Красноярск доказал: Россия может вырастить чемпионов мира по футболу Команда детдомовцев «Тотем» второй раз завоевала этот титул

После провала сборной России по футболу на чемпионате Европы победа красноярских парней из детского дома № 1 на мировом первенстве в Польше как бальзам на душу.

Понятно, что речь о совершенно разном уровне соревнований, но все равно эта новость обрадовала многих российских футбольных болельщиков.

Чемпионат мира в Варшаве собрал самое большое количество участников за всю историю существования соревнований. В Польшу приехали 29 команд из Испании, Голландии, Франции, Венгрии, Колумбии и т.д.

Россию представлял красноярский ФК «Тотем», ребят тренирует Олег Бадмаев.В составе команды – 10 игроков от 12 до 16 лет. «Тотем» существует уже 11 лет и выступил на международной арене в четвертый раз. Красноярцы становились чемпионами Европы и бронзовыми призерами Кубка мира, а в 2014 году выиграли чемпионат мира…

Сейчас давайте перенесемся на варшавский стадион. На групповом этапе сибиряки только один матч сыграли вничью с сербами – 1:1. Во всех остальных встречах уверенно победили. В четвертьфиналенашим юным футболистам пришлось нелегко. Путь к пьедесталу преградила серьезная украинская сборная, но «Тотем» забил единственный гол в этом матче и пошел дальше. В полуфинале красноярцев встречали венгры, с которыми помогла разобраться только серия пенальти.

Настал долгожданный финал – против нас на поле французы. В первом тайме соперники повели в счете – 1:0. После перерыва красноярцы исправили ситуацию – 1:1. Чемпиона мира пришлось определять в серии пенальти, где футболисты «Тотема» оказались точнее.

– Все это стало возможным благодаря таланту и воле красноярских мальчишек, семьей для которых стал детский дом, терпению и умению их тренеров, – отметил президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов. – Мы в Красноярске своими результатами доказываем, что у российского футбола есть будущее, наша страна может и знает, как растить чемпионов. Нужно лишь верить в детей и помогать им!

Юные чемпионы вернулись в Россию настоящими звездами. Корреспонденты с микрофонами и вспышки фотоаппаратов сначала встречали их в московском аэропорту, затем в родном Красноярске. Дома поздравить ребят решили в особой обстановке: их наградили во время матча «Енисея» и питерского «Зенита-2» на Центральном стадионе, а 28 июля ребята побывали в Правительстве края, где губернатор Виктор Толоконский лично поздравил их с победой.

Фото со страницы ФК «Тотем» в социальной сети «ВКонтакте»