Направления сотрудничества

Направления сотрудничества
Фото Александра Черных

Россия продолжает развивать и укреплять связи с дружественными странами. Причем делается это по самым разным направлениям – как с точки зрения географии, так и конкретных договоренностей в областях экономики, образования, культуры. Красноярский край как один из опорных регионов страны принимает в этих процессах самое активное участие.

Звено в цепочке

Российская парламентская делегация с рабочим визитом посетила Республику Армения. Здесь состоялось заседание сессии межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Республики Армения и Федеральным собранием Российской Федерации. Единственным региональным руководителем в составе нашей делегации стал губернатор Александр Усс.

 

На заседании он выступил с докладом на тему сотрудничества Красноярья и Армении в гуманитарной и экономической сферах. Александр Усс отметил: республика становится одним из ключевых партнеров края и всей России на южном направлении, важным звеном новых транспортных цепочек. В прошлом году торговый оборот между Арменией и Красноярским краем превысил 146 миллионов долларов.

Губернатор предложил армянским бизнесменам расширить наши контакты: рассмотреть варианты участия в комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь», использовать преимущества транспортного хаба на базе аэропорта Красноярск. А затем подписал меморандум о сотрудничестве между Красноярским краем и Тавушской областью Республики Армения. С армянской стороны подпись под документом поставил губернатор Гайк Галумян. Регионы намерены усилить взаимодействие в образовании, культуре, здравоохранении, туризме, сельском и лесном хозяйстве, выйти на новый уровень бизнес-партнерства.

Кроме того, Александр Усс пригласил творческие коллективы Армении принять участие в красноярских музыкальных и этнографических фестивалях, отметил важнейшую роль армянской диаспоры в жизни Красноярского края.

Духовное единство

Во время визита в Армению Александр Усс вместе с членами Совета Федерации посетил ереванскую школу № 192. Здесь получают знания около тысячи школьников, из них 157 – в русском секторе. В классах с обучением на русском языке преподаются все предметы, предусмотренные учебным планом: от русского языка до физкультуры. А для иноязычных учащихся действует кружок армянского языка.

Российская делегация передала армянским школьникам более 1 500 русскоязычных учебников по самым разным дисциплинам. Они были приобретены при поддержке благотворительного фонда «Наследие» и лично губернатора Александра Усса. Большая часть учебников останется в столице, а треть отправят в другие села и города Армении.

Получение образования на русском языке здесь очень востребовано, к этому большой интерес. А всего Россия планирует в ближайшее время передать республике 60 тысяч учебников. Я думаю, это будет хороший вклад в укрепление нашего духовного единства и лучших традиций дружбы, которой уже несколько веков, – подчеркнул Александр Усс.

Газ для края

«Красноярский край стал на шаг ближе к газификации после переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня», – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Напомним, по итогам переговоров с китайским лидером Владимир Путин заявил: Россия и Китай сумели согласовать почти все параметры строительства магистрального газопровода «Сила Сибири – 2». Также удалось достичь всех договоренностей с Монголией, через территорию которой частично пройдет газопровод. Общий объем поставок газа из России в Китай к 2030 году составит не менее 98 миллиардов кубометров плюс 100 миллионов тонн сжиженного природного газа.

«Прорабатываются различные схемы реализации этого проекта. В случае трассировки через наш регион природным газом будет обеспечена значительная часть муниципальных образований края. Надеюсь, что решение примут в пользу красноярцев. Это придаст новый импульс развитию экономики, улучшит экологическую обстановку. Край будет делать все от него зависящее, чтобы важный проект воплотился в жизнь», – написал Александр Усс.

Последние пять лет наш край активно участвует в подготовке к газификации. Строительство газопровода может заметно преобразить экономику Красноярья – создать новые производства и рабочие места, газифицировать объекты социальной сферы и жилой сектор.

По прогнозам, после завершения строительства «Силы Сибири – 2» появится возможность подать природный газ в 395 населенных пунктов, газифицировать 289,5 тысячи квартир и домов.

Актуальные темы

В Москве губернатор Александр Усс встретился с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

«Обсудили вопросы подготовки к открытию филиала Государственного фонда поддержки ветеранов СВО в Красноярском крае, а также использования уникального наследия Сибирского федерального университета как одной из возможных площадок для проведения крупного международного молодежного мероприятия», – отметил в своем телеграм-канале глава региона.

Обещание выполнено

В селе Дзержинском по поручению Александра Усса открылся новый детский сад на 190 мест. А началось все в 2020 году – тогда с просьбой о строительстве к губернатору обратилась заведующая детсадом «Березка» Лилия Андреева. Учреждение разменяло шестой десяток, деревянные корпуса обветшали. Александр Усс пообещал Лилии Андреевой: детский сад большей вместимости в Дзержинском обязательно появится.

И вот – его открытие, на которое пришли родители и жители села. В  двухэтажном кирпичном здании предусмотрено восемь групп для детей от года до семи лет. Есть просторные музыкальные и спортивные залы, современный пищеблок, медицинский кабинет. На территории – игровые и прогулочные площадки с навесами, высажены деревья и кустарники. Всего на строительство из краевого бюджета было выделено более 278 миллионов рублей.

Детский сад уже укомплектован, и теперь в селе нет очереди в дошкольное учреждение среди малышей до трех лет.

Отметим, по национальному проекту «Демография» в крае строятся еще два детских сада. Оба появятся в Красноярске – на 300 мест в микрорайоне Медицинский Городок и на 190 мест на улице Крайней.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского