Квадратные метры раздора

Селу Ирбейского района не нужны молодые семьи?

Квадратные метры раздора Селу Ирбейского района не нужны молодые семьи?
Фото ust-kanachul.at.ua

«Обращается к вам вдова чернобыльца Учугова Наталья Николаевна, проживающая в Ирбейском районе в селе Усть-Каначуль. Мой сын Александр в 2013 году вернулся из армии, женился и уехал в Красноярск. Но жить в городе у них не получилось. Вернулись в родное село. Молодые обратились к главе сельсовета. Он предложил им вселиться в квартиру, которая четыре года стояла бесхозной. Сын сделал ремонт. А сейчас как гром среди ясного неба: оказалось, что бывшая квартиросъемщица прописала у себя совершенно постороннего мужчину, который не проживал в этом доме ни дня. А наша сельская администрация заключила с ним договор социального найма».

Было ничье, а стало?

Наталья Николаевна горой стоит за сына. Заступиться за парня больше некому. Отец-чернобылец умер, а невестка сирота.

– Александр приехал в село и сразу же устроился на работу к местному предпринимателю. Летом на тракторе работает, зимой – в тайге, – рассказывает Наталья Учугова. – В 2016 году возглавлявший тогда сельсовет Иван Бурей разрешил ему заселиться в муниципальное жилье на улице Молодежной, 10–2.

Панельные двухквартирные дома строились в Усть-Каначуле еще в советское время совхозом. После перестройки они стали муниципальными. Квартиры сдавали по договорам социального найма. О том, что жилье, предоставленное Александру Учугову, числится за М., которая раньше работала заместителем главы сельской администрации, знало все село. Сначала служащая ездила в Усть-Каначуль из соседней Преображенки, затем поселилась в селе. А через некоторое время уехала в неизвестном направлении. Женщину здесь считали, мягко говоря, странной. В квартире она держала кур, кошек и собак.

– Сын вывез из этой квартиры полтора КамАЗа мусора, – рассказывает жительница Усть-Каначуля. – Трубы сам варил, батареи поставил, крышу перекрыл, полы сделал, все забетонировал, огородил усадьбу. Денег потратили много. Сын зарабатывал, и я свою пенсию отдавала.

Переоформить жилье с уехавшей в неизвестном направлении М. на Александра не получалось. Главы сельсовета менялись один за другим. Так и жили молодые без документов.

– Мы только недавно узнали, что прописанный в этой квартире Н., который ни дня здесь не прожил, в феврале 2019 года приехал в Усть-Каначуль и заключил договор социального найма на жилье, в котором проживает мой сын, – возмущается Наталья Николаевна. – Александру об этом сельсовет не сообщил. А сейчас Н. приезжал на День села и требовал у сына деньги.

100 тысяч в придачу

Н., который прописан в спорном жилье, в Усть-Каначуле хорошо знают – он здесь родился, здесь живут его родители. Пять лет назад он уехал в Красноярск, женился, у него родился ребенок. В селе говорят: квартиру купил.

– Я считаю, просто вымогательство идет. Он у Саши 100 тысяч рублей требовал, – говорит бывший глава Усть-Каначульского сельсовета Иван Бурей. – Когда я заступил в должность главы, квартира уже стояла пустая. Я пытался разыскать М., на которую был оформлен договор социального найма, но мне в ответ приходили письма: адресат выбыл. В итоге квартира начала рушиться, соседи жаловались. У них подполье общее – вода из-за холода перемерзала, стены сыпались. Прописанный Н. в этом жилье ни дня не прожил, за коммунальные услуги, воду не платил. Его М. тогда прописала, чтобы он выплаты как участник боевых действий получал. В Усть-Каначуле у него мать живет, но прописывать у себя парня не стала – у нее самой документы были не в порядке. Я как-то встретил Н., предложил: «Восстанавливай квартиру, живи». Но он ответил: «Не нужно мне это».

Я обращался в суд, чтобы расторгнуть договор с М. и выписать Н., – рассказывает Бурей. – Но другая сторона наняла адвоката, и мне в иске отказали. Когда предлагал Учугову заселиться туда, думал, потом еще раз в суд подам, урегулирую вопрос, но меня переизбрали. Не успел. А сейчас слышу – даже заявление Учугова на квартиру из документов сельсовета пропало.

Глава лукавит?

Сегодня усадьбу Александра Учугова считают лучшей на улице Молодежной

Новая глава сельсовета Алена Быкова считает: все у них сделано по закону. В 2017 году М. снялась с учета, а в феврале этого года Н. сам явился в сельсовет с заявлением о переоформлении договора социального найма на него. То, что Н. ни дня не прожил в спорном жилье, главу сельсовета не смущает.

– Есть решение Ирбейского районного суда, куда администрация сельсовета обратилась в 2015 году с иском, – рассказывает Алена Александровна. – Н. в судебном заседании исковые требования не признал, суду пояснил, что намеревался проживать в спорной квартире, но ему препятствовала М. А затем выехал в город, чтобы заработать деньги на ремонт жилья. После этого мать Н. обратилась в Законодательное собрание края о нарушении жилищных прав ее сына – ветерана боевых действий (он воевал в Чечне). Нам пришло предписание из прокуратуры. Мы не можем снять с регистрационного учета Н.: он согласен здесь жить, но сейчас в его квартире Учугов.

По словам Алены Быковой, она даже не знала, кто предоставил жилье на Молодежной, 10–2, Александру Учугову и на каком основании он там живет.

Хотя Алена Александровна явно лукавит. По словам Ивана Бурея, Алена Быкова работала его заместителем и, конечно, была в курсе всех дел. Да и Усть-Каначуль – село маленькое, все и всё друг про друга знают.

Все по закону?

Ситуация в Усть-Каначуле сложилась абсурдная. С одной стороны – стареющее село (в котором от силы 80 жителей, в основном пенсионеры) должно ратовать за возвращение молодых, а с другой – сельсовет как будто старается выжить молодую семью.

По словам юристов, вся эта история противоречит существующим законам. В соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса, с М. как нанимателем договор соцнайма должны были расторгнуть еще в тот момент, когда она проживала в спорном жилье, потому как привела его в ужасающее состояние.

А как говорится в статьях 67 Жилищного кодекса РФ и 681 Гражданского кодекса РФ, наниматель по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность и поддерживать надлежащее его состояние. Более того, в силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Все эти годы сельсовет не выполнял возложенные на него договором соцнайма обязательства. Ведь проводить капитальный ремонт – прерогатива наймодателя. По закону Александр Учугов, укрепивший дом, вставивший окна и обустроивший усадьбу, теперь вправе требовать возмещения своих затрат и с Усть-Каначульского сельсовета, и с зарегистрированного в квартире Н. (он должен был делать в доме текущий ремонт).

Сейчас Александр Учугов живет в отремонтированной им квартире, сельсовет пока не предпринимает никаких действий по его выселению. Но и предоставить другое жилье не обещает.

НКК будет следить за развитием ситуации в Усть-Каначуле.

Мы написали запрос в прокуратуру Красноярского края с просьбой проверить работу администрации Усть-Каначульского сельсовета по предоставлению муниципальных квартир по договорам социального найма (по информации Ивана Бурея, в селе есть еще один дом с давно пустующей и разрушающейся квартирой, наниматель которой давно уехал из села, но не снялся с учета), а также законность заключения договора социального найма с Н. и проверить действия главы сельсовета на предмет сговора с Н.

Также мы обратились с письмом в комитет по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания Красноярского края с просьбой защитить права молодой семьи, желающей жить и работать на селе.

Фото из архива семьи УЧУГОВЫХ, с сайта ust-kanachul.at.ua

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности