Некабинетная работа

Некабинетная работа


Многие представляют себе работу губернатора так: приехал с утра в кабинет и просидел за огромным столом до вечера, принимая посетителей, подписывая бумаги, выслушивая отчеты, изредка перемещаясь в конференц-зал на совещания и заседания. Изо дня в день. На самом деле все совсем по-другому: это мелкий клерк может неделями не выходить из своего кабинета, а губернатор хочет видеть «картину мира» не по телевизору, а лично. Только так, по его мнению, можно держать руку на пульсе.

24 августа, понедельник

Эта рабочая неделя у Виктора Толоконского оказалась особенно насыщенной: не успел вернуться из Москвы, как поехал в Мотыгинский район, затем – в Курагинский, в четверг – в Канск.

Хоккей с мячом в универсиаде!

ЕнисейВ прошлую пятницу губернатор улетел в Москву: под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича там состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению универсиады-2019. Ответственные за подготовку лица доложили: вся работа идет по плану. Виктор Толоконский сообщил: начато проектирование всех объектов игр, а на комплексе «Сопка» стартуют строительные работы. А затем случилось то, чего жители края ждали уже несколько лет. Хоккей с мячом, который для нас, сибиряков, давно стал народным видом спорта, а команда «Енисей» – одним из символов края, включили в соревновательную программу универсиады. Думается, авторитет Толоконского в верхах сыграл здесь не последнюю роль. Теперь у организаторов универсиады появилась еще одна задача: для проведения соревнований по хоккею с мячом нужно реконструировать стадион «Енисей».

Аркадий Дворкович гарантировал: финансирование всех объектов универсиады будет исполнено в полном объеме и без задержек. Важно, что федеральным министерствам и ведомствам поручено при реализации госпрограмм учитывать приоритет развития Красноярска. Так что в городе не просто будут построены спортивные объекты, он изменится качественно сам.

25 августа, вторник

Север без тепла не останется

Вторник – истинно день ЖКХ. На прошлой неделе у губернатора состоялся непростой разговор с главами районов. Проходил он в режиме видеоконференции. А в этот вторник Виктор Толоконский выехал в один из самых проблемных с точки зрения подготовки к отопительному сезону районов – Мотыгинский. Первым делом посетил Раздолинск. Система теплоснабжения этого поселка нуждается в серьезной модернизации: нужно закрывать неэффективную электрокотельную и возрождать угольную. Такое предложение главы района Алексея Храмцова показалось губернатору здравым, он поручил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства края изучить перспективы проекта и до 10 сентября представить предложения по его реализации – время уже не терпит! Тут же, на месте, минстрою было дано поручение определить стоимость и сроки бурения новых скважин для обеспечения жителей Раздолинска качественной водой.

Обсуждение узких проблем у губернатора всегда или почти всегда переходит в разговор о необходимости улучшать инфраструктуру района, без чего невозможно развитие экономики. При этом он ясно дает понять, что заниматься этим должно не только государство.

– В середине сентября в Мотыгино проведем выездное совещание правительства края по вопросам модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и дорожной сети, по благоустройству населенных пунктов. Многое придется изменить, в том числе и отношение предприятий к своей деятельности. Работать, получать прибыль и не вкладывать в развитие территории больше ни у кого не получится.

Ну и, как всегда на выездах, – встреча с местными жителями. Этот пункт в программах делового визита губернатора, может, и не значится, но уж точно не исчезает никогда. Общение с людьми, по его мнению, достовернее всего передает общее настроение, системные проблемы, качество работы местной власти. В Мотыгинском районе говорили в основном о медицине. Решение было принято тут же – Виктор Толоконский поручил минздраву приобрести для ЦРБ аппарат искусственной вентиляции легких. Вадиму Янину было рекомендовано лично приехать в район и снять все наболевшие вопросы.

26 августа, среда

От слов к делу

Посол ИндииЭтот день начался для губернатора со встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в РФ господином Пунди Рагхаваном. 2015-й объявлен в России Годом Индии, делегации республики успели уже побывать в некоторых регионах страны. Красноярский край Индия рассматривает как плацдарм для активизации экономического сотрудничества и сотрудничества в сфере науки. Край восхитил индусов не только огромной территорией, но и динамично развивающейся промышленностью.

– Красноярский край – очень перспективная в плане торгово-экономического сотрудничества территория, мы заинтересованы в расширении связей как в импорте, так и экспорте. Точками нашего взаимодействия мы считаем совместные исследовательские проекты, развитие инновационных отраслей, науки и образования, – сказал Пунди Рагхаван.

В течение двух дней, что провела делегация в крае, состоялись переговоры с 50 предпринимателями самых разных сфер деятельности. Виктор Толоконский выразил надежду, что эти переговоры перейдут в практическую плоскость:

– Чем крепче будут международные связи региона, тем быстрее будут расти темпы и качество нашего социально-экономического развития.

Кстати, Пунди Рагхаван пригласил Виктора Толоконского побывать с ответным визитом в Индии. Так что, возможно, через пару-тройку лет эта страна будет восприниматься нами не только как туристическая Мекка, но и как один из стратегических партнеров.

После обсуждения проблем международных губернатор вернулся к проблемам внутренним – в этот же день побывал в Курагинском районе.

Пару месяцев назад на одном из совещаний Толоконский пообещал лично посетить каждый готовящийся к сдаче детский сад. Пока слово держит: ни один визит в территории не обходится без инспекции такой стройки. В Курагинском районе детсад на 270 мест примет ребятишек уже в сентябре. Новая поликлиника на 600 посещений в смену, мимо которой губернатор тоже не проехал, откроется в ноябре. Помимо поликлиники, в строящемся здании разместятся страховые компании, отделения Пенсионного фонда и соцзащиты. Для жителей района это архиважно: удобно решать свои вопросы в одном месте.

На встрече с жителями обсуждали социальные проблемы.

А совещание с промышленниками завершилось тем, что губернатор дал несколько поручений, направленных на поддержку заводов района.

– Ситуацию буду держать под контролем лично, – сказал Виктор Толоконский. – Возможности промышленного развития у Курагинского района больше, чем у обычного сельского района. И нужно это использовать.

Губернатор желает знать все, поэтому заехал и в волонтерский археологический лагерь «Ермак» международной археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино» Русского географического общества. На маршруте строительства железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино участники экспедиции обнаружили уже более 70 археологических памятников. Интересно же, да и важно.

27 августа, четверг

На восток!

Губернатор работал в Канске. Первым делом – детский сад. Здание на 190 мест готовится к открытию. Открытие этого садика, а также реконструкция еще одного (на 75 мест) полностью ликвидирует очередь в дошкольные учреждения из числа маленьких горожан от трех до семи лет уже в этом году.

Посещая районы перед началом нового учебного года, Виктор Толоконский по возможности принимает участие в территориальных педагогических советах.

– Образование – это наш приоритет, – сказал губернатор на августовском краевом педсовете, и свое заявление поддерживает реальным интересом к делам этой непростой сферы. Вот и в Канске глава региона нашел время для обсуждения с работниками образования их перспектив. Сказал, что окажет всю необходимую помощь в обновлении материальной базы и повышении квалификации учителей района.

28 августа, пятница

Чествуем победителей

В конце рабочей недели Виктор Толоконский встретился с красноярскими студентами, завоевавшими медали за высшее мастерство на международном чемпионате по профмастерству Worldskills Competition – 2015. Виталий Пантеев учится в Красноярском индустриально-металлургическом техникуме, Мария Синцова – выпускница многофункционального центра профессиональных квалификаций в области сервиса и гостеприимства. Ребята стали лучшими среди 1 200 участников! Теперь Красноярский край может гордиться не только золотом, углем и лесом, но и самыми талантливыми в мире студентами.

Конечно, помимо чествования победителей, у губернатора не прекращаются и другие дела – рабочие встречи и совещания, телефонные звонки и срочные поручения, поездки и инспекции. Огромный край нельзя оставлять без внимания ни на час.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского