Люди и статистика

Люди и статистика
Фото kremlin.ru

Самое сильное эстетическое впечатление недели – открытие автомобильной части Крымского моста. Гордость за Россию, за наших строителей и проектировщиков, удовлетворение тем, что мы утерли нос злопыхателям и недругам… Все это тоже, конечно, присутствовало. Но потом. На первом месте все же картинка, мизансцена. Она была не просто красивой, но даже художественно-театральной в хорошем смысле. И это не только про сам мост – современный, летящий, стильный, не только про пейзажи, которые с него открываются…

Символы и смыслы

Президент моей страны за рулем КамАЗа, едущего во главе колонны по новому, знаковому мосту из России в Россию – вот оно, красивое зрелище, наполненное символами, смыслами и подтекстом. Одна знакомая заметила: что бы там ни говорили, но на Путина за рулем российского КамАЗа мне приятней смотреть, чем на Ельцина, дирижирующего немецким оркестром.

Трудно не согласиться.

Мы эти смыслы и подтекст прекрасно считываем. А кому они не нравятся… пусть напишут свою пьесу и играют ее. Но беда в том, что те, которые сейчас больше всех истерят по поводу моста, давно не способны что-нибудь написать. В смысле создать, построить. Вы поняли, о ком речь. Мой коллега Александр Григоренко хорошо и точно написал о них в прошлом номере.

В день торжественного для России события я пробежался по украинским телеканалам.

Вы будете смеяться, но главной темой там был он. Наш Крымский мост.

Который очень больно ударил по самолюбию соседей.

Ведущие и комментаторы укрТВ бились в конвульсиях, брызгали слюной и желчью, источали ненависть. Трясясь от страха, делали апокалиптические прогнозы относительно судьбы моста. То говорили, что он сам скоро рухнет, то призывали его отнять у России. В общем, несли параноидальный бред.

Позже к Украине подключились Америка, Великобритания и даже… Канада. Казалось бы, ей-то какое дело? Где Канада, а где Крым?

Все они обвиняли Россию в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины. Повторяю по буквам. Америка. Обвинила. Нас. В нарушении суверенитета и территориальной целостности. Это как если бы женщина с пониженной социальной ответственностью вдруг стала преподавать школьникам этику семейной жизни.

Ладно, мы эти нападки как-нибудь переживем. Собака лает, караван идет. Нам надо поскорей железнодорожную часть моста достраивать. Я, например, хочу съездить в Крым без пересадок – в вагоне СВ, прямо из Красноярска.

Решительные действия

Теперь о местных новостях и заботах.

Заявление краевого министра здравоохранения об отставке для многих стало неожиданностью. Люди, хорошо знающие Вадима Янина по работе, отзываются о нем положительно: «Человек порядочный, отличный профессионал. 10 лет верой и правдой служил на своем посту, при нем было сделано много хорошего для краевого здравоохранения».

О причинах отставки гадать не будем. Версии есть, но это всего лишь версии. А официальная – собственное желание. Ничего не остается, как поверить в нее. Бывает. Устал человек, например. Или у него есть другие планы относительно собственной карьеры. Поживем – увидим.

Красноярскстат на этой неделе подбросил информацию для размышления. Статистики сообщили, что естественный прирост населения Красноярского края в 2017 году составил всего 267 человек. (Напомню: естественный прирост – это превышение рождаемости над смертностью.) А в 2016-м – более 3,9 тыс. Таким образом, за прошлый год этот показатель упал в 15 раз!

Причем статистики подчеркивают, что резкое снижение естественного прироста объясняется именно уменьшением уровня рождаемости, а не повышением смертности. Последняя как раз упала в 2017 году на 500 человек по сравнению с предыдущим годом.

Что это? Демографические качели, и ничего страшного не происходит, через год наверстаем? Или тревожный звоночек о том, что женщины стали меньше рожать, чувствуя социальную нестабильность, падение уровня жизни? Такой показатель, как желание заводить детей, я, например, считаю одним из самых точных индикаторов настроений в обществе, его уверенности в завтрашнем дне. Не сомневаюсь, что большие люди в самых верхах тоже это понимают и умеют делать правильные выводы.

В Красноярске продолжается снос легендарных (или пресловутых?) павильонов на улице Перенсона. Нравится это не всем. Уж владельцы ларьков точно не в восторге. Но мэр дал понять, что настроен жестко, миндальничать с недовольными не собирается, и обратной дороги нет: ломать!

Все понимаю: город должен стать чистым и современным – с универсиадой, без универсиады… И ларьки эти – не последнее, что придется «зачистить».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре