Маска? Дайте три!

Маска? Дайте три!

Впервые за свою историю Красноярский край привез с самого престижного театрального конкурса страны сразу три трофея. Одна из «Масок» ценна особенно: впервые награда такого уровня уехала в муниципальный театр небольшого Шарыпово.

Наш край можно уверенно назвать театральным регионом: даже в отдаленных территориях с начала прошлого века существуют театры, постепенно превратившиеся из любительских в профессиональные. Ситуацию на конкурсе «Золотая маска» можно с уверенностью назвать триумфальной – после этого года о наших талантах в Москве заговорили в голос.

«Золотая маска» не зря считается самой неподкупной, объективной премией в области культуры: в течение года (!) критики федерального уровня колесят по всей стране – отсматривают интересные премьеры. В этом году постановок – драмы, балета, кукольных спектаклей, мюзиклов – было около тысячи. В лонг-лист из 100 спектаклей вошли многие краевые работы, а номинантами стали Красноярский театр юного зрителя, Норильский Заполярный драмтеатр, Красноярский театр кукол и Шарыповский драматический театр. Два с половиной месяца в Москве наши артисты представляли свои работы на суд строгого жюри (а это совсем не те люди, что занимались отбором). И если Красноярский ТЮЗ Москва уже ждала – после прошлогодней «Алисы» на «Биндюжника и Короля» билетов было просто не достать, то шарыповская драма для зрителей стала настоящим открытием. Заявленная в трех номинациях пьеса по рассказу Леонида Андреева «Жили-были» поразила жюри аскетичной сценографией, на фоне которой особенно ярко читалась игра Хольгера Мюнценмайера, который и привез в Шарыпово «Золотую маску» за лучшую мужскую роль второго плана. Хольгер – легендарная личность в родном городе: старейший член шарыповской театральной труппы, он застал еще начало 90-х, когда театр был народным. Сейчас Хольгер Мюнценмайер не только играет на сцене (в фестивальной постановке он блестяще воплотил роль Дьякона, снедаемого страхом смерти), шарыповцы знают его как режиссера и сказочника – по его произведениям ставятся пьесы для самых маленьких зрителей.

«Биндюжник и Король» был заявлен сразу в восьми номинациях и привез два приза – за лучший мюзикл и лучшую работу режиссера. За этим триумфом скрыт почти год тяжелейшего труда: актерам понадобилось восемь месяцев плотных занятий по вокалу, чтобы ступить на новую территорию – уже музыкального театра. У спектакля в крае есть свои поклонники, которые видели эту постановку не единожды. Ну а если вам по каким-то причинам этого не удалось сделать, худрук ТЮЗа Роман Феодори призывает поспешить – в следующем сезоне спектакль будет играться в немного другом актерском составе.

Всех, кто привык к тюзовским экспериментам, ждут новые постановки: закрывать сезон театр будет с неожиданным прочтением Сартра – спектаклем «Мухи». И, как знать, может, это заявка на следующую «Маску».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
31 декабря 2025
Новогоднее волшебство
Есть традиции, которые держатся не на датах, а на людях. Новогодняя акция «Ёлка Роснефти» — именно такая история. С 2019
Без рубрики
31 декабря 2025
Новый год раньше и сейчас: восемь отличий
Главные традиции Нового года в России не меняются, наверное, с начала прошлого века. А некоторые – со времен советского «застоя».
Без рубрики
30 декабря 2025
Госдума рассматривает законопроект о передвижных аптечных пунктах
Депутаты Государственной Думы РФ, приступили к обсуждению законопроекта о создании передвижных аптечных пунктов. Документ рассмотрят на одном из первых пленарных заседаний
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности