Ничего, кроме спасибо Все больше добровольных помощников готовы заботиться о ближних

Ничего, кроме спасибо Все больше добровольных помощников готовы заботиться о ближних

«Мне 20 лет, руки-ноги есть, и я хочу помогать», – такие сообщения в социальных сетях уже никого не удивляют. Желание принести пользу конкретному человеку, изменить мир к лучшему здесь и сейчас охватывает новых и новых людей. Появляются целые сообщества волонтеров, которые уже не могут пройти мимо ни одной просьбы о помощи. В Красноярском крае свои «агентства добра» есть во многих районах. Способствует развитию подобных инициатив Интернет: за пару часов на призыв в Сети откликаются тысячи человек.

На обочине жизни

Пару лет назад в Красноярске несколько неравнодушных девчонок решили, что могут больше. Они создали группу в одной из соцсетей с говорящим названием: «Помощь детям, сиротам, малоимущим». Сегодня в ней состоит более 7 тысяч человек – мирная армия добровольцев. Настя Макеева присоединилась к группе чуть позже, но сейчас она вместе с другой тезкой – Анастасией Шехтель – на своих женских плечах несет все благотворительные проекты. Дома у Насти – склад вещей и сортировочная станция. Личный автомобиль – средство развоза коробок и ящиков для тех, кто срочно нуждается в помощи. Обратились погорельцы с просьбой собрать одежду для взрослых и детей. С сумасшедшей скоростью, за несколько дней было найдено и доставлено все, что надо семье и малышам. Женщина попросила – может, у кого-то остались лекарства, нужны ребенку-инвалиду. Тотчас же аптечка была собрана, даже с запасом. Люди в особо сложных жизненных ситуациях также получают помощь. Вот только один пример обращения: «Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 24 года. Мне очень нужна помощь: нечем кормить детей. Вообще нечем, так как муж бросил с двумя детьми на улице. Я беременная третьим! Не могу на работу устроиться никуда! А скоро рожать. Старшая дочь учится в школе, утром я ее отвожу и забираю. Живем мы на Павлова у женщины, которая нас приютила и не оставила на улице».

Матери-одиночки, оставшиеся без помощи, пишут волонтерам почти каждый день. Анастасия Макеева говорит, что не представляла, насколько остра эта проблема, пока не стала волонтером:

– Очень много женщин становятся заложниками материальных трудностей. Вот и Кристину муж выгнал на улицу. Квартира была съемная, семья приехала в Красноярск из района. В итоге – беременная мать с двумя детьми без денег, без жилья. Мы такому уже не удивляемся, собираем вещи, продукты и везем. На помощь Кристине пришли десятки человек. Девушка уже много раз благодарила волонтеров, со слезами на глазах. Не верила, что есть такие отзывчивые люди!

волонтёры добровольческого движения "Свои" периодически посещают приют для детейВ списке добрых дел группы неравнодушных красноярцев – десятки историй. И большие планы на будущее. Например, начать работу с реабилитационными центрами, куда попадают люди с обочины жизни. Старики и пенсионеры уже охвачены заботой: добровольцы поздравляют их с праздниками, приезжают в гости с гостинцами. Между тем у Анастасии и других волонтеров есть обычные семейные заботы, ребенок, работа. Но зов милосердия сильнее, чем житейские хлопоты. Волнует одна проблема – как бороться с мошенниками, которые паразитируют на подобных организациях. Добавим, что у проекта «Помощь детям, сиротам, малоимущим» нет реквизитов, офиса. Они не собирают деньги, чтобы не давать повода для махинаций. Сбором вещей благотворительность тоже не ограничивается. В группу пишут помощники, готовые посидеть с ребенком, свозить по делам на машине, оказать посильную помощь.

В группе волонтеров «Вконтакте» созданы такие рубрики, как «Бартер» (обмен) и «Полезные люди» (странички специалистов, готовых бесплатно ответить на вопросы по своей сфере деятельности).

Проявить себя

ДоброфермаВолонтерское движение поддерживается на краевом уровне через молодежные центры. Как рассказала Ирина Павлова, начальник отдела по развитию добровольчества Красноярского краевого Дворца молодежи, сегодня действуют 44 официальных районных объединения добровольцев. То есть почти во всех территориях от Норильска до Минусинска. Активны ребята из Канска, с южных районов края. Например, в прошлом году канские волонтеры организовали «Доброферму»: выращивали овощи и раздавали нуждающимся бесплатно. В этом году есть идея сосредоточить усилия по поиску пропавших людей. Среди традиционных волонтерских направлений – семья, материнство, детство, пожилые люди, инвалиды, патриотизм, здоровый образ жизни. Чтобы помогать эффективнее, добровольцы со всего края планируют объединиться с благотворительными фондами. Их количество в Красноярске растет, но действует каждый разрозненно.

Весной стартует популярная краевая акция «Эстафета добра». Желающие уже записываются у организаторов. В добровольческом агентстве «Искра» Сухобузимского района тоже ждут новых ребят, которые готовы оказывать помощь пожилым людям, участникам ВОВ, одиноким пенсионерам, участвовать в акциях по сбору крови. Светлана Скорнякова, сотрудник молодежного центра в Сухобузимо, рассказывает, что ребят с открытой душой в районе много. Кроме того, волонтерство дает себя реализовать в общественной деятельности, содействует личностному развитию и развитию чувства солидарности. Для подростков это возможность отвлечься и проявить себя, сделав доброе дело.

Есть среди ребят и те, кто теряется после первой же акции. Но приходят новые и не стесняются навестить инвалида или надеть костюм клоуна, чтобы развеселить детей в больнице. Волонтерство – это не мода, не хобби. Зов души, не иначе. Ведь часто хотят помогать те, у кого есть и свои трудности. Отсюда и рождаются такие сообщения в сети: «Я – молодая мама. К сожалению, больших богатств не имею, но могу помочь общением. Может, есть мамочки, которые нуждаются в моральной поддержке, у кого-то трудная обстановка дома (большая семья на маленькой жилплощади, кто-то из родных болеет, трудные отношения). Готова пригласить к себе в гости, напоить чаем, угостить вкусной выпечкой. Детишки могут вместе гулять-играть. Возможно, для кого-то это будет отдушиной. Может, в нашем районе есть одинокие старики, мы могли бы навещать (гуляем ведь каждый день), приносить что-то вкусное».

О тех, кто рядом

Помощь в сопровождении предлагают представители сильного пола Красноярска. Ребята, готовые подставить сильное плечо, организовались в группу и основали проект «Буду рядом». Инициатива настолько душевная, что кажется, настал мир во всем мире и человек человеку стал не волк, а друг и брат. Парни тщательно продумали свой проект, чтобы не возникало двусмысленностей. Описание услуги составлено подробно: «…группа создана на добровольных началах для оказания помощи девушкам в сопровождении в темное время суток от точки А до точки Б».

Вот несколько правил для девушек, которые ищут защиты:

«Прекрасная половина может обращаться с первоначальной заявкой желательно за несколько часов, чтобы мы смогли вам помочь. В первую очередь удовлетворяются заявки, касающиеся прямого обеспечения безопасности девушек в особо опасных районах города (встреча у остановки/станции электричек после 22:00). Девушкам запрещено пользоваться нашими услугами в состоянии алкогольного опьянения – отношение большинства парней к алкоголю крайне негативное! Не стоит злоупотреблять помощью парней. Никакого флирта! Мы оказываем вам помощь, а не приходим на свидание. Запрещено давать деньги: помощь бесплатная, с добрыми помыслами».

Правила для парней: «Будьте вежливы с девушками: они наши сестры, и мы обязаны их беречь. Если вы хотите стать добровольцем, нужно прийти на встречу с паспортом и хорошим настроением. Только после этого вы можете вступить в наши ряды!»

Надеемся, что пример парней из проекта «Буду рядом» вдохновит многих ребят на добрые дела.

Фото: Добровольческое движение "СВОИ" | г. Шарыпово и группа "Добрый Канск вещает!"

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за