«Мины» для экологии города Красноярский фонд науки поддержал необычный проект по изучению насекомых

«Мины» для экологии города Красноярский фонд науки поддержал необычный проект по изучению насекомых


Минирующие насекомые… Что это? Современному человеку, загруженному повседневными делами, порой даже выпуск новостей посмотреть некогда, не говоря уже о том, чтобы разбираться в энтомологических тонкостях… Между тем тема проекта, который поддержал фонд науки, напрямую касается почти каждого жителя города.

Энциклопедия вредителей

Работой по изучению насекомых-минеров занимается старший научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН кандидат биологических наук Наталья Кириченко.

Минеры – это насекомые, чьи личинки повреждают внутренние ткани листьев растений, – рассказывает она. – Микроскопические бабочки (моли) составляют большинство, кроме этого, есть еще минирующие жуки, мухи и пилильщики… Длина их тела всего пять миллиметров. Минеры откладывают яйца на поверхность или во внутренние ткани листьев. Выходящие личинки сразу же внедряются во внутренние сочные ткани листа. Понять, что лист поражен, очень легко по «минам» – характерным пятнам, которые личинка оставляет после себя. Чем больше личинок на листе, тем больше «мин», а значит, и больше степень повреждения.

Для экологии города крошечные насекомые-минеры могут обернуться настоящей проблемой. Пораженные листья сворачиваются и опадают раньше времени. Получается, что зеленый «щит», который сдерживает загрязнения, является своеобразным заслоном для городского шума и в целом создает более комфортную для проживания людей среду, уменьшается.

– Центральной задачей проекта является оценка освоения минирующими насекомыми завезенных древесных растений и местных аналогов в Красноярском регионе, – рассказывает Наталья Кириченко. – В ходе работы было проанализировано около 40 видов растений местного и иноземного происхождения и выявлено около 100 видов минеров.

Сделанная работа позволила провести обновление разделов электронного атласа по минирующим насекомым Сибири.

Этот уникальный ресурс, разработанный нами двумя годами ранее при поддержке гранта президента РФ, содержит огромную информацию об экологии минирующих насекомых, населяющих древесные растения в Сибири. Атлас проходит апробацию у специалистов, но уже в скором времени информацией для идентификации насекомых может воспользоваться любой пользователь.

И в виноградниках, и в каштанах…

Минирующие насекомые – проблема не только Красноярска, но и многих крупных городов. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на новостные ленты: «Виноградники Италии атакуют неизвестные науке бабочки», «В Одессе уже третий этап обработки каштанов от минирующей моли», «Минирующая моль может уничтожить все деревья в Донецке…»

В то же время в Киеве перед Евро-2012 была разработана целая многоступенчатая программа спасения каштанов от минирующих насекомых…

Неужели эффективных средств борьбы не существует?

Наиболее перспективный метод – он сейчас используется, в том числе, и в Европе – это метод биологического контроля, – рассказывает Наталья Кириченко. – У каждого насекомого есть свои враги, которые могут контролировать численность вредных насекомых. Соответствующих насекомых выращивают и множат в лабораториях и потом выпускают на волю.

Несмотря на эффективность этого метода, он имеет и свои отрицательные стороны: такие насекомые могут нарушить равновесие экосистемы.

Другой существующий метод борьбы с насекомыми-минерами – химический – еще более сомнителен. Он оказывает очень сильное воздействие и на растение, и на все виды насекомых.

Необычный и в то же время эффективный метод… обрезка деревьев.

– Моль избегает обрезанные тополя, потому что в этих листьях накапливается большое количество вторичных химических веществ, которые для личинок являются несъедобными. Их продуцирует сам тополь после обрезки – очевидно, включаются какие-то адаптивные механизмы. Правда, это действует всего пару лет.

Справка

КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» действует на территории Красноярского края. Господдержка инновационных проектов оказывается на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в web-интерфейсе и подать заявку на интересующий конкурс на сайте web.sf-kras.ru в указанный срок. Поскольку краевой фонд науки работает только с юридическими лицами, обязательным условием участия является наличие софинансирования. За последние три года фондом было поддержано более 700 проектов и мероприятий.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского