Курс юного хоккеиста

Курс юного хоккеиста

Десятки школьников из Канского, Сухобузимского и Богучанского районов вместе со своими тренерами прошли обучение в лагере русского хоккея в Красноярске

Пять дней ребята выходили на лед крытого катка «Первомайский», чтобы под руководством опытных тренеров Юрия Третьякова и Андрея Веселова пройти «курс молодого бойца». Мальчишки познакомились с правилами соревнований по хоккею с мячом, его летней разновидности – фаерболу и разобрали с арбитрами, проводившими семинар, различные игровые ситуации.

Школьники приняли участие в спартакиаде по нескольким видам спорта – футболу, гандболу, настольному теннису и, конечно, по мини-хоккею. Последний принес победу богучанской «Ангаре». На втором месте – сухобузимская «Сибирь». Мальчишки филимоновской «Юности» из Канского района стали третьими.

Зато филимоновцы могут с радостью вспоминать, например, свою эффектную победу в турнире по ручному мячу. А как забыть встречу и общение с ветеранами хоккея – заслуженным тренером России Владимиром Вишневским и капитаном первого чемпионского состава «Енисея» Владимиром Куманевым, а также с нынешними чемпионами России Вячеславом Лисаком и Василием Жаукеновым?!

Мальчишки имели возможность наблюдать тренировки команды мастеров. С радостью узнавали игроков сборной России – Ломанова, Бондаренко, Викулина, Джусоева, Черных. Следили за звездным новичком команды – шведским бомбардиром Эдлундом. Кстати, поведение у Кристофера вовсе не звездное – с удовольствием, как и другие хоккеисты «Енисея», подписывал ребятам футболки, бейсболки, фотографии, календари.

В заключительный день лагеря русского хоккея сборная команда Красноярского края сразилась с воспитанниками СДЮСШОР «Енисей». Катание и техника владения мячом у красноярцев были на порядок выше, что вполне объяснимо. Но и приезжие не стушевались и забили городским три мяча. И все же горожане победили крупно – 10:3.

Лагерь был организован ХК «Енисей», СДЮСШОР «Енисей» при содействии краевой федерации хоккея с мячом и поддержке Фонда Михаила Прохорова.

– Мы все очень довольны таким хоккейным лагерем – это то, что нужно ребятам и нам, тренерам, – подытожил наставник команды Богучанского района Игорь Герасимов. – Подкрепить, а быть может, и зародить мечту в мальчишке, показать ему, чего можно добиться, если хорошо тренироваться, – разве это не здорово?! Понятно, что красноярцам в «Енисей» проще попасть, но таланты рождаются везде. И в городах, и в глубинке. У нас в Гремячем – наш поселок напротив Богучан – есть мальчик шести лет. В пять он зимой пришел к нам на хоккейную коробку. Дали ему коньки. Тот вышел на лед и покатил так, будто давно на них катался.

Года три подряд к нам в Богучаны приезжали от краевой федерации ее председатель Игорь Бондаренко с сыном Артемом, Юрой Викулиным и Романом Черных. Они проводили занятия с ребятами. Но самый класс был тогда, когда они втроем играли против всех – вот это было настоящее представление. Хоккеисты «Енисея» работали клюшками с мячом, как фокусники. Спасибо всем, кто любит и помогает продвигать хоккей с мячом в глубинку.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за