«Нет, я ничего не боюсь!»

Красноярец Александр Третьяков - чемпион России по скелетону

«Нет, я ничего не боюсь!» Красноярец Александр Третьяков - чемпион России по скелетону

Лидер сборной России по скелетону, спортсмен краевой Академии зимних видов спорта, посол универсиады-2019 Александр ТРЕТЬЯКОВ – скромный улыбчивый парень. Глядя на него, искренне удивляешься, как при таких громких титулах спортсмен не заболел звездной болезнью. Обладатель Кубка мира, бронзовый призер Олимпиады к своей коллекции наград 3 февраля 2013 года в швейцарском Санкт-Морице добавил еще и золотую медаль чемпионата мира. Отметим, что такого успеха в этом виде спорта не достигал ни один российский спортсмен! Кстати, это не первая награда на чемпионатах мира для Александра: в 2009 году он стал бронзовым призером, в 2011-м – завоевал серебро.

– Александр, а почему выбрали скелетон?

– В скелетоне я оказался случайно. Когда-то катался на сноуборде. Изначально я готовился в бобслей, планировал быть разгоняющим. Но я не подошел для этого вида спорта из-за физических показателей, и мне предложили покататься на скелетоне. Я попробовал – мне понравилось, захотелось понять весь процесс: что происходит, как там пилотировать, все контролировать.

– А какие ограничения по весу в скелетоне?

– Спортсмен вместе с санями должен весить не больше 115 кг. Мой вес сейчас – 75 кг! Никогда с этим вопросом проблем не было (смеется).

– Скелетон – достаточно опасный вид спорта. У вас сейчас присутствует страх перед заездами?

– Нет, я ничего не боюсь! Когда уже столько лет занимаешься этим видом спорта, то все отработано до автоматизма. Думаешь только о трассе, о том, как ее удачнее пройти.

третьяков.jpgЗдесь очень важна психология – надо настраиваться на свою попытку, уходить в себя, сосредотачиваться. Во время второй попытки мы проезжаем в обратном порядке – от худшего к лучшему, поэтому стартуют лидеры в конце и всегда знают время тех, кто проехал перед ними. Еще один немаловажный аспект: нужно стараться не думать о том, что кто-то очень быстро проехал. Это все приходит с опытом – ты учишься не обращать внимания на то, что происходит вокруг.

– А скелетонисты суеверные?

– Да. Например, многие боятся, что уронят шлем. Это считается плохой приметой. А так у каждого свои заморочки – я вот не бреюсь в течение сезона (улыбается).

– Что касается победы на чемпионате мира – каким образом вам удалось в этом сезоне подвести себя на пике формы к главному старту сезона?

– Да, я был на этих соревнованиях в хорошей психологической и физической форме. Я боролся до конца, верил в свои силы, знал, что могу выиграть, и у меня это получилось. Латыш Мартинс Дукурс, занявший второе место на чемпионате мира, был расстроен, но поздравил меня – это все-таки спорт, всегда надо уметь проигрывать. Так ты показываешь уважение не только к сопернику, но и к самому себе. Думаю, что мой успех, безусловно, связан с работой немецких тренеров, которые трудятся с российской сборной в этом сезоне. Немцы уделяют большое внимание технике – они очень дотошные в плане подготовки коньков, отношения к тренировкам, к каждому заезду.

– После триумфа на чемпионате мира вы отправились еще на заключительный этап Кубка мира в Сочи, где стали вторым. Оцените будущую олимпийскую трассу.

– Мне трасса в Сочи очень нравится. Я ее считаю одной из лучших в мире – она очень интересная, скоростная, там много всяких участков, где нужно дать скелетону накатить и где надо посильнее подрулить. Иностранцам тоже наша трасса нравится.

– Сезон ведь еще не окончен – когда у вас следующий старт?

– На следующей неделе я уезжаю назад в Сочи – там пройдут чемпионат России и сбор. В российской сборной у меня пока один серьезный конкурент – Сергей Чудинов, очень талантливый и перспективный. А конкуренция – это всегда хорошо, не дает застояться, заставляет двигаться вперед. Так что мне расслабляться нельзя ни в коем случае.

– На отдых перед подготовкой к олимпийскому сезону у вас будет время?

– После чемпионата России, надеюсь, дадут пару недель отдохнуть. Хочется побыть дома с семьей – ведь всего два месяца назад у меня родилась дочка. Мы с женой назвали ее Ева. Имя выбрали вместе – оно нам просто очень понравилось. Немного отдохну – и потом обратно тренироваться. Зимняя подготовка у нашей команды будет только в Сочи – нам надо стараться там кататься как можно больше.

ДОСЬЕ

Александр ТРЕТЬЯКОВ родился 19 апреля 1985 года в Красноярске.

Спортивные достижения:

2006, 2008 – победитель первенства мира;

2008/2009 – обладатель Кубка мира;

2010 – бронзовый призер XXI зимних Олимпийских игр;

2013 – чемпион мира;

многократный чемпион России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности