Лишние люди Иногда это покупатели в магазинах

Лишние люди Иногда это покупатели в магазинах

Удивительное дело. С одной стороны, они жалуются, как трудно вести бизнес, как подкосил его кризис, как упала покупательная способность населения, поэтому многие торговые точки закрываются. С другой – делают все, чтобы покупатель, один раз придя в магазин, больше сюда ни ногой.

Недавно пошли с сыном прикупить ему одежды к весне – растет, обносился. Торговых центров в нашем городе как блох на бродячей собаке. В один такой и сунулись. Там огромный отдел одежды – ряды вешалок уходят к горизонту. Правда, насколько он огромный, настолько же и несуразный. Нет такого, чтобы вот здесь штаны, здесь рубашки, а там – куртки. Все вперемешку. И по какому принципу смешивали, непонятно. Такое впечатление, что старались сделать все, чтобы покупатель терялся, чтоб ему было неудобно.

Мы с сыном, как и большинство мужчин, так же любим ходить по магазинам, как женщины… краситься и одеваться за 45 секунд перед походом в театр. Зайдешь, увидишь эти горы и километры тряпья, и сразу хочется обратно, на воздух. Но иногда прижмет, и деваться некуда.

Нам и надо-то было – брюки, пара футболок, толстовка…

Но где все это искать? Глаза разбегаются. И логики, как я уже сказал, никакой.

Продавцы тусуются далеко возле кассы, травят анекдоты, гогочут. На нас ноль внимания. Это при том, что будний день, и мы в зале практически единственные покупатели.

Ладно, сами подойдем.

– Нам нужно две пары штанов на этого парня, но обязательно чтобы побольше карманов. Накладных. Знаете, есть такие летние брюки, типа полувоенные…

– С карманами точно нет. Только джинсы. Здесь и там, – продавец куда-то неопределеннно махнул рукой, не отрываясь от стойки, на которую опирался.

Я ему не поверил. Чутье и покупательский опыт подсказывали: в этом магазине должно быть то, что мне нужно. Полчаса бродили, искали, перебирали, ребенок извелся. Но нашли! Где-то на задворках, возле стеночки. То, что доктор прописал: плащевка цвета хаки, куча накладных карманов… Примерили – подходят! Еще бы одни такие же, только другого цвета. Но спросить не у кого. А и спросишь – что толку? Они же не знают свой ассортимент.

Сил больше нет находиться в этой духоте, перебирая тряпье. Хватаем на ходу еще какую-то футболку и двигаем на кассу. Толстовку в другом магазине купим, где к нам будут более внимательны.

Некоторых, знаю, раздражает, когда продавцы прямо с порога спрашивают: «Вам помочь?» А меня – нет. Пусть спрашивают. Если их помощь не нужна, я вежливо откажусь. Хуже, когда ты принес им свои деньги, а на тебя смотрят как на вошь и разговаривают через губу.

Я просто в ступор впадаю, когда ты спрашиваешь, сколько стоит, а тебе в ответ: «Там же написано!»

Черт побери! Наверное, я не случайно спрашиваю? Может, не вижу, что там написано?

Или: «Вы сначала определитесь, что вам надо, потом спрашивайте».

Это мне в магазине инструментов один приказчик выдал, которому я помешал разговаривать по телефону с подружкой. Я пытался ручную циркулярную пилу купить. В его недовольном взгляде читалось: «ходют тут и ходют»…

Как в 70-е годы прошлого века попал, когда продавец, таксист или официант был пупом земли, и перед ними нужно было заискивать, чтобы обратить на себя их драгоценное внимание.

Раздражают тебя покупатели? Тупые? Ценников читать не умеют? Так поменяй работу! Скотник, например, отличная профессия. Коровы и быки глупых вопросов не задают. Зачем ты с людьми работаешь?

Торговать – это искусство. Не каждому дан этот талант. Как не каждому дано играть на скрипке или быть краснодеревщиком. Но у нас, к сожалению, развелось много бизнесменов, которые считают, что нет ничего проще торговли. Покупаешь подешевле, продаешь подороже. Ничего хитрого. Правда, они потом удивляются, почему к ним люди не ходят, почему их бизнес прогорел…

В моем микрорайоне одни такие «предприниматели» рыбный павильон недавно открыли. Он вечно пустой. Нет покупателей! Оно и понятно: в ларьке дурной запах, рыба лежалая, ассортимент скудный. Мороженые рыбины не на льду лежат, как бывает в хорошем магазине, а стыдливо завернуты в пищевую пленку! Видимо, есть что прятать… Да кто же к вам пойдет? Разве так рыбой торгуют?!

Скоро, думаю, закроются. И будут скулить, что «власть бизнес зажимает», что «работать не дают»…

А может, вы, ребята, не тем делом занялись? Может, вам лучше дровами торговать? Они не протухнут.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского