Нельзя заселять в чистое поле

Нельзя заселять в чистое поле
Фото Олега Кузьмина

Когда задумывалась программа «Жилье для российской семьи», ее потенциальные участники рассчитывали, что в скором времени получат комфортабельные квартиры со всей необходимой инфраструктурой. Но ожидания и реальность не всегда совпадают. В частности, это касается реализации проекта «Солонцы-2», по которому в новом микрорайоне возводятся дома по этой программе. Депутаты Законодательного собрания края разделяют озабоченность своих земляков и регулярно учиняют спрос с органов исполнительной власти в рамках парламентского контроля.

На заседании комитета по строительству и ЖКХ депутаты Законодательного собрания заслушали информацию о деятельности Красноярского краевого фонда жилищного строительства.

Сроки сдачи

Генеральный директор фонда Сергей Бердоусов рассказал народным избранникам, что изменилось в работе организации: укреплен кадровый состав, усилена финансовая служба, увеличен штат, расторгнуты договоры с двумя подрядными компаниями. Он также рассказал о ходе работ по строительству домов в микрорайоне Солонцы-2, в Железногорске и других населенных пунктах.

По словам докладчика, дом № 13 в Солонцах-2 планируется сдать дольщикам в первом квартале будущего года, дом № 10 – во втором квартале. Решены проблемы по сетям водо- и теплоснабжения. Фонд не несет затрат по прокладке магистральных сетей, сетевые компании заберут их себе на баланс. В результате решения некоторых проблем вырос объем продаж нереализованных квартир. В двадцатых числах ноября в дом № 13 начнет поступать тепло, что позволит вести в нем отделочные работы. Сдан дом в Железногорске, два подъезда (№ 7 и № 8) второго дома были готовы в сентябре, 9-й и 10-й подъезды планируются к сдаче в конце ноября (вместе с благоустройством дома), к концу года планируется закончить работы в 11-м и 12-м подъездах.

Как решать проблемы?

В заинтересованном обсуждении деятельности фонда приняли участие практически все члены комитета. Депутат Александр Глисков поднял вопрос о строительстве дороги к микрорайону, заместитель председателя комитета Елена Пензина – об отсутствии в Солонцах-2 детского сада, школы и поликлиники, Денис Притуляк выразил обеспокоенность тем, что жилье строится только в краевом центре и рядом с ним, в муниципалитетах новое жилье практически не возводят.

На многие вопросы народных избранников ответил министр строительства Сергей Козупица, рассказав о том, когда и как планируют решать проблемы нового микрорайона: к строительству детсада приступят в декабре, поликлинику можно разместить в свободных нежилых помещениях, со временем будут решать и остальные проблемы.

Депутаты приняли информацию к сведению и договорились вернуться к обсуждению вопроса после получения от Счетной палаты края заключения по результатам проверки. Контрольный орган проанализирует и представит отчет об использовании фондом субсидии на строительство и приобретение жилья в муниципальных образованиях края, пострадавших от пожаров в 2017 году.

Успешный опыт

Народные избранники также заслушали вопрос о строительстве домов посредством создания жилищных и жилищно-строительных кооперативов граждан на территории края.

На уровне Федерации усиливается внимание к ЖСК. Совет Федерации попросил регионы, а точнее, законодательные органы государственной власти субъектов РФ, проинформировать, как выполняются рекомендации президиума Совета законодателей по этому вопросу, и направить в Москву свои предложения.

Информацию о ЖСК решили предварительно заслушать на заседании профильного комитета. Как сообщил министр строительства Сергей Козупица, на фоне других регионов наш край смотрится выигрышно, реализовано несколько проектов кооперативного строительства.

Так, ЖСК «Радиосвязь» был создан в декабре 2013 года в Красноярске. Он являлся первым подобным проектом на территории края. Членами жилищно-строительного кооператива являются 406 работников ОАО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь».

Для снижения стоимости подключения строящихся домов к сетям инженерной инфраструктуры была проведена соответствующая работа с представителями фонда РЖС, ЖСК «Радиосвязь» и ресурсоснабжающими организациями. В результате ЖСК «Радиосвязь» построил четыре жилых дома площадью 30 тыс. кв. м. Члены ЖСК получили квартиры и улучшили жилищные условия.

Кроме того, в Красноярском крае создан ЖСК «Берег» из числа сотрудников Сибирского федерального и Сибирского государственного технологического университетов. Членами ЖСК являются 272 сотрудника двух вузов. Построено два многоквартирных дома площадью около 15 тыс. кв. м. Члены ЖСК улучшили свои жилищные условия.

Помимо прочего создан ЖСК «Академик», включающий 80 сотрудников Красноярского научного центра СО РАН. В настоящее время получено разрешение на строительство многоквартирного жилого дома площадью 6,5 тыс. кв. м на земельном участке фонда РЖС площадью 0,59 га. Есть и другие примеры.

Как пояснил вице-спикер, председатель комитета Алексей Кулеш, проект письма краевого парламента подготовлен. Депутаты предлагают внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие залог паев членов жилищно-строительных кооперативов для получения ипотечного кредита. Сейчас взять ипотеку для строительства жилья члены ЖСК не могут, законом такой вариант не предусмотрен. Второе важное предложение – возможность создания ЖСК для строительства индивидуальных жилых домов. Пока по закону ЖСК можно создать только для строительства многоквартирного дома.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей КУЛЕШ, заместитель председателя Законодательного собрания края

– Деятельность краевого фонда жилищного строительства вызывает живейший интерес у депутатов, потому что он реализует программу «Жилье для российской семьи». Это дома, которые строятся в микрорайоне Солонцы-2, два дома в Железногорске и один – в Минусинске. Считаю, что организация достаточно серьезно изменила свою работу. Вижу большие подвижки в Железногорске в строительстве двух домов и то, что фонд практически по собственной инициативе оказывает помощь обманутым дольщикам по одному из домов.

Но, с другой стороны, экономическое состояние фонда вызывает тревогу. Мне бы хотелось, чтобы оно было более стабильным. У организации большая задолженность. Претензии к ее работе вызваны прежде всего тем, что собственных средств у фонда очень мало, он строит на средства дольщиков, так же как все остальные компании, которые работают в сфере долевого строительства. Как только дольщики перестают активно покупать квартиры, работы останавливаются.

На сегодняшний день у меня есть уверенность в том, что в Железногорске дом сдадут достаточно быстро. В Красноярске все сложнее: есть проблемы не только с дольщиками, но и с инфраструктурой – нет детского сада и поликлиники, неизвестно, когда будет школа, есть сложности с дорогами и общественным транспортом. Эти вопросы мы адресуем администрации Красноярска, попросим помогать. В чистое поле люди заселяться не хотят, поэтому недостаточно активно покупают жилье у фонда. Мы планируем направить письмо главе города от нашего комитета.

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

22 ноября 2018 года созывается четвертое заседание шестой сессии Законодательного Собрания Красноярского края.

Адрес места проведения: г. Красноярск, ул. Ленина, 123д, зал заседаний Законодательного Собрания края.

Начало заседания: 10:00. Начало регистрации: 9:00.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского