного и ветхого жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Эта программа, конечно же, будет продолжаться в 2019, 2020 годах. К сожалению, на 2018 год не удалось получить достаточного финансирования этой программы, но мы не теряем надежды, будем включать наши предложения в следующие корректировки бюджета, и это будет наш задел на перспективу.

Прозрачность госсектора

Егор ВАСИЛЬЕВ, председатель комитета по бюджету и экономической политике

– В прошлом году нам удалось обеспечить преемственность всех ранее установленных приоритетов. Это снижение дефицита, выполнение майских указов президента, увеличение зарплаты бюджетников. Кроме того, мы продолжили работу над улучшением межбюджетных отношений, чистотой и прозрачностью бюджетного процесса. Каждому должно быть понятно, каким образом расходуются средства, кто и как обеспечивает выполнение государственных и муниципальных полномочий.

Комитет много внимания уделял обеспечению банковских услуг в сельских территориях, проводил на эту тему большие совещания. У нас совместно с минфином создана группа, которая анализирует ситуацию в конкретных районах, где есть проблемы с банкоматами, следит за тем, как там выплачивается зарплата в тех или иных учреждениях.

Мы много работали с государственной собственностью. Исполнительная власть инициировала планы по приватизации тех или иных предприятий, по изменению структуры бизнеса с участием госкомпаний. Депутаты многое проревизовали, часть решений была отложена, другая часть вовремя скорректирована. В результате мы пришли к большей прозрачности в этом секторе.

Парламентарии подвергли ревизии налоговые преференции, приняли целый ряд секторальных льгот, ориентированных на малый и средний бизнес. Был принят закон о промышленных парках, разработан целый ряд мер для того, чтобы реализовывались крупные и средние инвестпроекты.

Что касается перспектив, то бюджетный процесс никогда не останавливается – это такой локомотив, и наша задача заключается в том, чтобы поддерживать его ход. Уже сейчас мы работаем над первыми корректировками нового краевого бюджета.

Понятно, что 2018 год является для нас ключевым по многим параметрам. У края есть большие проекты, требующие значительных расходов. Это и универсиада-2019, и 400-летие Енисейска, и реализация указов президента. Мы должны проводить взвешенную финансовую политику, замещать коммерческие кредиты более дешевыми бюджетными, сохранять тенденцию к уменьшению государственного долга и дефицита, увеличивать налоговую базу.

В 2018 году особое внимание будет уделяться парламентскому контролю

ЦИФРЫ

Благодаря федеральному проекту «Комфортная городская среда» в крае было благоустроено 562 двора, появилось 27 новых общественных пространств. Большая работа проводилась органами государственной власти, местного самоуправления, а ее законодательное и нормотворческое обеспечение по линии Законодательного собрания курировал комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Фото: Андрей Бурмистров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но