Меры господдержки работодателей края

Меры господдержки работодателей края

У работодателей Красноярска есть возможность получить финансовую поддержку при трудоустройстве граждан или профессиональном обучении сотрудников.

Правительством РФ принято постановление № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда», участниками которых могут стать юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах на территории Красноярского края и осуществляющие деятельность на территории региона.

♦ Работодатели получают возможность участвовать в мероприятиях по повышению квалификации и расширению компетенций персонала. Сотрудников можно направлять как в образовательные организации, имеющие лицензии, так и в свое образовательное подразделение. Государство компенсирует стоимость обучения в размере до 59,58 тыс. рублей. Например, литейно-механический завод «СКАД» подал заявку на обучение 45 сотрудников на общую сумму 484,50 тыс. рублей.

– На текущий момент восемь человек уже приступили к обучению профессии «cлесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», – говорит директор по персоналу ООО «ЛПЗ «СКАД» Наталия Гааг. – Планируется запуск групп по направлениям подготовки «водитель погрузчика» и «стропальщик». Для 96 наших сотрудников мы организовали временные работы на предприятии.

♦ Еще одна мера поддержки, реализуемая в 2022 году, – субсидия на временное трудоустройство работников организаций, которые взяли паузу для пересмотра своих производственных и логистических процессов. Размер возмещения затрат на заработную плату равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Период временных работ составляет не более трех месяцев. Кроме того, есть возможность возместить затраты на материально-техническое оснащение созданного рабочего места, но не более 10 тыс. рублей на весь период на одного работника. Всего в рамках направления уже трудоустроены более 100 человек.

♦ Кроме того, для работодателей предусмотрена возможность получения субсидии при организации оплачиваемых общественных работ. Их проводят там, где нужны сотрудники для выполнения дополнительных производственных задач. Субсидия на частичную оплату труда при организации общественных работ также предоставляется на период не более чем три месяца, сумма возмещения аналогична временным работам, но без затрат на материально-техническое обеспечение.

– Мы не первый год сотрудничаем с центром занятости, о новых программах узнаем от сотрудников, – рассказывает директор ООО «Высота» Артем Лямин. – В текущем году планируем трудоустроить на общественные работы 25 человек по профессиям дорожного рабочего, бетонщика, монтажника и другим. С 1 июня восемь человек уже приступили к работе. Для компании это, конечно же, экономически выгодно.

В целом 21 работодатель Красноярска, среди которых ОАО «КЗХ «Бирюса», ООО «Зеон», ООО «Фабрика мороженого «Славица» и другие, планирует организовать общественные работы для 145 своих сотрудников. Общая сумма возмещения составит более 6,5 млн рублей.

Получить подробную информацию от специалистов центра занятости об участии в мероприятиях или же оставить заявку на участие можно по телефонам 213-01-18, 265-48-83, 213-13-13.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского