Незабытая война Кто и зачем хочет украсть нашу Победу?

Незабытая война Кто и зачем хочет украсть нашу Победу?

Западная Украина была освобождена в конце лета 1944 года, 31 августа немцев выбили из Бухареста, в сентябре начались бои за Болгарию. После завершения военных действий на территории СССР еще долгие месяцы, день за днем советские солдаты шли, освобождая Варшаву, Прагу… Они шли, и в похоронках, которые носила почта на восток, мелькали чужие, непривычные для русского слуха названия. А через несколько десятков лет в этих государствах стали отрицать основную роль советских военных в освобождении их земель, приписывая все заслуги «второму фронту», а то и прямо обвиняя Советский Союз в том, что главной его целью было «порабощение Европы».

Несколько дней назад российские туристы помешали вандалам вылить черную краску на мемориал советским воинам-освободителям в центре Вены… Почему же так чудовищно, преступно быстро все забыто? Об этом мы беседуем с заведующим кафедрой глобалистики и геополитики СФУ, профессором, доктором философских наук Иваном ПФАНЕНШТИЛЕМ и его заместителем по научной работе, профессором, доктором философских наук, выпускником Киевского государственного университета Михаилом ЯЦЕНКО.

 

– Нельзя спокойно относиться к тому, как легко в некоторых странах готовы переписать историю. А ведь делают это те, чьи деды и бабушки, возможно, только чудом избежали смерти…

Иван Пфаненштиль:

– Западная цивилизация – она иная, отличная от нашей, агрессивная, развивающаяся совершенно по другому алгоритму. Они лицемерно отдали дань нашим заслугам и тут же вынашивали планы о нападении. Когда это началось? Сразу же. В конце мая 1945-го, не успели еще высохнуть чернила на документе о капитуляции Германии, а Черчиллю, премьер-министру Великобритании, был представлен доклад с кодовым названием «Операция «Невероятное» – о нападении на Россию. Задействовать предполагалось… пленных немцев. Хорошо, что Сталин понимал цену их «соглашениям» и был готов противостоять. А ведь могло бы быть новое столкновение! В 1949 году был разработан план «Дропшот», согласно которому предполагалось сбросить около 200 атомных бомб на крупные города СССР, в том числе Красноярск! И сегодня ничего не изменилось. Противостояние было всегда, однако оно резко обострилось сейчас, когда мы ясно даем понять, что не будем прислушиваться к их мнению.

– При освобождении Польши погибло несколько сотен тысяч наших солдат. А теперь их политики интерпретируют события по-своему: «Советский Союз очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны и вместе с Германией напал на Польшу».

И. П.:

– В боях за Польшу погибло 629 тысяч человек! Более полумиллиона советских солдат! Это невосполнимая потеря. У кого-то из них не родились дети, у других они остались сиротами. Я вырос на Урале и хорошо помню послевоенное время, когда в огромную деревню возвращались два-три мужчины, и те искалеченные. Помню, как самая сложная работа ложилась на женщин и детей. Думаю, что простые люди, поляки, понимают, какой дорогой для нас ценой была оплачена их свобода. Политики – дело другое, у них свои цели.

Михаил Яценко:

– Здесь несколько причин. Во-первых, это желание скрыть страшную истину: западная цивилизация не является высшей цивилизацией, поскольку именно она стала источником двух мировых войн. Во-вторых, это попытка отвлечь от того зловещего факта, что с СССР воевала вся Европа, которая на заключительном этапе попыталась примкнуть к победителям. Например, вся промышленность Чехословакии работала на Германию, и многие танки, которые дошли до Сталинграда, были собраны именно там. Французские власти сдали гитлеровцам страну за несколько недель, разделив ее на части, и сразу же открыли рестораны и бордели для захватчиков… Сегодня они также претендуют на роль ведущих победителей благодаря Шарлю де Голлю. Западные страны всячески поощряли Гитлера, подталкивая его к агрессии против СССР. Об этом свидетельствует Мюнхенский сговор, когда Гитлеру дали добро двигаться на восток, расчленив ради этого Чехословакию, причем поляки захватили значительную часть страны. Яростное стремление пересмотреть события войны «в нужном направлении» необходимо, чтобы поставить знак равенства между режимом Гитлера и СССР и конвертировать эту ложь в какие-либо материальные дивиденды.

По сути, Запад никогда не прекращал информационную войну против нашей страны, а на современном этапе значительно активизировал ее.

Увы, сильная, самостоятельная Россия никому не нужна. Что им было нас бояться раньше, когда министр иностранных дел Козырев в 90-е годы просил у США подсказать, какие наши национальные интересы? Они нас уже давно списали. Хотите – потешьтесь этой вашей Победой. А потом все начало меняться. И несколько лет назад весь мир мог наблюдать, как в России на 9 Мая вышли люди с портретами своих отцов и дедов. Бессмертный полк. Для них стал шоком тот факт, что память наша историческая – она носит не символический, формальный характер, она жива вне зависимости от того, что мы сейчас провожаем последних ветеранов. И что вот так просто на улицы в едином порыве вышли миллионы людей.

И вот тогда в русофобских институтах начинают понимать, что Россия страшна не только своими ракетами и танками, а этой сплоченностью. Здесь никто ничего не забыл. И подобное единение представляет опасность для их однополярного мира. Вот почему попытки переписать историю будут продолжаться. Мы просто не соответствуем их мечте – сделать из нас что-то вроде современной Украины, где очень сильный отток населения, причем лучших кадров, уничтожение экономики, выстраивание политики по указке Пентагона. Вот их идеал!

– Сейчас все чаще на Западе звучит мысль, что памятники нужно сносить в рамках «декоммунизации». Даже в Грузии, которая сама потеряла не одну тысячу воинов на той войне, был взорван несколько лет назад мемориал Славы в Кутаиси…

М. Я.:

– Снос памятников – это проявление какого-то глубинного комплекса неполноценности, попытка отрицания определенного периода своей истории. Они не думают, что все эти акции плохо закончатся: если так можно относиться к геройски ушедшим, то почему бы не обращаться подобным образом с живыми? Могу поделиться личными впечатлениями. Спустя многие годы я приехал во Львов, где еще в советское время отработал восемь лет по распределению в вузе «Львовская политехника». Это одно из старейших учебных заведений, основанное еще в 1822 году. Я решил пройтись по аудиториям и увидел, что попал в чуждые мне места, ведь улица Мира теперь уже носит имя Бандеры! Его огромный памятник как бы открывает улицу. И мне стало горько вдвойне. Не только потому, что я не могу найти ни одного оправдания нацизму. Но кого же они возносят на пьедестал? Кому он служил? Чем он прославился? Как я ни исследовал, но не получил ответа, почему подобные люди становятся героями нации. А ведь на Украине родилось немало достойных людей.

– И там находятся города-герои – Киев, Одесса… Как сейчас могут маршировать националисты в Киеве в двух шагах от Бабьего Яра, где было кровавое месиво из тысяч убитых?

М. Я.:

– Страшно то, что подросло поколение, которое уже воспринимает подобные трансформации совершенно нормально. Одна из причин – в разобщении Украины, которая никогда не была единым целым государством. Ментальная и мировоззренческая пропасть между Галицией и Донбассом всегда была огромной. Например, большинство жителей Львовщины призывают активно двигаться в Европу, критикуя при этом любой альянс с Россией как уход от «цивилизованности». Подобные настроения подпитываются абсурдными стереотипами, согласно которым Россия мечтает вернуть Украину любой ценой. К сожалению, в информационной войне у нас слабые позиции. Я неоднократно бывал на Украине, однако ни разу не слышал выступление российского посла, в то время как американские политики, ратующие за НАТО, – постоянные гости на телевидении. Естественно, что они проповедуют свои ценности и всячески принижают нашу Победу.

И. П.:

– Самое главное – не допустить подобного у нас в стране. Когда один из писателей говорит, что «если бы Жукова расстрелять – было бы больше толку», другой – «Россия – бросовая страна»… Нельзя допустить очернения этого периода истории, того, что нам дорого. Только так мы сможем их остановить.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского