Координаты дружбы Красноярский край и Республика Крым договорились о сотрудничестве

Координаты дружбы Красноярский край и Республика Крым договорились о сотрудничестве

Как говорил поэт Андрей Вознесенский, «досадно, когда не километры, а миллиметры нас разделяют». С недавних пор для сибиряков и крымчан любые расстояния – не помеха. Чуть больше пяти часов комфортного перелета с авиакомпанией «Икар» – и вот вас уже встречают огромные плакаты в аэропорту Симферополя: «Мы вас очень ждали!».

Два побратима

Виктор Толоконский во главе делегации членов краевого правительства и красноярских предпринимателей продолжил визит в Республику Крым, который начался накануне в субботу (об этом «НКК» рассказывал в прошлом номере). Минувшие выходные с утра до вечера были заполнены встречами, знакомством с возможностями и перспективами города Алушты, с которым край теперь объединяют не просто партнерские – дружеские связи двух побратимов. Губернатор побывал в детских лагерях отдыха, санаториях, курортных комплексах. Осмотрел и объекты социальной инфраструктуры – Алуштинскую центральную городскую больницу, школу-лицей № 1 и другие.

– Мы убедились в огромном потенциале, который есть в Алуште. Договорились с руководством города о сотрудничестве в различных сферах. Поддержим все самые главные программы развития Крыма и Алушты, будем вместе готовить новые планы, обмениваться опытом. Вместе мы сделаем все, чтобы как можно быстрей укрепить инфраструктуру и создать более благоприятные условия для развития всех сфер жизнедеятельности в Алуште, – сказал губернатор.

От чистого сердца

Такого мне не забыть еще очень долго: везде нашу делегацию и группу красноярских журналистов, освещающую визит, встречали как родных. Хлебом-солью, аплодисментами, теплыми словами – в зависимости от формата того или иного мероприятия. Настоящий подарок алуштинцам приготовили артисты прославленного Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири, выступившие на площадке Дня города. Наших танцоров провожали восторженными криками «Браво!» и «Молодцы!».

Красноярский бизнес тоже не остался в стороне, передав городу три новенькие машины скорой медицинской помощи – прямо с завода. Автомобили будут оснащены самым современным диагностическим и реанимационным оборудованием. Сотрудничество предпринимателей двух субъектов-побратимов выгодно обеим сторонам. Они вместе изучали возможности применения опыта малоэтажного и многоэтажного строительства и развития застроенных территорий, договаривались о поставке в Красноярский край крымских продуктов питания, фруктов и вин.

– К усилиям государственных институтов края добавляется активный интерес частных инвесторов, наших предприятий, компаний. А когда он активно формируется – тогда сотрудничество, безусловно, приобретает современный масштаб, – так прокомментировал состоявшиеся контакты глава региона.

Кульминацией состоявшихся встреч и переговоров стало соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Его подписали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Республики Крым, председатель Совета министров республики Сергей Аксенов.

Всем бы там побывать

Я был свидетелем подписаний сотен соглашений по самым разным поводам. Но такого широкого и всеобъемлющего видеть до сих пор не приходилось. Документ предусматривает развитие торгово-экономических связей между предприятиями и компаниями Крыма и Красноярья, развитие здравоохранения, санаторно-курортного комплекса и туризма, организацию спортивных соревнований и тренировок, обмен молодежными и студенческими делегациями и волонтерами, поддержку малого и среднего предпринимательства, мероприятия в области градостроительства и архитектуры, энергосбережения, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, промышленности, содействие занятости населения; развитие культурных связей и прочее, и прочее… Такое обилие тем даже слегка пугает: справимся ли? Будет жаль, если что-то останется только на бумаге. Сотрудничество такого рода для края уникально. Плюсы от уже состоявшихся и только предстоящих дружеских контактов может получить каждый житель нашего региона.

Оказаться в Крыму я мечтал с самого детства. Довелось лишь десятки лет спустя. Но я не в обиде на судьбу – наоборот, рад, что такая возможность, причем реальная, появляется у нового поколения красноярской детворы.

В 2016 году будем серьезно участвовать в закупке путевок для детей, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Я здесь посмотрел целый ряд детских оздоровительных лагерей, баз отдыха и пансионатов для взрослых. Это очень хороший уровень, интересные содержательные программы. Думаю, не только у красноярских детей, но и у их родителей будет серьезный интерес познакомиться с такой природой и такой историей. В Крыму все настолько интересно в историческом плане, что здесь каждый должен побывать, увидеть все собственными глазами, узнать и почувствовать гордость за это наследие.

Работать на результат намерен и Сергей Аксенов:

– Мы готовы организовать бизнес-тур для всех желающих красноярских предпринимателей, показать им наш промышленный, сельскохозяйственный и курортный потенциал. Сами тоже намерены посетить Красноярский край, оценить позитивный опыт наших друзей в сфере государственного управления, землепользования, жилищного и дорожного строительства. По итогам вашего визита в Крым в Совете министров будут сформированы рабочие группы по всем направлениям сотрудничества без исключения, и через две недели наши министры доложат о первых шагах, которые сделаны в реализации этих проектов.

Не только медали…

Совет по развитию спортаПрямо из Симферополя Виктор Толоконский вылетел в Москву для участия в заседании совета по развитию физической культуры и спорта. Оно проходило под председательством президента Владимира Путина. Обсуждалось развитие спорта высших достижений. Тема для края очень важная: нам встречать Всемирную зимнюю универсиаду. А соревнования такого ранга – это не только медали. Видя успехи спортсменов, детвора голосует за спорт, массово записывается в спортивные секции. На это обратил внимание и президент, назвав крупные состязания мощным социальным лифтом.

Я считаю, что так и есть: Красноярск уже дважды был в конце XX века столицей всесоюзных универсиад. И триумфальное выступление наших земляков на Сочинской Олимпиаде – проросшие зернышки еще той поры. Поэтому, говоря об итогах прошедшего совета, глава края отметил, что участники встречи уделили большое внимание не только спорту высших достижений, но и развитию детского спорта, подготовке тренеров, укреплению спортивной науки и медицины.

Свое на столе

Вернувшись в Красноярск, губернатор принял участие в работе сессии Законодательного собрания края. Он ответил на все вопросы народных избранников, в том числе и на те, что касались обеспечения продовольственной безопасности региона:

– Мы очень серьезно в 2015 году прирастем по производству свинины. У нас вводятся новые мощности. И в Назаровском хозяйстве прирост солидный, вводим новый свинокомплекс. Он в этом году уже даст 12–13 тысяч тонн. В следующем году будем выходить на 50 тысяч тонн, это очень серьезный объем.

Ожидается большой рост и по производству молока. А вот по мясу птицы ситуация не столь радужная. В этом году объемы этой продукции должны увеличиться, но выйти на те показатели, что нам необходимы, пока еще не получится. Но, как говорится, будем надеяться…

Затронули и тему новой схемы теплоснабжения Красноярска. Виктор Толоконский еще раз подчеркнул, что на рынке тепловой энергии в городе будет работать любой участник, обеспечивший установленные показатели по стоимости тепла и по количеству выбросов. Мне кажется, это должно остудить некоторые горячие головы, предлагающие закрыть небольшие котельные, оставив только мега-ТЭЦ. Дом, в котором живу я, отапливает как раз такой «малыш». За последние десять лет к нему не было никаких нареканий: все работает как часы. Так зачем менять хорошего коня на переправе?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за