О некоторых распространенных мифах, связанных с туберкулезом

О некоторых распространенных мифах, связанных с туберкулезом
Фото Олега Кузьмина

В этом году противотуберкулезной службе Красноярского края исполняется 100 лет. В краевом противотуберкулезном диспансере № 1 с НКК поделились свежей статистикой и развеяли несколько популярных заблуждений относительно болезни, от которой умерли Чехов, Кафка, Белинский.

Начнем со статистики. Благодаря достижениям современной фтизиатрии туберкулез отступает: заболеваемость этим древним недугом и смертность от него в Красноярском крае в последние годы неуклонно снижаются. Если в эпоху горбачевской перестройки уровень заболеваемости в нашем регионе поднялся почти до 100 человек на 100 тысяч постоянного населения края, то в прошлом году он составил 41,1 человека на 100 тысяч и сохраняет тенденцию к снижению: в 2021 году из каждой сотни тысяч жителей края туберкулезом болели 43,3 человека. Смертность от него в 2022 году по сравнению с годом предыдущим снизилась на 13,3 % и составила 7,2 человека на 100 тысяч.

В 2021 году в крае лечились от туберкулеза по первому, второму и третьему режимам химиотерапии 1 112 человек (в 2020 году было 1 205).

Заболеваемость детей в возрасте 0–14 лет в нашем регионе составила в 2022 году 10 случаев на 100 тысяч детского населения (в 2021-м – 10,6 на 100 тысяч), снижение на 5,7 %.

В 2022 году охват населения всеми видами профилактических осмотров на туберкулез составил 88,2 % от числа прикрепленного населения. В 2021 году было осмотрено 84,8 %.

Врач-фтизиатр Ирина АБРАМЧИК рассказала о некоторых распространенных мифах, связанных с туберкулезом.

Очень заразен

На самом деле это заболевание не высококонтагиозное. Чтобы здоровому человеку с хорошим иммунитетом заболеть, надо еще хорошо постараться. Попасть в контакт с больным, который выделяет инфекцию в воздушную среду при кашле, чихании, вдохнуть этот воздух. Но даже это не значит, что человек непременно заболеет. Иммунологические барьеры в нашем организме неплохо выстроены против этой инфекции. Многие врачи по 30–40 лет работают с больными туберкулезом и не заражаются. Точней, заражаются единицы.

Неизлечим

Неправда. Статистика говорит об обратном – снижение заболеваемости как раз и происходит потому, что современная фтизиатрия умеет бороться с этим недугом. Да, он по-прежнему остается опасным, но прогноз зависит от тяжести заболевания, его формы и от того, на какой стадии мы его диагностировали.

Сегодня возможности для полного излечения очень велики, однако необходимо терпение и время. Выздоровление зависит также от неукоснительного соблюдения больным режима лечения. В наше время большинство людей вакцинированы от туберкулеза, и если уж человек заболевает, особенно взрослый, то болезнь не протекает так злокачественно, как сто лет назад. Тем более есть разные формы заболевания. Например, при туберкулезе поражение легочной ткани может быть размером всего в один сантиметр, и прогноз излечения в этом случае может быть стопроцентный, если нет сопутствующих патологий.

Болеют в основном асоциальные люди

Скажем так: среди больных туберкулезом неблагополучных людей немало. Чаще всего заболевают те, кто находится в длительном контакте с больным-бактериовыделителем. Таким, как правило, является тот больной, который не получает должного противотуберкулезного лечения. А кто не лечится? Чаще люди с алкогольными, наркотическими зависимостями. Кто плохо питается, ведет нездоровый, асоциальный образ жизни. Дети из неблагополучных семей в группе риска.

Но при этом и социально благополучный человек абсолютно не застрахован от туберкулеза. Это заболевание выявляется и у крестьян, и у бизнесменов, и у обеспеченной интеллигенции: палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. При этом многие взрослые уже инфицированы туберкулезом. Однако 90 % из них никогда не заболеют благодаря очень сильному природному противотуберкулезному иммунитету и вакцинации.

Поражает только легкие

Не только. Туберкулез поражает все органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник, головной мозг и т. д. Но чаще всего встречается туберкулез легких.

Раньше от него умирали, а сейчас всех спасают

Увы, не всех. Болезнь не побеждена до сих пор, она среди нас. Причем сейчас, когда появляются разные новые лекарства, палочка Коха быстро мутирует, ее новые штаммы приспосабливаются и становятся устойчивыми к ранее эффективным препаратам.

Виноваты в этом чаще всего сами заболевшие. Нерегулярный прием препаратов, бесконтрольный прием антибиотиков, прием не всех назначенных врачом лекарств, раннее прекращение лечения – все это усугубляет болезнь, превращает ее легко излечимую форму в трудноизлечимый лекарственно-устойчивый туберкулез.

Туберкулез выявляется и у крестьян, и у бизнесменов, и у обеспеченной интеллигенции: палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает всех

Как не заболеть?

Профилактика туберкулеза бывает специфической, неспецифической, медицинской и личной.

Специфическая профилактика, которую проводит государство:

  • иммунизация населения (детей и взрослых). В России всем новорожденным детям, у которых нет противопоказаний, прививку от туберкулеза проводят вакциной БЦЖ или БЦЖ-М. Вторая — щадящая, оптимально адаптированная для новорожденных. Вакцина формирует противотуберкулезный иммунитет в еще неокрепшем детском организме и помогает бороться с попавшей в него микобактерией, не дает развиться самым опасным генерализованным формам туберкулеза. После проведения прививки БЦЖ иммунитет сохраняется на протяжении 5–6 лет. Вакцинацию проводят согласно Национальному календарю прививок;
  • ревакцинация. На основании пробы Манту выявляются люди, не имеющие иммунитета от туберкулеза. Им проводят дополнительную вакцинацию;
  • ежегодная флюорография для всех взрослых граждан страны. Она помогает раннему выявлению туберкулеза и позволяет начать его лечение как можно быстрее с минимальными последствиями для здоровья.

Неспецифическая профилактика:

  • своевременное выявление, изоляция и лечение заболевших людей. Учет и контроль всех носителей бактерии туберкулеза.

Медицинская профилактика:

  • обеспечение населения современными и эффективными медикаментами, направленными на борьбу с туберкулезной палочкой.

Личная профилактика туберкулеза:

  • соблюдение личной гигиены, отказ от курения и алкоголя, занятия физкультурой, полноценное питание, регулярное прохождение диспансеризации с флюорографией. Нужно обязательно обратиться к врачу, если появились кашель с мокротой или без нее, потливость, слабость, увеличились и болят лимфоузлы.

Если в семье появился больной туберкулезом, надо принять все меры, чтобы инфекция не распространилась на остальных. Больного отправляют на лечение в специализированный стационар. Если он живет вместе с вами, ему нужно выделить отдельную посуду и тщательно стерилизовать ее после каждого использования, регулярно проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, обеззараживать одежду и все принадлежности больного.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского