На две ставки, без отпусков

На две ставки, без отпусков
Автомобиль красноярской скорой, фото предоставлено Красноярским краевым краеведческим музеем

В архиве Красноярской службы скорой помощи хранится уникальный документ – журнал с приказами о работе учреждения в годы Великой Отечественной войны. Неразборчивый почерк, максимально краткая информация, фамилии сотрудников без инициалов… Странички в журнале уже без ровных краев, они серого цвета. А в конце – сложенные вчетверо желтые листочки: пояснительные записки, заявления.

Война начинается на двенадцатой странице. 23 июня 1941 года выходит приказ, разделяющий официальный журнал скорой помощи на «до начала войны» и «после»:

Уходящим в армию завгару Мальцеву, шоферам Никифорову и Петрову, врачу Селезневу произвести полный расчет.

В июле по причине мобилизации свой пост покинет заведующая Иванова. На место ушедших на фронт врачей начнут оформлять студенток.

Работа в скорой помощи в 1942 году проходила в условиях жесткой дисциплины. За невыход на смену не просто объявляли выговор, а направляли дело в суд. Весь персонал в основном работает на две ставки. И это при том, что большинство – женщины, в том числе с грудными детьми. Упоминаний об отпусках в журнале нет и в помине.

В начале 1943 года у санитаров начались командировки – в Козульку, в Емельяновский район. Есть в журнале приказов информация об окладе сотрудников скорой помощи: 500 рублей – зарплата врача, 375 – фельдшера, 150 – завхоза. (Для понимания расценок тех лет: летом 1943 года один из врачей испортит книгу вызовов. За проступок с него удержат ее стоимость – 12 рублей 75 копеек.)

Начался переломный момент в ходе войны. А среди врачей скорой помощи – новые призывы в ряды Красной Армии. Оставшихся медиков пытаются перераспределить на все лечебные учреждения. Врача и двух санитаров скорой помощи переводят в горбольницу. Все оставшиеся, уже по приказу, работают на две ставки.

Весной 1944-го началось некоторое послабление в системе. Впервые с начала войны один из сотрудников получил отпуск на 10 дней «для устройства семейных дел». Молодой персонал массово отпускают на учебу или увольняют с формулировкой «для окончания образования».

31 марта 1945 года на должность шофера принимают гражданина Петрова. И очень хочется верить, что это именно тот Петров, которого проводили на фронт 23 июня 1941-го…

По материалам пресс-службы министерства здравоохранения края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского