«Не спешите вы нас хоронить…»

«Не спешите вы нас хоронить…»
Фото kremlin.ru

В среду, 16 января, президент России Владимир Путин провел первое в этом году совещание с членами правительства. Показательно, что разговор на нем шел не об аварийном затыкании дыр в экономике, а о планомерной работе: обсуждали приоритетные задачи в социально-экономической сфере и меры по их реализации.

Сроки намечены

Глава государства потребовал тщательно, поквартально контролировать ход выполнения национальных проектов.

– Сейчас с регионами заключаются соглашения по доведению показателей указа до каждого субъекта Российской Федерации. Цели и задачи указа структурированы по этапам, срокам, ответственным исполнителям. Определены конкретные механизмы, объемы и источники их финансирования, – доложил на совещании первый вице-премьер российского правительства Антон Силуанов.

Совещания по указу проходят в рабочем порядке и в Красноярском крае на самом высоком уровне – нашего региона он тоже касается.

Эта совершенно рядовая, даже скучная, на первый взгляд, новость обратила на себя мое внимание потому, что она про наши перспективы и вообще… про жизнь. Не про грызню политиков между собой, а про обычную человеческую жизнь с ее повседневными заботами, которая продолжается, несмотря ни на какие санкции, международные скандалы и мрачные прогнозы «аналитиков». Если к ним прислушиваться, то ложись и помирай прямо сегодня, так как «все разворовали» и «Россию ждут тяжелые времена».

Но страна смотрит в будущее, правительство строит планы, и они вполне реальны. Никто не говорит, что ситуация в экономике блестящая, но и хоронить мы себя давайте пока не будем. Нам есть над чем работать.

Уменьшить смертность

В мае прошлого года вышел указ президента о национальных целях развития (именно о нем говорил Силуанов), который стал основой для второй волны приоритетных национальных проектов. Первая была в 2006 году, тогда проектов было четыре. Сейчас их 12. Практически все они касаются развития социально-экономической сферы: строительство дорог, демография, образование, «цифровая» экономика и т. п. В числе приоритетных нацпроект по здравоохранению: стоит задача уменьшить смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и т. д.

Напомню, что в 2006 году у первого нацпроекта «Здоровье» тоже были диванные критики – они есть у любого хорошего дела. Тогда удалось пусть и не все, но многое. Были подняты зарплаты участковых врачей, произошла серьезная техническая модернизация больниц, которые получили тысячи единиц диагностического оборудования. По всей стране начали строиться федеральные центры высоких медицинских технологий. Здравоохранение получило импульс к развитию, его оживили, дали надежду.

Сейчас поставлена задача обеспечить доступность для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) первичной медико-санитарной помощи.

К 2024 году планируется открыть 36 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов в глубинке. В этом году в нашем крае должно появиться 24 новых ФАПа в 13 районах.

Все познается в сравнении

Я не случайно так подробно остановился именно на медицинской части нацпроектов. Если говорить о впечатлениях недели, то самыми сильными для меня оказались как раз «медицинские».

В очередной раз убедился, что в отечественном здравоохранении, которое привычно ругает российский обыватель, никакой катастрофы не происходит. У нас действительно лечат за государственный счет. И лечат неплохо.

Как говорит моя пожилая мать, которую на прошлой неделе положили в больницу, «вы там, в России, даже не представляете, что такое катастрофа в здравоохранении».

Это когда врач направляет тебя в больницу по экстренным показаниям, потому что ты задыхаешься, а там тебя первым делом не лечить начинают, а выкатывают твоим родственникам список, что купить. А купить надо все! Медикаменты – само собой. Вплоть до зеленки. Шприцы и бинты, салфеточки для инъекций и вату, резиновые перчатки для врача и пробирочки для анализов, системы для капельниц… Даже несчастные скарификаторы, которыми прокалывают палец, когда берут кровь. Все принеси, иначе лечить не будут. Никого не волнует, есть у тебя деньги, нет… Если нет – умирай. Государство предоставляет только палату, койку с голым матрасом (белье – свое!) и медперсонал. Который пальцем не пошевелит, пока не дашь ему денег. Там это за коррупцию не считается, никто с этим не борется, и народ безропотно платит врачам и медсестрам. В открытую.

Речь, конечно, об Украине, стране победившей революции. Победу она одержала прежде всего над собственным народом и здравым смыслом.

Когда украинцам рассказываешь, что у нас в больницу не надо приносить с собой ни белье, ни шприцы, ни лекарства… Что у нас в федеральных медицинских центрах бесплатно, по квотам, делают сложнейшие операции – стентирование, шунтирование, пересадку сердца, вживляют искусственные суставы и хрусталики… Что в Красноярске прекрасная краевая детская больница с палатами гостиничного типа, оснащенная самым современным оборудованием, и отличный перинатальный центр… Они не верят. Называют это «путинской пропагандой».

Что ж, я согласен и дальше лечиться в условиях этой «пропаганды». И обеими руками за то, чтобы таких проектов было в нашей стране больше.

Назло врагам.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности