Никто, кроме нас Не обустроим все сегодня, завтра наши дети уедут. А это неправильно

Никто, кроме нас Не обустроим все сегодня, завтра наши дети уедут. А это неправильно

Что бы там ни говорили про кризис – жизнь продолжается. Ключевым здесь является последнее слово. Поэтому продолжаем жить так, чтобы движение не замирало. В этом смысл, в этом – будущее. В крае открываются новые производства, на месте бараков вырастают современные многоэтажки, полным ходом идет подготовка к зиме. А вот темпы, графики, качество – предмет «разборок» и обсуждений.

27 июля, понедельник

Работа без аврала

Виктор Толоконский провел «селектор» с главами городов и районов края, руководителями ресурсоснабжающих организаций – обсудили подготовку сетей, ТЭЦ и котельных региона к очередному отопительному периоду. Дело, на первый взгляд, обычное и даже рутинное, сезонное. На такие совещания я хожу уже более 10 лет. Похожи они друг на друга, конечно, но есть и заметные отличия.

Во-первых, сроки проведения. Селектор состоялся не в августе, как это бывало, а в июле. Подход губернатора – работать без суеты, без авралов и в то же время динамично. Чтобы была возможность заранее учесть все риски и иметь время для их устранения.

Второе вытекает из первого. Виктор Толоконский дал задание начать оформление паспортов готовности объектов ЖКХ. Получать их за день-два до начала отопительного сезона – это и впрямь профанация.

В-третьих, поручил министерству финансов края в бюджете 2016 года увеличить, насколько это возможно, объем средств на подготовку жилищно-коммунальной отрасли к зиме.

– Суммы возрастут существенно, чтобы не было необходимости привлекать средства из резервного фонда, прибегать к корректировке бюджета, ведь это замедляет темпы необходимых ремонтов, – подчеркнул губернатор.

В текущем году, кстати, на повышение эксплуатационной надежности объектов ЖКХ в территориях края из бюджета предусмотрено выделить 400 млн рублей. На них проведут более 150 неотложных мероприятий на теплоисточниках и технологически связанных с ними сетях теплоснабжения в муниципальных образованиях.

Дополнительные деньги всегда очень кстати. Сейчас степень готовности жилищного фонда региона к отопительному сезону составляет 48 %, котельных – 44 %, тепловых сетей – 47 %. На 53 % от плана сделан запас твердого топлива и на 69 % – жидкого.

Общий уровень подготовки территорий края к отопительному сезону опасений не вызывает, – отметил Виктор Толоконский. – Но и о высокой степени готовности говорить не приходится.

Одна из сложнейших ситуаций складывается в Мотыгинском районе, где новому главе Алексею Храмцову предстоит полностью восстанавливать работу некоторых объектов ЖКХ. Здесь в нескольких поселках отсутствуют теплоснабжающие организации. На разработку плана действий по предотвращению кризисной ситуации губернатор края дал руководству района и министерству строительства и ЖКХ региона всего три дня. Проблемный объект есть и в Эвенкии. Здесь из-за банкротства собственника, компании «Туринские авиалинии», под угрозой теплоснабжение аэропорта Горный в поселке Тура. Виктор Толоконский потребовал разработать предложения по решению этой проблемы в течение двух дней. Сроки очень жесткие, но ведь и зима в Сибири не шутит.

– Никакого послабления и расслабления. Чтобы все были настроены на своевременное завершение всех работ, – призвал глав районов Виктор Толоконский. – Там, где действительно безобразничают какие-то собственники, инвесторы, – жесточайше, с помощью органов прокуратуры привлекать к ответственности. Незамедлительно. Все должны понимать, что владение объектами коммунального хозяйства – это не столько бизнес, сколько ответственность! Никто на этом особо не заработает, но головы слететь вполне могут.

Следующее селекторное совещание губернатор планирует посвятить подготовке к работе в зимних условиях объектов социальной сферы городов и районов региона: школ, детских садов, больниц.

28 июля, вторник

Западный форпост

Весь день губернатор работал в Ачинске. И, как всегда, посетил несколько промышленных объектов, встречался с общественностью города, рабочими и предпринимателями, ветеранами, спортсменами и медиками. Взгляните на карту края. По сути, Ачинск – промышленный оплот запада региона. Толоконскому важно увидеть воочию, чем живут ачинские предприятия, что планируют, с каким настроением встречают новый день простые горожане.

Если честно, мне ачинский настрой понравился: кризисом голову никто не морочит, про трудности-сложности заунывных песен не поют. Просто работают. На Ачинском глиноземном комбинате строится третья шламовая карта, куда будут складировать отработанное сырье. Объект возводят с учетом всех новейших природоохранных требований. Стройку согласовали с общественностью, получили положительное заключение государственной экспертизы. Через год после запуска (он ожидается в 2016 г.) старые хранилища отработанного сырья прекратят работу, что позволит снизить вред, наносимый природе. На этот аспект губернатор сразу обратил внимание:

– Базовый приоритет развития края на ближайшие годы – качественное изменение экологической ситуации. Будут жесткие ограничения на новые производства, оказывающие негативное влияние на экологию. На уже существующих предприятиях мы будем внедрять самые современные экологические способы защиты. В этом контексте новая шламовая карта – пример современного, ответственного подхода к производству!

Посетил губернатор и недавно открывшийся завод проппантов. Предприятие выпускает материал, который используется в нефтедобывающей промышленности для повышения эффективности отдачи скважин, и является единственным за Уралом, которое выпускает такую продукцию. Значит, она будет востребована не только у нас, но и по всей Сибири.

– Я уверен, что в ближайшее время будут развиваться не только базовые предприятия, – подвел итог увиденному глава региона. – Ачинск будет прирастать новыми производствами. Для этого есть все необходимое: ресурсы, логистика, специалисты и мощная энергетика. Главная задача, которая стоит перед нами, – это развитие социальной и коммунальной сфер, повышение качества жизни. Никто, кроме нас, не обустроит эту землю. Если мы не сделаем все сегодня, завтра наши дети уедут. А это неправильно. Надо, чтобы дети были рядом. Наш целевой принцип: Красноярский край – для жизни людей.

29 июля, среда

Будущее спутника

Заботу губернатора о качестве жизни я бы выделил особо – применительно к Дивногорску. Город-спутник Красноярска небольшой, а значит, проблемы занятости, ветхого жилья, соцкультбыта здесь воспринимаются острее, чем в том же краевом центре.

– Условия жизни в Дивногорске не должны отличаться от условий в Красноярске. Сейчас нам нужно привлечь в город специалистов – для этого, например, необходимо использовать контрактную систему взаимодействия с вузами, чтобы выпускники возвращались в родной город на работу. Это касается самых разных профессий. Проанализируйте нехватку специалистов и исходя из этого формируйте список контрактников, – дал поручение главе города губернатор.

С занятостью пока в Дивногорске весьма проблематично. А вот социальные проблемы город постепенно решает – есть успехи. Полностью закрыта очередь в детские сады. В августе будет сдан очередной дом по программе переселения из аварийного жилья. В него переедет 81 семья. Однако деревянных бараков постройки 60-х годов прошлого века здесь все еще много. Губернатор пообещал: бюджет готов выделять больше средств на переселение местных жителей в комфортабельные квартиры. Тем более что в городе есть уже готовые площадки под строительство.

30 июля, четверг

Дорога жизни

Что значит железная дорога для края, расположенного в самом центре России, наверное, никому объяснять не надо. Львиная доля того, что мы производим сами и что завозим из других регионов страны, доставляется на стальных колесах. И День железнодорожника, который состоится 2 августа, вполне можно назвать общекраевым праздником. Его будут отмечать в Красноярске и Боготоле, Ачинске и Иланском, на станциях и разъездах десятков сел и деревень края.

В канун профессионального праздника железнодорожников губернатор посетил ключевые объекты магистрали – эксплуатационно-локомотивное депо «Красноярск-главный», вагонное депо, дорожный центр управления перевозками. И, конечно же, встретился с передовиками отрасли – вручать награды лично, жать руки, желать успехов Толоконский не передоверяет никому.

31 июля, пятница

Виктор Толоконский вылетит в Москву, где проведет ряд рабочих встреч и совещаний. А уже с понедельника, 3 августа, губернатор уходит в отпуск – первый за полтора года работы в регионе. И то – на две недели. Но отрешиться от текущих дел все равно не получится, характер у него не тот: все равно будет каждый день звонить, заслушивать краткие отчеты, давать поручения… Сам не расслабится и другим не даст. Хорошо это или плохо, ответьте, дорогие читатели, себе сами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского