Молодежь предпочла технические специальности Абитуриент нынче тот

Молодежь предпочла технические специальности Абитуриент нынче тот

Приемная кампания в вузах края почти завершена – первая волна бюджетников зачислена, сейчас заполняются платные места. По данным правительства региона, в университеты и институты на очную форму обучения на бюджет было подано более 51 тысячи заявлений. При этом самих бюджетных мест чуть более 10 тысяч – конкурс составлял в среднем 5,2 человека на место.

В этом году количество абитуриентов, претендовавших на бюджетные места, увеличилось более чем на полторы тысячи человек, или на семь процентов, по сравнению с прошлым годом. При этом качество абитуриентов также на высоте – среди общего количества подавших документы 216 человек сдало ЕГЭ на сто баллов.

Красноярская высшая школа популярна и среди молодежи соседних регионов. Почти треть поступающих – это представители Иркутска, Кемерово, Хакасии, Тывы, Бурятии и Забайкалья. Около тысячи заявлений поступило от молодых людей из Китая, Испании, Болгарии, Ирака, Египта, Сирии, Нигерии и Ганы.

Однако основная и радующая тенденция последнего времени в том, что абитуриент все чаще выбирает технические специальности – не то, что модно, а то, что нужно экономике региона, востребовано предприятиями. При этом нужно не сиюминутно, а пригодится в обозримой перспективе, потому что соответствует нуждам и долгосрочным совместным планам властей и бизнеса.

Абитуриенты сегодня отдают предпочтение таким специальностям, как «информационные системы и технологии», «машиностроение», «техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «лечебное дело», «педиатрия», «ветеринария», «агроинженерия» и «педагогическое образование».

Всего несколько лет назад молодежь массово шла в юристы, психологи да менеджеры. Факультеты технарей считались неуспешными, а сами студенты чуть ли не неудачниками. Сегодня «инженер» действительно звучит гордо. Такой сдвиг интересов стал возможен благодаря тесному сотрудничеству высшей школы края с ведущими предприятиями и координации властей. Инженеры сегодня востребованы, потому что строят дороги, участвуют в ключевых проектах экономики страны. Бизнес не просто формирует заказ, но и участвует в научной жизни вузов, предоставляет производственные площадки, где студенты на практике познают теорию. Как итог, снижается количество тех, кто после выпуска не желает работать по специальности. Ребята выбирают вузы и профессию осознанно, видя перспективы роста.

По словам заместителя председателя правительства региона Натальи Рязанцевой, это в свою очередь позволяет привлекать наиболее талантливых студентов, повышать популярность ключевых для региона направлений подготовки, формировать кадровый резерв, позволяющий модернизировать традиционные отрасли региона.

Почувствовать, как знания материализуются во вполне реальные блага, лучшие студенты могут с первого курса. В Красноярском крае принято решение о выплате дополнительных пяти тысяч рублей к стипендии для тех, кто показал высокие баллы по ЕГЭ и в дальнейшем учится на хорошие оценки. Выплаты производятся вплоть до третьего курса.

К тому же в некоторых вузах существует множество дополнительных возможностей для реализации своих научных задумок или получения средств на обучение. В СФУ, к примеру, с этого года стартует уникальная грантовая программа для поддержки талантливых первокурсников, поступивших на платной основе. Студент может получить грант до 150 тысяч рублей. Для сравнения – самый дорогой семестр в ведущем вузе региона обходится в 63 тысячи рублей, так что вполне можно «отбить» обучение.

По мнению Рязанцевой, весь этот комплекс мер позволяет привлечь в регион наиболее талантливых студентов как из других субъектов, так и из нашего края. Собственно, процесс в этом направлении уже пошел, а результаты подобного подхода мы сможем наблюдать через несколько лет, когда нынешние первокурсники выйдут из вузов и приступят к работе на ведущих проектах в регионе.

Абитуриенты все больше отдают предпочтение техническим специальностям, которые востребованы экономикой региона. В среднем конкурс на бюджетное место составляет 5,2 человека

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом