«Красноярскнефтепродукт» завершил поставки топлива в северные территории региона

«Красноярскнефтепродукт» завершил поставки топлива в северные территории региона
Фото: пресс-службы АО "Красноярскнефтепродукт"

Таймыр, Норильск, Игарка, Енисейский, Мотыгинский, Туруханский районы – маршруты, по которым АО «Красноярскнефтепродукт» доставляет северянам бензин, дизельное и авиационное топливо, моторные масла, измеряются многими тысячами километров. В этом году общий объем поставок превысил 65 тысяч тонн.

Стратегическая задача

Учитывая продолжительность зимы, которая на Крайнем Севере длится без малого год, КНП выполняет не только социальную, но и стратегическую задачу. Без топлива нечем будет обогревать дома, школы, больницы, остановится техника, которая так нужна на масштабных проектах КИП «Енисейская Сибирь» в Арктической зоне. Вот почему выполнение этой важнейшей миссии доверяется лишь надежным, проверенным поставщикам, каковым на протяжении более 40 лет является «Красноярскнефтепродукт». За эти годы предприятие накопило колоссальный опыт работы.

Нынешняя северная навигация длилась с апреля по октябрь. Однако подготовка к ней началась еще раньше – буквально сразу после новогодних праздников. Специалисты КНП тщательно рассчитывали логистику, готовили технологическое оборудование, проводили ремонты, испытания, диагностику и экспертизу промышленной безопасности. Ближе к навигации провели тестирование и заполнили нефтепродуктами производственные мощности филиала «Северный» Енисейской нефтебазы КНП. Филиал расположен в селе Абалаково Енисейского района и является самым мощным и стратегически важным в компании: здесь единовременно хранятся и перемещаются все виды топлива (авиационное, дизельное, бензин) в объеме 130 тысяч кубометров.

Тесное партнерство

Сам процесс поставки топлива был традиционно организован в тесном и отлаженном сотрудничестве «Красноярскнефтепродукта» и Енисейского речного пароходства. Сначала топливо доставили на нефтебазу, расположенную за два километра от причала, по железной дороге. Потом по системе трубопроводов (шесть ниток, по которым перекачивается столько же видов ГСМ) оно поступило на берег. И уже там произошел процесс заправки танкеров и барж для дальнейшей отправки по воде.

Первыми топливо получили жители сел, деревень и отдаленных поселков, расположенных вдоль реки по течению Подкаменной Тунгуски. Из-за быстрых течений, множества порогов, скального грунта и извилистости русла эта река считается одной из самых сложных для судовождения в стране. Навигация здесь очень короткая, она возможна только в период весеннего паводка, поэтому приходится, что называется, ловить момент. Караван с ГСМ зашел на приток Енисея 16 мая, а 6 июня последние суда покинули устье реки.

В середине июня завершилась доставка горюче-смазочных материалов для населения, живущего по берегам Нижней Тунгуски. Караван судов зашел на приток сразу после выхода основного льда, 23 мая, и в течение 25 суток доставил потребителям 18 тысяч тонн нефтепродуктов.

И, наконец, в конце сентября закончилась навигация в районах Арктики – к предстоящей зиме все поселки Таймыра теперь полностью обеспечены ГСМ. Для предприятий ЖКХ завезено около 9 тысяч тонн горюче-смазочных материалов: дизельное топливо, сырая нефть, моторные масла.

Важнейший проект

Компания успешно справилась со всеми поставленными задачами. Была проделана серьезная организационная работа, которая позволила своевременно выполнить все запланированные мероприятия. Генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт» Борис Золотарев тепло поблагодарил коллектив рабочих и специалистов компании:

– Стратегически важные поставки на территории одного из крупнейших субъектов Российской Федерации доверяются только надежным поставщикам, проверенным годами. Это один из важнейших проектов нашей компании, выполнение которого для нас за честь. Хочу сказать спасибо коллективу КНП, сотрудникам филиала «Северный», всем тем, кто на местах обеспечивал реализацию каждого этапа. В очередной раз мы проделали большую работу, обеспечив нефтепродуктами самые удаленные районы нашего огромного края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского