Море, солнце, ветер, колбаса Выбери лишнее слово – и получи водительские права

Море, солнце, ветер, колбаса Выбери лишнее слово – и получи водительские права

Автовладельцы считают: медицинский осмотр для получения водительских прав – всего лишь формальность. Сама процедура оставляет чувство недоумения. Достаточно ли пары простых вопросов, чтобы убедиться в психическом здоровье человека? А для того чтобы распознать наркомана, хватит ли беглого взгляда врача?

Возможно, из-за недостаточно придирчивого медосмотра на дорогах сейчас такое количество нервных водителей, создающих опасные ситуации.

Осмотр – две минуты

Житель Красноярска Степан получил права полгода назад. Говорит, медицинский осмотр в наркологическом и психоневрологическом диспансерах отнял у него совсем немного времени.

– В наркодиспансере ждешь в небольшой очереди. Затем врач задает пару вопросов о том, выпиваешь ли и употребляешь ли наркотики, и просит показать вены на руках. Разумеется, все отвечают отрицательно. Все. Осмотр закончен, – вспоминает молодой человек. – В психдиспансере еще веселей. Просто спускаешься по указателям, заходишь в кабинет. Там дают табличку, в ней по пунктам написано по пять слов (например, «солнце», «море», «пальма», «ветер», «колбаса»). Просят назвать лишнее и почему оно таким является. И отпускают, мол, здоров.

Похожим образом описывают свой опыт и те, кто получал справки недавно, и те, кто делал это несколько лет назад.

Председатель красноярского отделения КРОДА-ФАР Егор Фролов рассказывает:

– В наркодиспансере мне просто проверили вены на руках, нет ли там следов уколов. Думаю, при существовании наркотиков, которые можно употреблять и другими способами, не составит труда пройти этот медосмотр. Вряд ли те, кто совершает ДТП в состоянии наркотического опьянения, внезапно обрели зависимость спустя полгода или год после получения прав. Скорее, это может означать, что человек, получая справку, не был должным образом освидетельствован. А если судить по тому, сколько в последнее время у нас неадекватных людей на дороге, думаю, и осмотры психиатров были не такими строгими, как это необходимо.

Пьяный – не значит алкоголик

Специалисты-наркологи в неофициальной беседе о том, как проходит медосмотр, говорят: в двух словах объяснить, на основании каких критериев можно понять, есть ли у человека зависимость от психоактивных, в том числе наркотических средств, невозможно. Учитывается множество факторов, в том числе выявляемых при осмотре и беседе с пациентом, – состояние кожных покровов, как человек держится, ведет себя, отвечает на поставленные вопросы и т. д.

В министерстве здравоохранения Красноярского края о процедуре осмотра при получении медицинской справки для водительских прав, который проводят психиатры и психиатры-наркологи, рассказали более подробно.

Необходимость обязательного медицинского освидетельствования при получении водительского удостоверения установлена статьей 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

инфографика "пьяные" аварии

На осмотр к психиатру и психиатру-наркологу граждан отправляют после проверки по электронной базе сведений о возможных обращениях за психиатрической и наркологической помощью. Однако врач окончательно не решает вопрос допуска к автовождению, а определяет наличие или отсутствие противопоказаний.

По результатам осмотра врач-психиатр устанавливает диагноз и выносит заключение о наличии или отсутствии противопоказаний к управлению автотранспортом. Если противопоказания есть, врач предлагает пройти психиатрическое освидетельствование на врачебной комиссии, где решается вопрос о прохождении углубленного обследования. После чего выносится заключение, можно ли человеку садиться за руль.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» в том числе указывается на психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (то есть заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией).

Для выявления этих самых противопоказаний врач психиатр-нарколог руководствуется порядком оказания медицинской помощи и стандартами медпомощи наркологического профиля. Наличие заболевания, которое могут выявить в процессе освидетельствования и обследования, является основанием для отказа в выдаче допуска.

Диагностика наркологического заболевания включает в себя осмотр, визуальное обследование, сбор анамнеза. При выявлении подозрений проводится обследование психиатром-наркологом и исследования на наличие наркотических средств.

Как нам пояснили в министерстве, опьянение гражданина, находящегося за рулем или совершившего иное административное правонарушение, не тождественно наличию у него наркологического заболевания. Водитель может принимать алкоголь или наркотики за рулем, не будучи больным алкоголизмом или наркоманией, это его личный выбор. Поэтому никаких санкций по отношению к врачу, проводившему осмотр, за последующее поведение дееспособного гражданина быть не может.

Фильтр для опасных водителей

Тем не менее многие водители считают подобный медицинский осмотр профанацией.

Формальный подход тем более удивителен, что в большинстве случаев автомобилисты проходят медосмотр всего несколько раз за годы вождения.

– До недавних пор для тех, у кого нет проблем со здоровьем, срок действия справки составлял два года. Для лиц с ограничениями – один год. Сейчас проходить обязательное освидетельствование должны только те, кто получает или меняет права. То есть в среднем это происходит раз в десять лет, – объясняет Егор Фролов. – Однако дорожная ситуация сейчас складывается такая, что без ужесточения требований к процедуре выдачи медицинских справок не обойтись.

По данным краевого управления ГИБДД, в 2015 году в нашем регионе было задержано в нетрезвом состоянии более 20 тысяч человек, из них в состоянии наркотического опьянения – около 400 человек. Шесть тысяч имели признаки опьянения, но отказались от прохождения медосвидетельствования.

«Пьяных» ДТП на дорогах края происходит немало, не меньше и примеров настолько неадекватного поведения водителей, что поневоле задумаешься: а не просмотрел ли потенциального пациента психиатр?

27 декабря прошлого года в социальных сетях Красноярска появилась видеозапись неадекватного поведения водителя. Автохам избил пешехода, который, по его мнению, слишком медленно переходил дорогу. Это не единичный случай, но нечто подобное происходит едва ли не каждый день.

В краевом управлении ГИБДД объясняют: хотя такие случаи и на грани нормальности, но из-за них водительских прав не лишают. Выход, пожалуй, один – уважать других участников движения и не повышать градус агрессии на дороге, как бы тебя ни провоцировали.

Вопрос, что делать с ситуацией, когда медицинские осмотры занимают две минуты и, по мнению водителей, являются профанацией, пока является риторическим. Жительница Красноярска Ксения, которая недавно проходила процедуру освидетельствования, считает: необходимы радикальные меры.

– Все понимают: медосмотры – это формальность, специалисты выявляют только самые тяжелые формы нарушений. Мое мнение – если бы государство нас обязало проходить полное психиатрическое, неврологическое и наркологическое обследование, то права получили бы немногие, и стоило бы это значительно дороже, чем сейчас. Такие фильтры необходимы, чтобы не допускать опасных водителей на дорогу.

Статьи и новости по теме:

Не проходите мимо

ГИБДД-24: роман в письмах

На правобережье Красноярска пьяный водитель сбил двух школьниц на пешеходном переходе

В Шушенском районе пьяный водитель насмерть сбил женщину с годовалым ребенком в коляске
В Богучанском районе пьяный водитель устроил массовую аварию и попытался скрыться

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского