Охота за рогами

привела к истреблению популяции оленей

Охота за рогами привела к истреблению популяции оленей

Бесконтрольная охота на северного оленя на Таймыре может привести к исчезновению популяции. За последние годы численность оленей в арктической зоне Красноярского края сократилась в несколько раз. И все из-за добычи ценного сырья – пантов. Животных буквально уничтожают, срубая им рога.

 

Золото таймырской тундры

На втором экологическом форуме «ЭкоАрктика», который прошел в сельском поселении Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, собрались представители компаний-недропользователей, науки, а также органов власти Таймыра и Красноярского края. Главный вопрос – безопасное освоение Крайнего Севера, снижение воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Сохранение экологического биоразнообразия севера края – вопрос актуальный, ведь Заполярье сегодня – главная кладовая полезных ископаемых, сюда все чаще заходят компании, осваивающие недра. И как бы ни старались они бережно относиться к существующим в Арктике экосистемам, вмешательство человека разрушает первозданный мир, существовавший на Крайнем Севере веками и тысячелетиями.

Сокращение численности дикого северного оленя – злободневная проблема экологии Арктики. Ведь это животное – основа местной экосистемы и жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.

– По официальной статистике, средняя численность дикого северного оленя на территории России около одного миллиона особей. 40 процентов из них сосредоточены в северных территориях Сибири. Таймырская популяция считается биологическим феноменом. За счет ее повышается продуктивность северных экосистем. А это имеет важное стратегическое значение для северных территорий всей страны, – считает начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Бондарь. – На протяжении 20 лет (с 1971 по 1991 год) оленеводство как отрасль сельского хозяйства занимала существенное положение в социально-экономической сфере региона и обеспечивало благосостояние большинства фермерских промысловых хозяйств. Это продовольственная безопасность Севера.

Тогда на Таймыре насчитывалось около миллиона особей дикого северного оленя, сегодня – около 400 тысяч. С конца 1990-х годов популяция уменьшилась более чем в два раза! Как говорят ученые, играет роль и промышленное освоение северных территорий, и бесконтрольная охота, которая с каждым годом набирает обороты.

– С начала 2000-х годов охота на Таймыре приобрела разгульный характер, – отметил на экологическом форуме Михаил Бондарь. – Идет неконтролируемый промысел животных с несоблюдением сроков охоты и путей миграции, на водных переправах (хотя это запрещено), с применением снегоходов, в районах зимних пастбищ.

Еще одна большая проблема – нелегальная заготовка пантов. Она приобрела уже промышленные масштабы, поражаются ученые. Взрослых самцов убивают в июне-июле (хотя охота на дикого северного оленя разрешена только с 1 августа) ради языков и только народившихся рогов. Нередко это происходит на речных переправах – здесь животное наиболее уязвимо. Браконьеры подплывают к животному на лодке и топором срубают рога вместе с лобной костью. Стоит ли говорить, что олень после этого гибнет? Но даже если и остается живым, теряет способность к воспроизводству.

– Это настоящий геноцид популяции! – возмущается начальник научного отдела «Заповедников Таймыра». – Во время авиаобследования центральной и западной части Таймыра в 2016 году мы обнаружили шесть процентов самцов с обрезанными рогами. В 2017-м количество таких животных увеличилось до восьми процентов. По имеющимся данным, смертность диких северных оленей превышает официальные данные заготовок более чем в два раза.

Популяция неуклонно снижается. И из-за возросшей младенческой смертности, и из-за низкого уровня репродуктивной способности взрослых самцов.

Запретить или ограничить?

– В настоящее время на территории края существует реальная проблема сохранения дикого северного оленя, которая обсуждается на различных уровнях. Устойчивый промысел дикого северного оленя стал заложником системы государственного менеджмента в системе охотничьего хозяйства, – считает Бондарь. – Необходима проработка законодательства, механизмов административно-правового регулирования, охраны и научных исследований.

Общественный совет при главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра пишут письма в разные инстанции с просьбой запретить охоту на дикого северного оленя ради заготовки пантов.

«В последние три года в период отстрела на миграционных путях резко участились случаи массовой срезки пантов оленя на водных переправах и суше. На переправах срезают панты с живых животных. Без обработки ран они гибнут, а туши оленей остаются в тундре, реках, что ведет к распространению инфекционных заболеваний и загрязнению водоемов, в том числе питьевых. Объем заготовки пантов в 2017 году достиг 92 тонн», – пишут общественники в комитет Государственной думы России по делам национальностей. Таймырцы просили депутатов на законодательном уровне запретить заготовку пантов с дикаря.

Председатель общественного совета при главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Галина Дядюшкина считает: даже несколько слов, дописанных в указе губернатора Красноярского края «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях края», позволят вмешаться в дело полиции и прокуратуре – они будут отслеживать браконьеров на переправах, останавливать вертолеты. Сейчас же, пока запрет законодательно не закреплен, правоохранители не имеют права действовать.

– Мы отправляли предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регламентирующей правоотношения в Арктической зоне, в Министерство экономического развития России, – говорит и. о. заместителя председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский. Так, например, разработаны предложения по внесению изменений в существующие правила охоты в части запрета срезки неокостеневших рогов с дикого северного оленя, находящегося на переправах через водные объекты. Заготовку пантов нужно именно запретить, а не ограничить. Это уменьшит количество браконьеров. Эту работу в правительстве края ведет министерство экологии и рационального природопользования.

Заготовка пантов должна осуществляться преимущественно с домашнего северного оленя, по усмотрению собственников оленеводческих хозяйств, считают в правительстве края. Контроль пантовой продукции возможен при разделении домашнего оленя – поголовной идентификацией животных и собственников, движения мясной продукции, субпродуктов, камуса и пантов. С января 2018 года стала обязательной электронная ветеринарная сертификация домашних животных, в том числе северного оленя. Отныне панты дикого оленя возможно будет отследить в службе ветеринарии, так как с домашнего оленя продукция будет зафиксирована в едином реестре.

Также правительство края предложило внести изменения в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», которые позволят контролировать оборот продукции охоты, а также повысят эффективность охраны и рационального использования популяции дикого северного оленя на территории края.

Будет меняться и региональное законодательство. Правительство края активно обсуждает тему охраны биологических ресурсов Крайнего Севера, ведь над диким северным оленем таймырской популяции нависла реальная угроза исчезновения. А этого допустить нельзя.

Кстати, в соответствии с поручением президента России с января 2018 года численность охотинспекторов на Таймыре увеличена до девяти человек. До сих пор на огромной территории этого муниципального района – почти 900 тысяч км – работали только пять инспекторов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Без рубрики
5 декабря 2025
«За ленточку» ездят особые люди
5 декабря в России отмечается День волонтера. С началом специальной военной операции добровольчество получило новый виток развития: в него пришли
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности