«Минск должен все осознать!» Предвыборная кампания Лукашенко строится на антироссийской риторике

«Минск должен все осознать!» Предвыборная кампания Лукашенко строится на антироссийской риторике

Нынешнюю президентскую кампанию белорусский «батька» Александр Лукашенко решил вести в «антироссийском» стиле. И это несмотря на постоянную финансовую помощь «братьям-славянам» со стороны Кремля. Упреки в адрес российского руководства не могли сойти Лукашенко с рук. Российский президент в своем видеоблоге резко высказался в адрес белорусского лидера. А глава президентской администрации Сергей Нарышкин затем подчеркнул: «Восстановить отношения можно. Если Минск осознает вредность своих шагов…»
Белорусские политологи сходятся во мнении: хоть Лукашенко и должен победить на грядущих президентских выборах, кампания-2010 станет для него наиболее сложной. Долгие годы главе Белоруссии удавалось ловко лавировать в отношениях между Россией и Западом. Но теперь Лукашенко сорвался на жесткую критику по отношению к российскому руководству. «Закачивание антибелорусского вранья в российско-информационное пространство», «финансирование белорусской оппозиции бизнесменами России», «месть за отказ признания независимости Абхазии и Южной Осетии» – с такими обвинениями обрушился Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов.

«Подобное поведение бесчестно!»

Ответ Дмитрия Медведева последовал незамедлительно. В своем видеоблоге Дмитрий Анатольевич спокойно, четко и жестко объяснил позицию России по отношению к Лукашенко:
– В адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко. Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников. Своеобразное понимание партнерских отношений Лукашенко продемонстрировал в вопросе признания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии. Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства – суверенное право каждой страны. И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично. При этом президент Белоруссии заявил о готовности сделать это в присутствии своих коллег, пяти президентов. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами, – подчеркнул президент.

– Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут. И конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии. Тем не менее, Россия готова к союзническим отношениям с Белоруссией, а страны всегда будут братскими, – отметил Медведев.

Осознают ли?

По словам главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, «восстановление отношений политического руководства России и Белоруссии не исключено». Но для этого, по его словам, Минск должен осознать вредность шагов по дискредитации отношений с Москвой.
– Нам важно осознание белорусским руководством того, что нынешняя предвыборная кампания, построенная на такой антироссийской риторике, наносит существенный ущерб взаимоотношениям наших двух стран. Я не исключаю, что если, так сказать, это осознание произойдет, возможно и иное развитие отношений, – сказал Нарышкин.
– Полагаю, такими темпами отношения России и Белоруссии вполне могут перейти в хроническую фазу взаимной неприязни двух лидеров. Лукашенко давно находится у власти и потерял политическую адекватность. Хотя Белоруссия очень зависит от России экономически. Возможно, причиной конфликта стала просьба России, обращенная к белорусам: «Живите по средствам, а не только за счет российских энергоресурсов». Возможно, именно поэтому Лукашенко и начал вести себя столь резко. В любом случае, мы – две соседние страны, которым не нужно находиться в состоянии «информационной войны». Думаю, в конечном итоге конфликт будет урегулирован. Но как – лишь время покажет, – считает красноярский политолог Александр Чернявский.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского