…Навек любимый 7 декабря отмечаем день рождения края

…Навек любимый 7 декабря отмечаем день рождения края

Время летит стремительно. Кажется, еще вчера мы широко праздновали юбилей края – 80 лет со дня его рождения. Была масса публикаций и телесюжетов на исторические темы, воспоминаний, интервью с теми, кто строил и поднимал наш край.

И вот ему уже 82.

В «человеческий» день рождения (неважно, юбилей это или просто очередная годовщина) именинника принято хвалить, говорить ему добрые слова, отмечать его успехи. И даже признаваться в любви – наш край заслуживает таких признаний.

Мы любим свою Сибирь и малую нашу родину, которая простирается от таймырских берегов Ледовитого океана до южных минусинских степей, где растут такие помидоры – Краснодар обзавидуется. И как бы мы ни ругали «экологию», в которой живем, неласковый наш климат, вечные автомобильные пробки, экономические и социальные проблемы… Но мы всегда с удовольствием возвращаемся домой, в родной край – из дальнего зарубежья, с солнечных островов, из шумных и модных столиц. Возвращаемся к своим Поздееву и Астафьеву, к Столбам и саянским хребтам, к могучей тайге и грандиозному Енисею, к часовне Параскевы Пятницы, что осеняет город с высокой горы…

Сибиряк – это состояние души, а красноярец – звучит гордо. Нам приятно уважительное удивление на лицах москвичей, когда на вопрос «Ты откуда?» мы отвечаем: «Из Красноярска!» – «А правда, что у вас там медведи по улицам ходят?» – «Конечно. Пока до остановки дойдешь – штук пять распугаешь…»

А проблемы, заботы, тревоги… Кто, если не мы, должен сделать родную землю краше, богаче, комфортней? Разве нашим отцам и дедам было легче? Мы помним их подвиг – они защитили Москву от фашистов в составе красноярских дивизий, приближали Победу, работая в тылу. Создали мощную экономику края и здесь, в сибирской тайге, ковали ядерный щит страны, делали первые ракеты и спутники. Построили красивый и современный город на берегах Енисея… Нам есть с кого брать пример.

Не посрамим предков, земляки?

С днем рождения, край родной, навек любимый…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных