Лучшие в труде и спорте

Лучшие в труде и спорте

На площадках встретились лучшие спортсмены Сибирской угольной энергетической компании со всего Красноярского края – команды Бородинского, Березовского, Назаровского разрезов, предприятий транспорта и сервиса – бородинских погрузочно-транспортного управления и ремонтно-механического завода и сборная аппарата управления АО «СУЭК-Красноярск».

Три дня горняки сражались за лидерство в восьми дисциплинах. Свои достижения в мини-футболе, мужском и женском волейболе, настольном теннисе, плавании, шахматах, лыжной эстафете и лыжной гонке они посвятили 75-летию Великой Победы.

Спасибо победителям

– Буквально каждый день в наших коллективах проходит с памятью о Великой Победе, – подчеркнул, приветствуя спортсменов, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. – В феврале в СУЭК стартовала «Трудовая вахта» – юбилейной дате мы посвящаем наши производственные победы. И спартакиада – еще одна возможность всем вместе вспомнить о великом подвиге советского народа.

Краевые отраслевые состязания стали спортивной вахтой памяти. Первыми ее приняли теннисисты, разыграв десятки интереснейших партий. Следом эстафету подхватили пловцы и лыжники. Лыжные гонки стали особенно зрелищными – современная биатлонная база, оборудованная в Бородино пять лет назад при участии СУЭК, позволяет проводить соревнования на самом высоком, профессиональном уровне.

– Выиграть хотелось всем, но даже на спортивных площадках нами движет не только азарт, но и дух благодарности поколению победителей за мирное небо, – отметил представитель команды АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Колесников.

Острая борьба развернулась в шахматах – этот вид спорта у угольщиков в фаворитах. В компании с 2016 года действует социальная программа «Шахматы – шахтерским регионам», задача которой – помогать развивать мастерство и интеллект не только взрослым, но и школьникам – для них в школах оборудованы шахматные классы, созданы богатые библиотеки с методической литературой, занятия проводят титулованные гроссмейстеры, а самые перспективные из ребят становятся участниками специальной шахматной смены в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Тройка лидеров

Самые жаркие страсти кипели, как всегда, в игровых видах спорта. Грация и скорость в женском волейболе, техничность и напор – в мужском, напряжение, в котором держали спортсменов и болельщиков футбольные матчи, – во многих исход игры решала серия послематчевых пенальти… Все это, с одной стороны, дает возможность горнякам почувствовать вкус соперничества, важный не только на спортивных площадках, но и в производственных соревнованиях и конкурсах, которые проводятся в СУЭК в течение всего года, с другой – укрепляет единство, командный дух.

По итогам состязаний кубок победителей XXI краевой зимней спартакиады угольщиков и звание абсолютных чемпионов получили спортсмены Бородинского разреза – недаром говорят, что дома и стены помогают.

– Мы старались выиграть, – подчеркнул капитан команды Сергей Цветков. – В предыдущие годы нам не хватало результатов в отдельных видах спорта, но мы их подтянули. Особенно почетно стать лучшими в важный для страны год юбилея Победы, это большая радость для всех нас.

Серебро соревнований завоевала сборная АО «СУЭК-Красноярск», бронза – у команды Назаровского разреза.

В следующий раз сотрудники красноярских предприятий СУЭК встретятся в Шарыпово, где пройдет летняя спартакиада угольщиков.

 

Мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, будут проходить в Сибирской угольной энергетической компании в течение всего юбилейного года. До конца апреля на предприятиях продолжится «Трудовая вахта памяти» – ее итоги подведут накануне 9 Мая. Горняки и их дети участвуют в корпоративных творческих конкурсах, поддерживают всероссийские патриотические акции, в составе волонтерского движения СУЭК готовят мероприятия для людей старшего поколения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но