Он мечтает побывать на братской могиле Что знают о войне нынешние школьники?

Он мечтает побывать на братской могиле Что знают о войне нынешние школьники?

– Шалаев Вячеслав Витальевич, – серьезно представляется кадет 8-го класса школы-интерната Кедрового кадетского корпуса. 15 лет – открытое добродушное лицо, косая сажень в плечах и смешной светлый ершик на макушке.

– Можно я сниму перчатки? Я вам тут принес показать… – Слава бережно достает из пакета потрепанные солдатские треугольники, исписанные карандашом и ручкой, две пожелтевшие фотографии и самый страшный документ тех лет – похоронку.

Слава, с детства мечтавший стать кадетом и никем другим, узнал о воевавших родственниках только два года назад. В кадетском корпусе каждый класс работает над проектом – ищут истории родных, бивших врага на фронтах и трудившихся в тылу. Оказалось, что у кадета Шалаева есть и те, и другие.

– У меня в войне участвовали прадед, его родной брат и двоюродный брат, – перечисляет Слава, показывает лица на старых фотографиях. – Мой прадед в 14 лет вместе с семьей перебрался в Предивинск Большемуртинского района. Жил, учился, всю войну работал в колхозе, потом стал главой поселка – и трудился там до конца жизни. Когда он умер в 1998 году, вместе с ним в гроб положили две медали, заслуженные в военное время. От него фактически ничего не осталось, кроме воспоминаний бабушки. Его родной брат умер от ран и похоронен в братской могиле в Подмосковье – о нем также фактически ничего не известно. Только знаем, где похоронен. Двоюродный брат моего прадеда был сержантом, тоже умер от ран. Семье пришла похоронка, что он пропал без вести, – вот она. И только много лет спустя нашли, что он похоронен в братской могиле в деревне Петровка Днепропетровской области.

Такие потери понесла семья Славы в Великую Отечественную, но он все равно мечтает только о службе в армии. Какой род войск он выберет, кадет пока не знает – усиленно налегает на историю, обществознание и… рукопашный бой. Говорит, вырос на фильмах о Второй мировой, готов пересматривать их по несколько раз. Многие школьники позавидуют его знанию истории и умению ориентироваться в военных событиях. Но главное, что воспоминания об этом времени для него глубоко личные.

– В Великой Отечественной войне для меня есть особый момент – это оборона Ленинграда, – рассказывает кадет. – Наши оказались практически в окружении, но они сражались до конца и не дали захватить Ленинград! Это было самое начало войны, не хватало продуктов – людям было очень трудно. Если бы они не удержались тогда, все сложилось бы по-другому – намного хуже. Это пример для подражания для меня.

Военные письма для Славы – живое свидетельство той поры. Ему важно знать, как воевали предки, как жили, что чувствовали. Простые солдатские треугольники свернуты из бумаги, которую можно было найти на фронте, – одно письмо написано на обороте немецкой листовки. В них не так много деталей, но каждая строка по-особому ценна для восьмиклассника. Он мечтает съездить на братские могилы своих родных – говорит, обязательно сделает это, как только будет достаточно денег. Слава – простой парень из простой семьи: мама работает на заводе, отец – водитель.

Он по-взрослому размышляет о том, что сейчас, как и в годы Великой Отечественной, люди разные. Но, случись война, мы выстоим, завершает он. Хочется верить, что у нас никогда не будет возможности проверить это. А такие светлые мальчишки, с горящими глазами, искренней любовью к Родине, смогут приносить ей пользу в мирное время.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре