Лариса Никитина: шахматы в 90+

Лариса Никитина: шахматы в 90+

В городском турнире накануне Дня пожилого человека принимала участие старейшая шахматистка края – Лариса Николаевна Никитина. Ей уже больше 90 лет, но она продолжает играть и выигрывать. И не собирается снижать планку. Память пока не подводит, а значит, впереди новые захватывающие партии.

Обыгрывала мастеров

Лариса Никитина родилась в 1928 году в Свердловской области. Когда была маленькой, вместе с родителями переехала в Сургут – тогда он еще был селом. В начале войны семья уехала в Алтайский край. После школы Лариса поступила на биологический факультет университета в Томске и училась на кафедре ихтиологии и гидробиологии. После окончания работала в Сургуте, в Ханты-Мансийске, а в конце 1957 года ее перевели в Красноярск, в Сибирское отделение института рыбного хозяйства. Здесь она и осталась. Считает себя краснояркой.

– В шахматы я начала поздно играть, где-то в пятом классе. Увидела, как играют старшие ребята, и пошла к отцу – мол, научи меня. Он мне показал ходы, я их быстро освоила и стала его обыгрывать. А потом и старшеклассников. В соревнованиях начала участвовать, когда в университет поступила. Везде первое место занимала. Когда работала в Ханты-Мансийске, выполнила второй взрослый разряд среди женщин. Но серьезно занялась шахматами уже здесь, в Красноярске. Помню, как в 1958-м поехала в Иркутск на зональные соревнования, выступила средне, хотя обыграла многих лидеров. Виктор Федорович Свидерский, который тогда возглавлял краевую федерацию, еще пошутил: «Лариса, мы от тебя большего и не ждали». А через год я поехала в Тюмень, где заняла третье место и попала в финал – вот этого точно никто не ждал! Дали мне за тот результат первый взрослый разряд. Так-то, конечно, я могла и мастером спорта стать, и хотя бы кандидатом. Старалась играть, но в то время уже активно проталкивали молодых, и я осталась перворазрядницей. Хотя спокойно обыгрывала мастеров, – вспоминает Лариса.

И в пещеры, и в горы

Пока трудилась, Лариса Никитина все свободное время посвящала шахматам. А уже на пенсии стала заниматься всем подряд – на лыжах и коньках каталась, на байдарке ездила, стреляла, в настольный теннис играла. До 85 лет была в хорошей форме, оттачивала навыки шахматиста:

– Тренером я себя не видела, но с братом как-то занималась и даже играла вслепую, то есть не глядя на доску. Был, кстати, один забавный случай, когда я ехала в поезде с соревнований, а в мой вагон набилась толпа молодых физкультурников. Мы разговорились, и они меня так недоверчиво спросили: «Вы хоть одну партию выиграли?» Я им в ответ: «Все выиграла!» Они предложили мне поиграть, мы договорились вслепую. Весь вагон против меня одной! А я всех победила.

Лариса Николаевна училась играть на партиях Алехина, любит Таля и Чигорина. «Ставлю мат и побеждаю», – ее девиз. Она всегда шла своим путем, думала иначе, чем другие. И на сеансах одновременной игры, когда в Красноярск приезжали Таль, Флор, Полугаевский, Карпов, она всех обыгрывала! А в чем секрет?

– Мой секрет долголетия прост – я всю жизнь занимаюсь любимым делом. Обычно говорят, что в шахматы хорошо играют математики. А я вот считаю, что больше шансов у тех, кто любит иностранные языки. Они мне всегда давались – может, поэтому я так долго и играю.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала министерство социальной политики края, портал «Крайспорт», «Городские новости», МАУ «Центр спортивных клубов»

Фото федерации шахмат Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского