Нефтяники готовят кадры

Нефтяники готовят кадры

Компания «Роснефть», реализующая в Красноярском крае беспрецедентные добычные проекты, крупнейшим из которых является «Восток Ойл», запустила в регионе масштабную программу поддержки организаций профессионального и высшего образования для подготовки квалифицированных рабочих и инженерных кадров.

Партнерами программы стали Сибирский федеральный университет, Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики, Красноярский техникум транспорта и сервиса, Емельяновский дорожно-строительный техникум, Ачинский техникум нефти и газа, Игарский многопрофильный колледж, Красноярский монтажный колледж и Таймырский колледж.

«Роснефть» не только укрепляет материально-техническую базу этих учреждений, оснащает учебные мастерские и лаборатории современными тренажерами и оборудованием нефтегазового профиля, но и помогает организовать на высоком уровне подготовку рабочих и специалистов, в том числе под потребности нового северного проекта. В регионе сформированы 30 профильных направлений подготовки в организациях среднего профессионального образования, в том числе девять новых. Разработана комплексная программа развития компетенций педагогических кадров в специализации «Нефтегазовое дело».

Сотрудничество «Роснефти» и ключевых образовательных учреждений – партнеров проекта – приносит результаты. Так, в 2021 году Красноярский монтажный колледж подготовил 37 специалистов по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». Большинство выпускников пополнили штат работающих в Красноярском крае предприятий «Роснефти». В 2022 и 2023 годах выпустят специалистов нефтедобычи Игарский многопрофильный техникум и Таймырский колледж.

С «Роснефтью» мы тесно сотрудничаем с 2020 года. Вместе с ее специалистами провели серьезную экспертизу образовательных программ по тем специальностям, в которых компания нуждается, – это специалисты по бурению нефтяных и газовых скважин, машинисты технологических насосов и компрессоров, электромонтеры, – рассказала Ольга Иркитова, заместитель директора по учебной работе Таймырского колледжа. – Наши выпускники очень нужны на Таймыре, где «Роснефть» реализует проект «Восток Ойл», потребность в новых кадрах растет с каждым годом.

С 2008 года «Роснефть» сотрудничает с Сибирским федеральным университетом. При финансовой и организационной помощи компании в СФУ построен учебно-лабораторный корпус института нефти и газа, оснащенный современным оборудованием. Сейчас это один их самых востребованных вузов среди абитуриентов, конкурс в зависимости от специальности составляет до 17 человек на место.

Также компания работает над созданием в Красноярске корпоративного учебного центра для проведения практико-ориентированной подготовки студентов по профильным направлениям нефтегазовой отрасли.

Готовить кадры со школьной скамьи помогает отлаженная система «школа – вуз – предприятие». В регионе действует шесть «Роснефть»-классов. Нефтяники уверены, что за молодой сменой – будущее нефтегазовой отрасли.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского