Кому-то ж надо брать высоты

Кому-то ж надо брать высоты
Стихи Петра Коваленко выведены на тендерах мемориальных паровозов, установленных возле железнодорожных вокзалов Красноярска и Ужура

К своему стыду, до приезда в Ужур я ничего о Петре Коваленко не знал. Вдвойне стыдно, что, даже побывав на площади его имени, поглядев на книжки в местном краеведческом музее, подумал: «Как же, знакомо! Еще один поэт «от сохи»! А потом раскрыл потрепанный томик.

– О чем задумался, солдат? –

Спросил я друга перед схваткой.

Он молча поглядел назад

И стер с лица слезу украдкой.

Хотел он закричать:

– Солдаты! Не умирать – я жить хочу!

…А умирать кому-то надо.

Один никто в атаку не идет.

Полками шли на пулеметы.

Кто пал. А кто прошел вперед.

Кому-то ж надо брать высоты.

Петр Павлович Коваленко родился 12 июля 1923 года в деревне Ключи Ужурского района. Детство было коротким – сразу после последнего звонка в школе ушел на фронт добровольцем. Разведрота, четыре ранения, шесть боевых наград. И стихи на разрозненных клочках бумаги – в окопах, медсанбатах, госпиталях. Их публиковали в армейских и фронтовых газетах Второго Белорусского фронта. Потом – во всесоюзных и краевых, журнале «День и ночь», альманахе «Енисей». Вышли небольшие книжки. Коваленко приняли в Союз писателей.

Тема войны в его лирике была главной. Стихи Коваленко очень ценил Виктор Петрович Астафьев, называл одним из лучших российских поэтов-фронтовиков, отмечал его вклад в развитие литературы края и России. Из-под пера Петра Павловича выходили строки о родной земле, Причулымье, детские сборники.

Фронтовик, поэт, почетный железнодорожник умер в Красноярске 29 марта 2013 года. Незадолго до смерти Коваленко признался: «Несмотря на возраст, я не расстаюсь с поэзией ни на минуту».

Мы ушли из школы

В маршевые роты.

От доски – в окопы,

В родинках чернил.

Не росой июльской,

А солдатским потом,

Не водой, а кровью

Я в боях их смыл.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
21 марта 2026
Жителям региона напоминают о правилах пожарной безопасности на природе
В преддверии пожароопасного сезона Красноярский край присоединился к федеральной информационной кампании «Останови огонь!». Не секрет, что бóльшая часть возгораний в
Без рубрики
21 марта 2026
Мошенники стали часто использовать схему с лжекурьерами
Аферисты звонят покупателям интернет-магазинов, представляются сотрудниками службы доставки и просят продиктовать код из СМС якобы для подтверждения заказа. На самом
Без рубрики
20 марта 2026
Не отпустим, пока не встанете на ноги
В Красноярской больнице скорой медицинской помощи за 2025 год реабилитацию прошли около 13 тысяч пациентов. Даже виртуозно выполненная операция или
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности