Механика исполнения Нюансы работы службы судебных приставов

Механика исполнения Нюансы работы службы судебных приставов


Куда звонить? Как быть? Кому пожаловаться? Сталкиваясь с какой-то трудной жизненной ситуацией, зачастую мы впадаем в ступор. Все нужные номера телефонов вдруг улетучиваются из головы, трезвый расчет уступает место эмоциям…

В новой рубрике «Руководство к действию» мы будем помогать читателям ориентироваться в бескрайнем море законов и правил. Ведь всего один звонок в нужное место в нужное время может изменить многое.

Первый выпуск рубрики посвящен судебным приставам, работа которых всегда вызывает немало вопросов и у истцов, и у ответчиков.

«Исполнение судебных решений – это показатель уважения к государству», – написано на сайте Федеральной службы судебных приставов. С этим утверждением не поспоришь. Осталось только понять, каким образом судебные решения все же исполняются. Понятно, что принудительно, но вот как? Далее в тексте о том, на какие рычаги нужно нажимать, чтобы механизм исполнения работал без сбоев.

Какие документы и куда необходимо направить для возбуждения исполнительного производства? Кто должен это делать? Сам взыскатель или документы передаются приставам автоматически?

Чтобы приставы начали работу по взысканию, необходимо представить им решение суда, исполнительный лист и заполнить заявление о возбуждении исполнительного производства. Сделать это можно лично либо отправив документы по почте.

Заявление направляется в отдел судебных приставов по месту нахождения ответчика или юридического адреса предприятия. Если он неизвестен – в адрес Управления федеральной службы.

Когда задолженность взыскивается в счет государства (неуплаченные штрафы, пени и т. д.), то решение суда и исполнительный лист автоматически направляются судебным приставам.

Если взыскателю неизвестен адрес должника.

Вы вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов на имя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Адрес в Красноярском крае: г. Красноярск, пр. Мира, 91. Главный судебный пристав края – Елена Евгеньевна Ловандо.

Адрес своего отдела судебных приставов и время приема можно узнать на сайте Управления ФССП России по Красноярскому краю r24.fssprus.ru в разделе «Телефонный справочник» в подразделе «Реестр отделов судебных приставов». Определение отдела происходит по адресу прописки.

Как узнать, не ограничено ли конкретному человеку право выезда за пределы РФ?

Нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации с документом, удостоверяющим личность.

Что делать, если не можешь дозвониться судебному приставу? Как получить информацию по исполнительному производству?

Во-первых, можно пожаловаться. На официальном сайте Управления ФССП России по Красноярскому краю подать обращение в интернет-приемную (специальный баннер размещен на главной странице сайта).

Во-вторых, можно направить письменный запрос в отдел судебных приставов.

Напоминаем, что согласно законодательству РФ стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Как высчитать размер задолженности по алиментам и получить справку о ее размере?

Для расчета задолженности по алиментам либо получения справки о наличии задолженности и неполучении алиментов для оформления пособия необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения исполнительного документа.

Что делать, если исполнительный лист о взыскании алиментов направлен по месту работы, и в какой-то момент деньги перестали приходить?

Обратиться к судебному приставу с заявлением о неполучении алиментов для проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При поступлении такого обращения судебный пристав-исполнитель проводит проверку бухгалтерии по месту работы должника и выясняет причину неплатежей.

Куда обращаться, кому жаловаться, если судебный пристав не принимает мер к розыску должника?

Законодательно сроки розыска не ограничены. Это означает, что должника могут искать и 5, и 25 лет. Но если у вас есть подозрения, что приставы не исполняют свои обязанности, жалуйтесь начальнику отдела, в подчинении которого находится пристав. Жалоба должна быть рассмотрена в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом, – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

В течение какого срока после предоставления реквизитов для перечисления задолженности деньги должны поступить на счет взыскателя? К кому обращаться, если деньги «потерялись»?

В соответствии со ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечисление (выдача) взысканных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Если этого не происходит, следует обратиться к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство.

Какие виды социальных пособий не имеют права «трогать» приставы?

Взыскание не может быть обращено на такие виды доходов, как:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

4) средства материнского (семейного) капитала.

Полный перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для того чтобы судебные приставы не списывали деньги с банковской карты, на которую вы получаете пособия, вам нужно представить судебному приставу справку из соцзащиты, в которой будет написано, что вы действительно получаете пособие и его перечисляют на открытый лицевой счет № …, в таком-то банке, в таком-то размере.

Приставы имеют право:

  • запрашивать необходимую информацию у работодателя должника;
  • доступа в помещение должника, арестовывать имущество и изымать его;
  • арестовывать денежные средства и ценности в размере, который указан в исполнительном документе;
  • применять физическую силу и/или огнестрельное оружие, если все иные меры не дали нужного результата. Но пристав обязан предупредить о своем намерении.

Приставы не могут:

  • беспокоить должника с 22:00 до 6:00 в будние дни, а также в выходные дни, кроме случаев, которые не терпят отлагательств (ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
  • описывать имущество должника без его присутствия, кроме как если должник извещен и не реагирует на извещения приставов;
  • описывать имущество, не приобретенное должником;
  • забирать в счет долга единственное жилье должника, сумму денег, составляющую прожиточный минимум, продукты питания, наградные знаки и объекты, которые являются для должника источниками дохода.

Проверь себя

На сайте службы судебных приставов можно узнать, нет ли у вас долгов по судебным решениям. Для этого необходимо ввести в специальную форму ФИО и дату рождения. Данные открытые, при желании можно проверить даже соседа.

Контакты

Управление ФССП России по Красноярскому краю, г. Красноярск, пр. Мира, 91, тел. (391) 222-01-85; (391) 222-01-84; (391) 222-01-83.

Главный судебный пристав края – Елена Евгеньевна Ловандо.

Центр телефонного обслуживания ФССП России

8 800 700-50-13 (звонок бесплатный).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за